Я всегда мечтала о путешествиях... Сначала мы путешествовали раз в год, а позже, когда появились средства, стали путешествовать по 2-3 раза ежегодно. Развитие интернет бронирования и сносное знание языка открыли для нас новые возможности и мы стали планировать свои путешествия сами. Надо сказать получалось и дешевле и разнообразнее.
Но вот подошло время и у нас появился сын. Первый год мы прислушиваясь к советам "бывалых" бабушек, тетушек и педеаторов никуда не выезжали. Но когда Мише исполнился год и четыре месяца мы все-таки решились поехать с дитем на море. Я очень долго и тщательно подбирала страну, отель. Надо сказать расчеты оказались верными, и мы получили множество положительных эмоций отдыхая с ребенком:
+ ваш малыш с вами и вам не надо дергаться нервно названивая домой
+ морская вода и свежий воздух намного полезнее чем пыльный город
+ если вы работаете то это возможность поближе пообщаться всей семьей в приятной не отягощенной заботами обстановке
Но чтобы все прошло как можно более гладко, к отдыху с малышом необходимо готовится. И чем тщательнее - тем больше шансов на отдых "без сюрпризов".
Правильно подобрать отель. Самое удачное, на мой взгляд, это отель с детской направленностью. Уточните наличие стульчиков для кормления в ресторане и в номере, возможность установки кроватки, наличие колясок, детского уголка. Каков пляж, важно чтобы был удобный вход в море без всяких камней, ежей и спуска " с плиты". Это категорически не годится. Желательно брать номера бунгало. Это дает возможность иметь свою лужайку или веранду, что опять немаловажно для малышей. Можно спокойно сидеть на улице когда дите спит в комнате и выпускать малыша побегать на лужайку. Один раз я пренебрегла этим правилом и пожалела. В итоге отдых в высококлассном отеле получился "не очень" именно из-за номера " в здании". Не ведитесь на "все включено". С малышом до 2-3 лет это абсолютно ненужная опция. Гораздо лучше иметь кухонный уголок в номере. Можно и молочко погреть и супчик сварить и покормить дите тем чем привыкли и в удобное время. Опять-таки говорю не из-за отсутствия денег на этот самый алл, а из опыта - пробовали и то и другое.
Взять с собой привычную еду и вещи. Самая частая проблема на отдыхе - непривычное питание и все что из него вытекает. Поэтому чем меньше дите тем сильнее надо постараться обеспечить привычным питанием. Если у вас грудное вскармливание это идеальный вариант. Мама с титей с собой и никаких передряг. Но если нет - баночное питание, смеси - с собой. Желательно хотя бы на первое время. Даже если в отеле вы купите другое питание, сначала лучше кормить "своим".
Второе это привычные вещи. Любимые игрушки, подушки, соски, посуда. Все с собой. Ребенок нервничает в новой обстановке и надо постараться создать ему атмосферу "надежности". В этом очень помогают домашние любимые вещички. Не дай вам Бог забыть горшок или любимую пустышку. Даже если все это есть в отеле :)
Аптечка. Большая, продуманная на все случаи жизни.
Продумать заранее, почитать форумы, посоветоваться с педиатором.