В погоне за адреналином не стоит забывать о собственной безопасности!

Как ни крути, но горнолыжные курорты, в первую очередь, привлекают нас своими трассами. И уж если выбирать место отдыха, то выбирать так, чтобы было где разгуляться. В России таким местом является Приэльбрусье — курортный комплекс с самой широкой сетью горнолыжных трасс. Пожалуй, не стоит напоминать, что Эльбрус — высочайшая гора Европы. Она входит в легендарную программу Семи вершин, и уж если вам не хватит раздолья здесь, вам остается лишь ждать, пока ученые изобретут межпланетные перелеты: говорят, на Марсе тоже есть снег и горы.

Итак, вы выбрали горнолыжные курорты Приэльбрусья. Теперь на Эльбрус? Можно и так. С вершин этой горы ведет несколько укатанных трасс, промаркированных в диапазоне от зеленого до красного. Гора привлекает множество туристов, потому трассы здесь рассчитаны на среднестатистического лыжника.

Если же вы хотите действительно острых ощущений, стоит рекомендовать не сам Эльбрус, а его соседа по хребту — гору Чегет. С ноября по начало мая сюда стекаются любители экстремального катания со всей Европы, ведь здешние трассы входят в десятку сложнейших горнолыжных комплексов мира. В России же чегетские спуски являются абсолютным лидером по сложности. При относительно невысоких стандартных показателях (максимальный перепад высот — 3000 м, общая длина 15 трасс — 21 км), склон Чегета пугает густой растительностью, небольшой высотой естественного снежного покрова, и каменными грядами, выступающими из-под него. Здешние красные маркеры вполне можно было бы заменить черными. И это только на южном склоне!

Знаменитый северный склон Чегета официально запрещен для катания. Не будучи промаркированными и защищенными оградительными сетками, местные трассы привлекают только «обезбашенных» фрирайдеров и являются вступительным экзаменом для многих закрытых элитных клубов. Напомним, что отсутствующее разрешение на применение и эксплуатацию подъемных устройств и другого оборудования, выдаваемого Ротсехнадзором, свидетельствует о прямой угрозе жизни отдыхающих: получение такого разрешения на применение возможно в случае полного соответствия подъемных устройств и прочего оборудования нормам безопасности.

Как видим, даже российские горнолыжные курорты позволяют спровоцировать максимальный выброс адреналина. Наслаждайтесь. Но не увлекайтесь в своих поисках опасности — ценность жизни превыше всего.