Отдых в Испании с детьми

Инесса Страна:Испания
Город: Барселона
Время отдыха: Дата вылета август 2010

Дата31.08.10 Хороший отзыв26 Ответов 1 Просмотрели15163

В августе мы решили уехать всей семьей (2 взрослых и 2 ребенка 5 лет и 1 год) в Испанию. Ездили в город Калелья, были там 6 лет назад без детей и вот вернулись с детьми. Удивительно, но ничего не изменилось: те же развлечения по вечерам (боулинг, гольф, аттракционы для детишек, шоппинг), то же чистое и прозрачное море.
Отель Best Western Les Palmeres нам очень понравился: небольшой, очень чистый, уютный и довольно тихий.
Питание разнообразное, шведский стол, персонал очень вежливый, говорит на разных языках, включая русский.
Годовалому ребенку мы взяли банки с едой, но когда решили что-то прикупить, то ничего кроме одного вида фруктового пюре nestle в одном супермаркете не нашли: или вообще нет детского питания, или испанского производства, там неизвестное. Кстати, продают питание детское или в супермаркете, или в аптеке.
Шопиться особенно не получилось: все дешевое и некачественное в большинстве своем. Когда мы спросили про Ла Рокку (туда есть экскурсия, говорят, что там цены на известные бренды ниже розничных на 60%, нам испанцы сказали, что сами туда не ездят, а гид ответила, что по таким ценам можно купить какие-то отдельные вещи и далеко не во всех магазиных.
В Барселону поехали сами на электричке, достаточно комфортно и относительно быстро, сходили в зоопарк и океанариум, старший ребенок был в восторге, так что рекомендуем.
Из экскурсий выбрали только Рыцарский турнир, интересно, где-то с юмором, но получилось дорога долгая, тк автобус собирал туристов по разным городкам, так что вместо обещанных 30 мин до пункта назначения мы ехали 2 часа, дети немного устали.
В Испании много разных туристов, много немцев и русских. Испанцы очень доброжелательны. Меня немного беспокоили два момента: 1) они курят везде и когда хотят, даже если рядом дети, 2) они выгуливают собак без намордников прямо по оживленным узеньким улочкам, так что убежать от собачки не получится, если вдруг она решит покусать вас или вашего ребеночка.
Перелет был с Трансаэро из Домодедово, туда рейс задержали на 2 часа, обратно на 4. При перелете туда не разрешили использовать коляску до трапа, и мы таскали ребенка на себе, на обратном пути мы настояли, что коляску возьмем в салон. Решила, что в следующий раз полетим с другой авиакомпанией.
Несмотря, на эти мелочи, отдых в Испании удался, получилось насладиться отдыхом. Желаю всем, кто решит поехать туда, получить максимум положительных эмоций и заряд бодрости!