В погоне за адреналином не стоит забывать о собственной безопасности!

Как ни крути, но горнолыжные курорты, в первую очередь, привлекают нас своими трассами. И уж если выбирать место отдыха, то выбирать так, чтобы было где разгуляться. В России таким местом является Приэльбрусье — курортный комплекс с самой широкой сетью горнолыжных трасс. Пожалуй, не стоит напоминать, что Эльбрус — высочайшая гора Европы. Она входит в легендарную программу Семи вершин, и уж если вам не хватит раздолья здесь, вам остается лишь ждать, пока ученые изобретут межпланетные перелеты: говорят, на Марсе тоже есть снег и горы.


Итак, вы выбрали горнолыжные курорты Приэльбрусья. Теперь на Эльбрус? Можно и так. С вершин этой горы ведет несколько укатанных трасс, промаркированных в диапазоне от зеленого до красного. Гора привлекает множество туристов, потому трассы здесь рассчитаны на среднестатистического лыжника.


Если же вы хотите действительно острых ощущений, стоит рекомендовать не сам Эльбрус, а его соседа по хребту — гору Чегет. С ноября по начало мая сюда стекаются любители экстремального катания со всей Европы, ведь здешние трассы входят в десятку сложнейших горнолыжных комплексов мира. В России же чегетские спуски являются абсолютным лидером по сложности. При относительно невысоких стандартных показателях (максимальный перепад высот — 3000 м, общая длина 15 трасс — 21 км), склон Чегета пугает густой растительностью, небольшой высотой естественного снежного покрова, и каменными грядами, выступающими из-под него. Здешние красные маркеры вполне можно было бы заменить черными. И это только на южном склоне!


Знаменитый северный склон Чегета официально запрещен для катания. Не будучи промаркированными и защищенными оградительными сетками, местные трассы привлекают только «обезбашенных» фрирайдеров и являются вступительным экзаменом для многих закрытых элитных клубов. Напомним, что отсутствующее разрешение на применение и эксплуатацию подъемных устройств и другого оборудования, выдаваемого Ротсехнадзором, свидетельствует о прямой угрозе жизни отдыхающих: получение такого разрешения на применение возможно в случае полного соответствия подъемных устройств и прочего оборудования нормам безопасности.


Как видим, даже российские горнолыжные курорты позволяют спровоцировать максимальный выброс адреналина. Наслаждайтесь. Но не увлекайтесь в своих поисках опасности — ценность жизни превыше всего.




Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1011

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели609

Отзывы туристов