Колумбия – que chevere!

Anna Kozenkova Страна:Колумбия
Город: Богота
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2009

Дата29.01.10 Хороший отзыв0 Ответов 2 Просмотрели5739

Самое популярное слово в Колумбии? Конечно, chevere (классно). Если Вы собираетесь в эту страну и не знаете испанского, выучите это слово... и уже сможете поддерживать полноценный диалог.
- Как Вам нравиться в Колумбии? – обычно спрашивают колумбийцы при встрече.
- Chevere!
- А люди как тут у нас?
- Oh, que chevere!
- А вечеринки (румба)?
- Super chevere!
Ну и дальше в том же духе J. А страна действительно классная: спокойная, дружелюбная, красивая, веселая, с очень приветливыми и приятными людьми. За последние 4-5 лет познакомилась лично и виртуально с большим количеством путешественников, побывавших в Колумбии, и ни разу не слышала даже намека на отрицательный отзыв о стране – сплошной позитив. Бывает же такое!

Впервые я засобиралась в Колумбию 3 года назад. Тогда моим планам не суждено было осуществиться – мне не дали визу (зачем-то нужно было 3 свободных страницы в паспорте, а у меня была только одна)! И вот не прошло и трех лет... визы отменили, авиакомпании наперебой предлагали скидки на авиабилеты, и я спонтанно решила лететь. Перед поездкой я списалась с несколькими колумбийцами заранее и договорилась с ними встретиться, пообщаться, даже пожить у некоторых в гостях. Это оказалось очень интересно и приятно.

Итак, в путь.

В Боготе все рейсы (международные и внутренние) улетают из одного и того же терминала. Поэтому прилетев в город, я тут же прошла регистрацию на рейс до Армении. Билеты на внутренние перелеты покупала заранее через интернет в компании Aires. Впечатления от компании самые положительные – все рейсы без задержек, хорошие самолеты. Aires несколько раз в месяц проводит специальные распродажи, когда билеты на все рейсы можно купить с 50% скидкой. Цены на внутренние перелеты и так не превышали 100 долларов, а тут я смогла купить 4 перелета за 200 – замечательно. Деньги (колумбийские песо) лучше снимать в банкомате – курс самый выгодный. На вротом месте Bancolombia - там хоть и долгая процедура, но курс опять же выше, чем в обменниках, ну в обменниках быстрее и некоторые работают в неурочное время.

Армения и Саленто
До Армении долетели за 30 минут. В пути я уже ровно сутки, очень хотелось спать. В самолете я была единственная иностранка, поэтому Рубен, мой первый колумбийский знакомый, сразу меня узнал. Он оказался очень милым парнем, приехал со своей подругой, и они сразу пригласили меня на ужин. Я разлепила глазки, и мы отправились ресторан. Девушка оказалась родом из региона Cacuta, начала рассказывать, что там очень красиво, сплошные джунгли и повстанцы. Местный народ выращивает с/х культуры... на этом месте Рубен от души захохотал. Сам Рубен очень живо интересуется Россией и мечтает когда-нибудь посетить нашу страну. Сказал, что видел русских 2 раза в жизни: первый раз, когда служил в колумбийском флоте лет 10 назад, и в один из портов на починку зашел русский военный корабль. Но все русские держались стороной, с местными не разговаривали. Второй раз, когда в Армению приезжал русский балет на льду: «Такие высокие и худые красавицы. Но их так тщательно охраняли, что даже невозможно было подойти поближе...» М-да, все-таки наши страны далеко друг от друга.

Ночевала дома у Рубена. Он живет с мамой в приличном таун-хаусе. При въезде охрана, из окон красивый вид на долину, но это я уже утром увидела. В шесть утра я проснулась, полная бодрости и сил, 9ти часовая разница во времени давала о себе знать. Сразу поехали на автобусную станцию, я хотела пораньше попасть в Саленто. По дороге Рубен рассказал, что в колумбийской Армении не живут армяне, но название города как-то связано со страной.

За 45 минут доехала на маршрутке до Саленто. Это очень живописная и спокойная деревушка, с чистыми улочками, вкусными кафешками, дружелюбными жителями. Я была очарована. Закинула вещи в хостел Plantation House. Отдельных комнат в наличии не было и меня записали в дормиторию (общежитие). Первый раз в жизни буду жить в общежитии – допутешествовалась, называется J. Быстро позавтракала и пошла ловить джип в долину Кокора. Кокора считается одним из самых живописных мест в Колумбии, она знаменита высоченными пальмами, которые являются символом страны. Многие пишут о своей прогулке по долине, как об одном из самых приятных дней в Колумбии. Сегодня суббота, поэтому джипы отправляются каждый час с центральной площади (в будние дни они отправляются 2-3 раза в день). Желающих очень много – набивается целый кузов, народ лезет на крышу, встает сзади, держась за бортики. Дорога очень красивая – зеленые горы, обрывы, мы катимся с крутой горы, выключив мотор, еле слышно шелестя шинами по асфальту. Через 40 минут приехали. Я почему-то ожидала, что нас будет встречать толпа гидов, предлагающих свои услуги сопровождения или поездку верхом (по долине можно путешествовать пешком или верхом), основной круг примерно 12 километров, из которых довольно много подъемов и спусков. Но нас никто не встречал, ничего не предлагал. У главной карты двое местных с удовольсвием рассказали мне, куда стоит сходить, где красивые виды, показали начало маршрута, и пожелали хорошего дня. Я решила идти пешком, дезинформированная отчетами других туристов о том, что только ленивые колумбийцы берут лошадей. Теперь бы я лучше поехала верхом. Заблудиться в пути невозможно: сначала дорога пролегает между рядами колючей проволоки – ограждениями для пастбищ, дальше хорошо протоптанная дорожка ведет по тропическому лесу. Идти довольно легко, пересекаешь несколько речек по шатким мостикам, любуешься огромными разноцветными бабочками – они радовали глаз в течение всей поездки по стране. Дорога неприятна только одним – на ней столько конского навоза, что, кроме видов, приходится постоянно смотреть под ноги...

Через час добрела до ранчо. Очень красивая территория с можеством цветов и маленьких разноцветных птиц. Ранчо находится на холме. За вход в частные владения в Колумбии обычно берут небольшу плату (1-3 доллара). Здесь тоже взяли какую-то сумму и предложили чашку горячего шоколада с куском соленого сыра. Я это лакомство полюбила еще в Эквадоре (сразу вспоминается Баньос). На ранчо были еще туристы – 2 пары из Колумбии. Рассказали мне, что сегодня в Колумбии, оказывается, день дружбы! Все друг другу делают подарочки и проводят время с друзьями, очень симпатичный праздник. У колумбийцев был гид, и он рассказывал о разный растениях – особенно впечатлило одно, ядовитое. Когда в бутонах его цветов накапливается вода, она тоже становится ядовитой, потом местные ее собирают и могут использовать в нехороших целях. Вобщем, порекомендовал нам быть начеку.

Мои знакомые вскочили на своих красавцев-коней и поехали дальше. Я же пошла следом. Предстоял очень крутой подъем на ля Монтанья, вершину, с которой открываются великолепные виды на окресные горы и долины, поросщие непроходимым лесом. На смотровой площадке мы опять встретились с колумбийцами и их гидом, и он рассказал, что в этой долине сходятся холодный и теплый воздух , и поэтому много тумана и влаги. На горы действительно урывками живописно залезал туман. «Еще бы горилл сюда!» - сказала девушка, «и можно представить, что мы в Африке». Я поймала себя на мысли, что здесь (на ля Монтанья) действительно полнейшее дежа вю с Угандой – такой похожий ландшафт. Рассказала им о гориллах. Интересно, поверили ли J.

Спуск с ля Монтанья – одна из наикрасивейших дорог в мире. Слов нет. Я полностью проснулась J и полетела. Это было сказкой: долины, горы, облака, солнце и повсюду поднимаются высоченные пальмы (60 метров). Я шла, задирая голову вверх и смотрела на уходящие в небо пальмы. Солнце в зените, я почти на экваторе. А потом в просвет между листвой я увидела всадников далеко в долине – они были очень маленькими по сравнению с великанами – пальмами. Как красиво они скакали.

К началу трека я вернулась 5 часов спустя, пройдя всего 12ть километров, порядочно устав и переполненная счастьем. Ребята меня поджидали и пригласили в отличный ресторан. Он специализировался на форели, которую выращивают в местных горных ручьях. К форели принесли бесплатно много салатов, соусов, закусок – все очень вкусно, и я объелась.

Ближе к вечеру вернулась на джипе в Саленто. На главной площади толпы народа, в честь субботы все наряженые. Зашла в хостел с наивной надеждой, что может быть не будет там других туристов в общежитии... Эх, все места были заняты, повсюду расхаживают люди. Сначала я пришла в ужас, даже побежала спросить, нет ли все-таки свободных комнат. Потом немного успокоилась. Один парень из Мексики очень красиво играл на гитаре в саду, мы все заслушались. Познакомилась с соседкой с верхней койки – Сара из Финляндии, оказалась отличной, хоть и застенчивой, девушкой. Вместе прогулялись по вечерней деревне, посидели в кафешке. Сара рассказала, что приехала в Колумбию (Картахену) на грузовом судне из Англии. На борту была она и команда из 19ти филипинцев. За 2 недели они так сдружились, что расставались со слезами. Интересно. На следующий день Сара собиралась в долину Кокора, а ближе к вечеру – в Кали. Там у нее друзья, и завтра в Кали проходит финал чемпионата мира по сальсе! Ух ты! Я в Кали не собиралась, но тут прямо загорелась. Решили ехать вместе. В дормитории было уже не так напряжно, но все-таки боялась не заснуть. «Ну что тут такого?» - подумала я. «Можно представить, что я в плацкартном вагоне. Ведь поездка в плацкарте – это нормально. Ну вот. Тук-тук, тук-тук...» К счастью, так хотелось спать, что я уснула мертвым сном.

Следующее утро было восхитительным. В 7ть утра я поехала верхом еще с 4мя ребятами из Голландии. Поездка превзошла все мои мечты. В Колумбии лошади любят скакать галопом, и им это позволяют. Это был полет. Красивые виды, реки, луга, долины, и мы скачем дальше и дальше... Я раньше много раз ездила верхом, но впервые получила такое полное ощущение от единения скорости, природы, моего собственного настроения. На пол пути приехали к водопаду – тут можно купаться! Вода ледяная... но я сразу занырнула. Так скучаю по купаниям в водопадах после Венесуэлы. Когда 3 часа спустя мы вернулись в Саленто, я жалела только об одном – что нет времени проехаться еще раз.

Саленто уже представлялся мне маленьким раем. Я сходила на поздний завтрак – яйца, арепа, сыр. Потом, поджидая Сару, прогулялась до смотровой площадки: с одной стороны открывается вид на начало долины Кокора, а с другой – на миниатюрный Саленто. Еще успела сходить на экскурсию на кофейную плантацию. Я же сейчас в зоне кофе. Там за небольшую плату провели целый тур, объяснив, какие выращиваются сорта, как и когда кофе собирают (как раз в сентябре он созревает), сушат, что с ценами на мировом рынке.

Кали
К обеду вернулась Сара, и мы сразу отправились на станцию. Сначала доехали до Армении, а оттуда до Кали еще 3 часа. Кали – это большой, жаркий город. Возьму на себя смелость написать, что там нечего смотреть. Но есть определенные люди, стремящиеся именно в этот город. Эти люди любят сальсу. А Кали – это столица сальсы в Колумбии. После Саленто, улицы Кали кажутся просто кишащими машинами и людьми. В горах прохладно, а здесь жара. Друзья Сары встретили нас на вокзале и даже разрешили мне пожить у них одну ночь. Закидываем вещи домой, перекусываем, все ценное оставляем дома и вперед... на самое лучшее в мире шоу сальсы! Действо проходило на арене для боя быков. Трибуны не ревут, а поют и вертят всеми частями тела, не хуже, чем соревнующиеся пары. Хотя ... само шоу было потрясающим! Танцевали и просто сальсу, и сальсу с элементами акробатики – фееричное зрелище. Вокруг тоже все скакали и плясали. Мы с Сарой были в полном восторге! Ближе к концу наши друзья уже хотели уходить и тянули нас на выход, а мы, опьянев от происходящего, умоляли их посмотреть еще немножко. Вечер удался.

Из размышлений: народ в Колумбии – это нечто! Столько спокойного дружелюбия... тут и там улыбка, приветствие, готовность помочь, причем и от мужчин и от женщин. Никто не дергает, не любопытствует чрезмерно, но все готовы тут же любезно подсказать и поучаствовать, если нужно. Много раз в автобусах люди сами проявляли инициативу и просили шофера остановиться в самом удобном для меня месте, о котором я на тот момент даже не подозревала... Все делается «con mucho gusto» - с удовольствием. Как же приятно!

Утром следующего дня я, оставив Сару погостить еще денек в Кали, отправилась в Попаян. Многие дороги в Колумбии платные и находятся в хорошем состоянии. До Попаяна доехали за 3 часа. Там меня встретил Оскар, очередной знакомый из интернета, сотрудник мерии. С Оскаром случился курьез. Он говорил только по-испански, и перед моим приездом написал мне смску, чтобы легче было найтись: «Estoy de rojo y tengo gafas.» Ну первую часть предложения, что мне предстоит искать мужчину в красном, я сразу поняла. А вот слово gafas вылетело из головы, вместо этого вспомнилось похожее “guantas” – перчатки... и всю дорогу до Попаяна мое воображение смело рисовало парня в перчатках при 30ти градусной жаре... ну и во всем красном... хехехе Когда я наконец увидела Оскара, в красной футболке и очках от солнца, мне полегчало. J

Сразу пообедали. В Колумбии, как и в других странах Латинской Америки, самое выгодное заказывать на обед меню дня – тогда за 3-4 доллара Вам дадут и суп, и второе (мясо, рис, фасоль), и салат. Зашли к Оскару отнести вещи. Он живет недалеко от исторического центра города в новом красивом доме – очень приятно. Дальше он отправился на работу, а я на прогулку по городу.

Центр Попаяна очарователен. Он просто... прелесть, изящество. Белоснежные улицы, аккуратные низенькие домики, красивые патио, пышные церкви – я, кажется, побывала во всех. Еще 2 старинных красивых моста через реку. Но самое лучшее в Попаяне – это атмосфера. В городе огромное количество молодежи, поскольку там находится несколько университетов. Улицы, кафешки, магазины –везде очень оживленно, повсюду шагают группы студентов, сидят в кафешках, общаются, целуются...

С Оскаром мы встретились на центральной площади сразу после его работы и отправились в «маленький Попаян» - миниатюрная версия центра Попаяна. Туда в основном приходят посидеть в одном из многочисленных кафе и пообщаться. Мы тоже сели, заказали по коктелю и болтали, болтали... Казалось, что мы никогда не встанем, но за нами заехал друг Оскара, и все вместе поехали ужинать. Ребята еще замахивались поехать в сальса клуб, утверждая, что даже в понедельник вечером Попаян НЕ спит. Но мы засиделись до поздна за разговорами и все-таки решили идти спать. Оскар предупредил, что встает рано и скорее всего пойдет в спортзал или побегать! Какой спортивный юноша! Кстати, в Колумбии очень многие занимаются спортом – часто, например, видишь людей на спортивных велосипедах, штурмующих очередной подъем... На следующее утро, конечно, Оскар проспал... а я, как обычно, проснулась полная бодрости в 6ть утра! Позавтракали свежим ананасом и очень вкусным хлебом – прямо в хлеб запекают кусочки соленого сыра, орешки, изюм (типичный хлеб в Колумбии)... мммм, вкуснятина!

Сан Августин
До него еще нужно добраться... (вместо эпилога) J
В начале восьмого я приехала на станцию, и через 10 минут подошел автобус. Я с неким высокомерием относилась к многочисленным историям, что дорога между Попаяном и Сан Августином в кошмарном состоянии... мол, видела я уже плохие дороги! Ну что ж ... Место досталось в конце автобуса – народу битком. Иностранцев, кстати, опять никого – только в хостелах встречаются иностранцы, а в транспорте или в городе приктически нет. Теперь официально могу подтвердить, что эта дорога имеет право называться плохой, причем с большой буквы! Перед отъездом водитель прошел по салону и раздал желающим пластиковые пакеты, чем немножко меня насторожил. Дальше во всех красках вспомнилась Эфиопия! Я скакала почти до потолка, держалась за что могла и глотала клубы пыли. В 10:30 утра остановились на обед. Народ кинулся на суп и рис с мясом! Вах. При такой тряске – сильны ребята! Я ограничилась йогуртом. Потом мы попали в сильный дождь, потом колесо спустило...

Через 7мь часов мы приехали, преодолев всего около 150ти километров! Я невольно задумалась об относительности времени и расстояний. Сейчас я планирую небольшое путешествие по Андалусии и только что забронировала себе билет на поезд МадридСевилья: 450 километров, время в пути... 2 часа 30 минут! Всего-то делов. А тут я за 7мь часов истинных мучений преодолела 150 км. Наверное, пора это ценить! Все вокруг убыстряется и упрощается. Скоро заасфальтируют эту дорогу, и до Сан Августина пойдут автобусы с толпами туристов... Будет ли это для меня предпочтительней? А пожалуй, что нет.

Автобус до самого Попаяна не доходит, а высаживает желающих (в данном случае я была единственной) на развилке дороги и продолжает путь до Питалито. От развилки последние 3 километра до города вас везет такси, кстати, бесплатно. В такси уже поджидал агент по продаже туров. Предложил мне несколько вариантов проживания и туры на джипе и верхом. Я взяла телефончик. Все-таки удобно иметь местную симку, стоит она 4 доллара, из которых половина зачисляется как кредит, работает по всей стране – замечательно.

Хостел el Marco – немножко за городом, на холме. Владелец очень расслабленный мужчина из Швейцарии – Рене. Когда-то он жил в Таиланде, и сейчас на ужин в его хостеле можно заказать тайский карри... рекомендую. Опять нет свободных комнат, и моя судьба - дормитория (общежитие). На сей раз почему-то вспомнился пионерский лагерь... ведь спала же я когда-то в палатах на 10 человек. Досталась нижняя койка, и то хорошо! Пошла прогуляться по городу, он совсем маленький. На улицах все здороваются, улыбаются. В церкви начиналась служба, народу очень много, а ведь сегодня даже не воскресенье. Вцелом в Колумбии многие ходят к мессам, я такой посещаемости, пожалуй, еще нигде не видела.

Тут мне позвонила Сара. Она тоже добралась до Сан Августина, аж из самого Кали, и заселилась в тот же хостел. Мы вместе поужинали и все-таки решили купить тур на джипе на следующий день. Поболтали с местными ребятами. В Сан Августине многие рассказывают про повстанцев, для них это обычное дело. Раньше, только выйдешь за черту города, сразу их и встречаешь. Сейчас, конечно, они дальше в джунглях.

Утро в эль Марко похоже на идилию... вокруг красивые цветы и поют птицы. Первые лучи начинают согревать воздух. Какая-то пара занимается йогой на травке. Все улыбаются, желают доброго утра. Приятное место. Завтрак тоже отличный – самый вкусный горячий шоколад за всю поездку.

Джип-тур оставил много положительных впечатлений. Из увиденных мест, особенно понравилась лагуна реки Магдалена. О встрече с этой рекой я мечтала очень давно, и она совершенно не разочаровала: красавица! Блестит на солнце, бурлит, вода чистая, прохладная. Сразу захотелось купаться! Течение очень сильное и купаться не рекомендуют, но я не удержалась и быстро окунулась. Если бы было больше времени, еще 3-4 дня, я бы отправилась в конный тур к истокам реки... но уже счастлива, что смогла с ней поздороваться. Еще мы посетили место под названием – Alto de los Idolos. Увидели первые, для нас с Сарой, каменные фигуры – останки древней цивилизации, находившейся на территории Сан Августина несколько тысячелетий назад. О цивилизации известно очень мало, но вот нашли древние захоронения, саркофаги, и много высеченных из камня фигур; в Альто де лос Идолос они охраняют вход в гробницы. Нам очень понравилось, но туристы, которые уже успели побывать в Архиологическом парке, сказали, что от фигур они подустали. Еще меня поразило, что Альто де лос Идолос – это частный парк. Его купил археолог-энтузиаст и ведет там раскопки. Он сам принимает гостей, может многое рассказать – очень приятный и интересный мужчина. Кроме этого, заезжали на два водопада – 400 и 200 метров. Оба впечатляют – невыразимая мощь и очень красивые виды. За обедом ближе познакомились с нашими попутчиками. Пара колумбийцев из Нейвы, я туда как раз завтра отправляюсь. Оба работают в нефтяных компаниях, много путешествуют, классные ребята. Еще была пара: мальчик колумбиец, а девочка – чешка! Вот это сюрприз. Кажется, для нее был сюрприз еще больший, когда я заговорила с ней по-чешски... J Рассказала мне, что приехала на лето преподавать английский язык в школе в Боготе. В Колумбию влюбилась и теперь мечтает только об одном: вернуться и жить здесь. Я пожелала ей удачи.

В хостел вернулись около пяти вечера. Сели попить кофе в нашем ресторанчике. Начал подтягиваться народ – соседи по палате J. Идти уже никуда не хотелось. Я наслаждалась великолепным тайским карри, с Сарой мы распили бутылочку вина, пообщались с другими путешественниками.

В 8 утра мы с Сарой уже ехали верхом. Очередной восторг от галопа! Но на сей раз было больше подъемов и спусков, поэтому приходилось переходить на шаг. В Колумбии используют очень удобные седла – они толстые и мягкие. Я с удивлением осознала, что после четырех часов в седле, у меня НИЧЕГО не болит J. Из увиденного, не то чтобы понравилось, просто поразило место – la Chaquira. Сначала с высоченного холма нас встретил великолепный вид на каньон реки Магдалена – за горизонт уходят зеленые холмы, глубоко в ущелье блестит река, и просто захватывает дух. Но не успели мы восхититься этим видом, как гид повернул нас к нему спиной, и на высоком нагромождении камней мы увидели высеченную на большом валуне древнюю богиню. Она раскинула руки, растопырив ладони, и приветствовала солнце, воду и все природное великолепие вокруг. Невероятное место, просто сшибает с ног... говорят, древние индейцы здесь медитировали. Еще одно интересное место – с цветными каменными скульптурами. Обычно все каменные скульптуры серые, а тут они были расписаны желтым, красным, коричневым цветами – использовались натуральные краски из сока местных растений.

С нашим гидом и с лошадками мы расстались у входа в Археологический парк. В парке находится самое большое скопление фигур, собранных со всех окрестностей Сан Августина. Интересно, что первые фигуры и захоронения были найдены золотодобытчиками. Они отнеслись к находкам без внимания, и поэтому многие фигуры в плохом состоянии. Потом уже государство занялось археологическими раскопками, фигуры обрели ценность, и еще несколько десятилетий предприимчивые крестьяне выкапывали их самостоятельно и продавали в Боготе. Сейчас, наконец-то, правительство следит и охраняет свое культурное наследие. Над всеми раскопками натянуты крыши – защищающие фигуры от дождя и от солнца. К сожалению, эти крыши (хоть они и нужны) мешают восприятию фигур и гробниц, как части ландшафта. Я пробежалась по территории за один час. Это, конечно, очень мало, но мне нужно было спешить в Нейву. Распрощавшись с Сарой и забрав рюкзак у Рене, я поехала на маршрутке сначала до Питалито, а потом за 3 часа добралась до Нейвы. По дороге мы наблюдали великолепный закат в горах. И я уже предвкушала следующую ночь в пустыне Татакоа.

Пустыня Татакоа
Главный сюрприз впереди... (вместо эпиграфа)

Чтобы добраться до пустыни Татакоа нужно сначала приехать в Нейву, затем еще час на маршрутке до маленького городка – Виллавьеха и уже оттуда на такси или мотоцикле – до пустыни. Татакоа – это не настоящая пустыня, а несколько десятков квадратных километров очень засушливой местности, окруженной со всех сторон горами. Горы останавливают облака, и поэтому в Татакоа практически не бывает осадков. Зато там есть гигантские кактусы, красивые каньоны и даже лабиринт из песка и обсерватория, откуда в телескоп можно наблюдать звезды в обоих полушариях. Пустыня находится практически на экваторе.

Мне очень хотелось провести ночь в пустыне. Это можно сделать, арендовав палатку у служащих обсерватории. Но случай решил иначе. В Нейве у меня тоже появился друг по переписке – Маурисио. Он оказался преподавателем английского в местной школе и, когда я упомянула про мой интерес к пустыне Татакоа, радостно сообщил мне, что как раз в пятницу они собираются со своими учениками в тур на 2 дня и одну ночь, чтобы посетить самые интересные места в пустыне. Маурисио заверил, что все будут счастливы, если я присоединюсь, и я согласилась.

И вот мы встретились в Нейве на вокзале. Все замечательно. Поехали домой к его родителям: большой, красивый особняк, где мне отвели комнату с собственной ванной. Маурисио приготовил для меня на ужин какое-то типичное местное блюдо и весь вечер предлагал попробовать новые фрукты и соки. Но главный сюрприз был впереди...
- Во сколько мы завтра выезжаем? – спросила я.
- Сбор в 6 утра около школы. Так что придется встать в 5!
- Ого как рано! Неужели у нас такая обширная программа?
- Программа, конечно, обширная. Но тут еще такой момент: в школе занятия начинаются ежедневно в 6:30, поэтому и завтра мы должны в это время уже стартовать. Дисциплина! Но я тебе еще не все рассказал... Школа, где я преподаю, это элитная школа для мальчиков. Еще это религиозная школа – она спонсируется орденом Опус Деи...
Тут я начала с тревогой вглядываться в беспристрастное лицо Маурисио. Я не очень искушенный человек в вопросах Католической церкви, и первая ассоциация со словами «Опус Деи» - это фигура монаха-альбиноса из книги «Код Да Винчи»... кажется, он был невероятным фанатиком...
- Так что, на экскурсию поедут только мальчики? – сглотнула я.
- Ну да, 40 мест в автобусе: 35 мальчиков 14ти лет, 4 преподавателся, все, конечно, мужчины, и ТЫ.
- Ааааа.... это.... – дар речи на какое-то время пропал.
Это была комичная ситуация, и я неожиданно с неким опасеньем начала ждать этой экскурсии. В голове крутились фразы: «Ночь в пустыне в компании 35 мальчиков и 4х преподавателей – членов ордена Опус Деи.» Спала не очень хорошо J.

Ну, утро вечера мудренее. По дороге к школе заехали в супермаркет за водой. Я, считая себя «ветераном» пустыни, после алжирской Сахары, скомандовала покупку воды из рассчета 5ть литров на человека в день. Конечно, я знала, что все будет хорошо, даже отлично, но все-таки, когда я увидела толпу мальчишек – немного заволновалась. Как они воспримут даму в коллективе? Хехе. На этом этапе, кажется, мальчишкам было не до меня, а вот их матушки бросали в мою сторону изумленные взоры. Познакомилась с другими учителями: еще один Маурисио – учитель математики, был всю поезку крайне заботлив и во всем мне помагал, Фернандо – учитель философии, всю поездку ходил с отрешенным видом и улыбался, и Файбер – учитель биологии, его я сначала приняла за студента, так молодо выглядит, но он оказался главным организатором этого вояжа, самым строгим преподом, и, как ни странно, я с ним больше всех подружилась.

Первая остановка – Виллавьеха. Там мы посетили музей, где посмотрели на древние останки (окаменевшие кости), найденные на территории Татакоа. Раньше там, оказывается, были джунгли и водились разные гиганты (8ми метровые улитки, например). Еще нам рассказали, что Татакоа – это название ядовитой змеи, обитающей в этой пустыне. После музея зашли на фабрику, производящую сладости и вино из кактуса. Вино – редкая гадость, ну а сладостей все накупили по несколько коробок.

В 10ть утра мы, наконец-то, поехали в пустыню, еще около 15ти километров от города. Пустыня именно такая, как ее показывают в фильмах о Мексике или Диком Западе: причудливые, созданные ветром, фигуры из окаменевшего песка, огромные колючие кактусы. Очень красивый ландшафт и совсем не похож на Сахару или Западную пустыню. Моими любимыми стали маленькие кактусы, многие из которых цвели нежными розовыми цветочками – кажется невероятным на такой жаре. А жарко было очень – и от земли и от каждого камня шел жар, как из печки. Мы отправились в 2х часовой поход по пустыне. Литр воды, взятый с собой, закончился через полчаса, крем от солнца остался в автобусе, и я очень боялась получить ожог, солнце в зените и палит нещадно... но все равно, я была рада неспеша прогуляться по пустыне, полюбоваться разными ландшафтами, находить тут и там цветущие кактусы, ощутить себя героем мексиканского фильма. Эх, люблю я пустыни, что тут поделаешь. К часу добрались до зоны отдыха, где должен был быть обед. Все повалились в тенечке без сил. Некая местная семья занимается приемом туристов: готовят еду, продают напитки, даже сдают в аренду 2 комнатки в их доме и, конечно, места для палаток.

Мальчики ко мне уже привыкли и стали за мной ухаживать: один купил воду, другой угостил жвачкой и чипсами, третий заявил, что когда вырастет, у него обязательно будет голубоглазая девушка, четвертый рассказал, что в Лондоне подружился с классным парнем Федором из Перьми и теперь постоянно общается с ним по скайпу. Еще один познакомился с семьей русских в круизе по Карибам и тоже с удовольствием о них вспоминал. Эти дети были немножко из «другой Колумбии». Все много путешествовали, хорошо говорили по-английски, в школу ездили с телохранителями (случается таких детей воруют), учиться дальше многие планируют в Штатах или в Англии. При всем этом они были прекрасно воспитаны, очень почтительны по отношению к взрослым, и со мной общались с большим уважением и интересом.

На обед дали суп, рис с курицей и сок. Жара становилась просто невыносимой. Удивительно, что мои попутчики страдали больше меня. Я рассказала мальчишкам, что когда весной путешествовала по Сахаре, мы все, начиная с местных туарегов, спокойно отлеживались в тенечке примерно до 3х дня – мол, в пустыне так принято. Поэтому когда их попытались поднять разбивать палаточный лагерь, им удалось убедить учителей в неразумности этих действий при таком пекле.

Приятной неожиданностью оказалось, что мне не придется спать в палатке. Мне предоставили комнату в домике, да еще с отдельным туалетом и душем! И это называется пустыня! Одним словом, жила я как принцесса. Пока мальчики разбивали лагерь вокруг моего домика, гид познакомил меня с местной «королевой Татакоа» - это бабулька, которой уже за 90 лет! Она прожила всю жизнь в Татакоа, много у нее здесь детей, внуков и правнуков. Бабулька славится крутым характером и до сих пор вся семья ее побаивается.

В 4ре дня выдвинулись на вторую прогулку. Я была в полном восторге. Чем больше я находилась в Татакоа, тем больше ей очаровывалась. На сей раз мы прошли по самым красивым участкам – лабиринты Куско, огромная башня из песчанника, опять много разных фигур из песка и мои любимые кактусы. Мальчишки волокли за собой огромные сумки-холодильники с водой и ныли. Я же просто парила – не могла налюбоваться. Солнце потихоньку садилось, это самое лучшее и красивое время в пустыне. Марш запомнился еще тем, что один предпреимчивый паренек начал продавать пакетики с водой своим жаждущим одноклассникам по десятикратной цене. Учителя пришли в ужас! Может просто завидовали?

Перед ужином – час вечерних молитв (все-таки Опус Деи). Читали хором... в пустыне это звучало как-то особенно, далеко разлетались голоса. Я в это время успела принять душ и переодеться – красота! По благам цивилизации эта пустыня превзошла все мои ожидания! На ужин был тамаль – традиционное блюдо – рис с мясом и овощами, тушеные в банановых листьях. За ужином мне рассказали, что в Колумбии считается, что российское правительство поддерживает местных повстанцев, продает им оружие, поэтому отношения между странами не очень дружественные.

Ну а вечером - чуть ли не главное событие дня – поездка в обсерваторию. Уже давно стемнело, небо было усыпано звездами... ребята раздухарились: повытаскивали фонари и начали играть в привидений, друг друга пугать и вопить что есть мочи. Я думала, их уже будет не возможно успокоить, но учителя быстро справились. Лекция по астрономии была на 5+! Гид – настоящий энтузиаст с упоением рассказывал про наше уникальное местонахождение, мало того, что на экваторе, а еще тут нет светового хлама, нет пыли, низкий горизонт. Одним словом, идеальное место для знакомства со звездным небом. Потом мы поочереди подходили и завороженно смотрели в телескоп. Фантастика! Те, у кого были с собой фотоаппараты, даже смогли зделать снимок звездного неба в телескопе! Чудесный вечер.

Вернувшись в лагерь, я сразу засунула беруши в уши и уснула сладким сном. Мальчишки шумели всю ночь и, кажется, обмениваясь разными «шутками» по-соседски... ну там полить друг друга водой, помазать зубной пастой... На следующее утро я единственная светилась радостью и энтузиазмом, а на остальных моих попутчиков было больно смотреть, глаза у них не открывались. Учителя ходили очень сердитые. За завтраком сонный Маурисио еще успел рассказать мне о своих путешествиях по Амазонке – он несколько раз ездил на пароходе из Летисии в Икитос в Перу и в бразильский Манаус. Так меня вдохновил, что теперь тоже мечтаю поехать.

В восемь утра за мной приехал таксист. Я возвращалась в Нейву пораньше, чтобы успеть на самолет до Картахены. Мальчикам же предстояло прогуляться еще по одному красивому каньону и искупаться в горячих источниках. Кажется, им очень хотелось поскорее вернуться домой, а мне хотелось остаться в пустыне. Вот так мы и распрощались. «Adios Anna!» - сказали они хором.

До Нейвы я доехала за один час на маршрутке. Разговорилась с водителем, и он очень любезно довез меня до самого аэропорта. Тут же прошла регистрацию, но до рейса еще 4 часа. Решила поехать погулять на малекон. Нейва находится на моей любимой реке Магдалена. Набережная оказалась довольно длинной, есть где прогуляться. Почему-то ВСЕ предупреждали меня, что вот сейчас меня тут обворуют! Сначала таксист, потом служитель смотровой площадки (мирадора), на которую я забралась, посмотреть окрестности, потом какой-то беззубый старик, торгующий в тенечке бананами. Впервые такое в Колумбии – все в один голос твердят, «будь осторожна, сейчас обворуют», это немножко напрягает. Тем не менее, я решила отобедать в кафе у самой воды. Мне подали огромную рыбину, тушеную в томатном соусе, а к ней жареные платаны, рис, картошку фри и салат. В Колумбии в салаты очень часто добавляют что-нибудь сладкое – например, изюм, кусочки ананаса, в этот раз добавили свежую клубнику... очень вкусно.

В аэропорт вернулась к самой посадке. Мой путь лежал в Картахену. Город, в котором мне уже долгое время очень хотелось побывать. Я даже немного разволновалась от счастья, что еще одна мечта сбывается!

Картахена
Какими бы ни были мои романтичные представления о Картахене перед поездкой, прибыв в Колумбию, я поняла только одно – там очень жарко. Еще в Саленто познакомилась с одним швейцарским банкиром, который перевелся работать в Колумбию, и был безмерно счастлив. Надеялся, что ему никогда не придется возвращаться в это «болото» (это он про Швейцарию) J.
- Пришлось ждать перевода 2 года, но потом мне предложили сразу два места, в Боготе и в Картахене! – похвастался он.
- Так почему же ты не в Картахене??? - изумилась я. В голове не укладывалось, как можно предпочесть холодную и нудную Боготу пестрой и веселой Картахене, Карибам?
- Я и полетел в Картахену, но быстро понял, что работать и жить там не смогу, слишком жарко! В Боготе мне намного лучше и комфортней.
- Чудак! – подумала я.
Тем не менее, он был не последним. В дальнейшем многие встреченные мной местные, а в особенности иностранцы, при слове Картахена, сразу произносили синоним «жара».

И вот я наконец-то выхожу из самолета: на небе тяжелые низкие тучи, в лицо ударяет влажный жаркий воздух. Похоже на Юго-Восточную Азию весной, когда жара нарастает перед сезоном дождей. Но вроде бы терпимо.

В аэропорту меня встречал Рауль, еще один знакомый из интернета. Жить я решила в старом городе – отель Вьяхеро (отель очень простенький, но чистый и недорогой). Если бы я путешествовала не одна, то обязательно остановилась бы в каком-нибудь из отелей-бутиков в колониальных домах, но в данном случае Вьяхеро меня вполне устраивал. Там как раз оставалась последняя свободная комната, я быстро приняла прохладный душ, и мы с Раулем отправились на прогулку.

Первое ощущение, что находишься в Гаване – близость моря, колорит улиц. Хотя Картахена более «причесана», и виды вокруг 100% открыточные: везде красивые балконы, увитые цветами, помпезные церкви, узкие, уходящие к крепостным стенам, улочки и уютные площади. На площади Санто Доминго возлежит соблазнительная толстушка в исполнении Ботеро, на площади

окончание... Неспеша полезли наверх – жарко. Водопад впечатляет, его высота целиком 180 метров. «Ооооо, как же мы будем в него спускаться!?!?!?» Я уже раньше спускалась в водопады в Венесуэле, но, когда залезли наверх, чувсвую, что руки начинают трястись, как-то страшно. Пошла первая пара колумбийцев, потом Катя с Фабианом. Хорошо, что мы не полезли первыми, было время успокоиться, помедитировать: Вокруг так красиво... Я же совсем не боюсь высоты... Делала спуски уже не раз... В результате решила, что буду ловить кайф, расслабилась, и весь страх улетучился. Мы спускались последними. Воды в водопаде было не очень много – она не мешала, а наоборот только приятно освежала. Вокруг нас раскинулись радуги. Далеко под нами, в самом низу, водопад образует озерцо и видно, как народ купается. Вокруг полное великолепие природы. Спускались неспеша, с наслаждением. Немного болтали с напарницей, на больших выступах останавливались полюбоваться окружением и помахать болельщикам внизу. Но как ни растягивали удовольствие, уже через 10 минут мы на земле, все нам жмут руки, и очень хочется еще! После спуска, поплавали в озере – вода не ледяная, и можно спокойно купаться. Вокруг летали огромные бабочки – я всю поездку поражаюсь красоте бабочек в Колумбии! Вернувшись в Сан Хиль мы очень вкусно пообедали. Конечно, поговорили с Катей и Фабианом о путешествиях. У Кати Латинская Америка самый любимый, «ее», регион, и она вся светится от счастья, что здесь находится и так долго путешествует. Я с некоторым удивлением поняла, что для меня совсем и нет. Вот в Йемен я уже возвращалась и жду недождусь, когда же вернусь снова, а в Венесуэлу или в Эквадор... или, теперь я уже знаю, что и в Колумбию, меня совсем не тянет вернуться. Почему-то меня эта мысль поразила, и я легла немного поспать, размышляя, что же делает какую-то страну или место особенно привлекательным для человека. Проснулась через полтора часа, а на улице дождь! Ну вот, теперь не могу сказать, что за всю поездку не было дождя – он все-таки случился. Я отправилась через дорогу в Макондо, там собиралась большая компания идти ужинать и дальше по клубам. В этот раз мы зарулили в бар караоке. Там 30 минут шла сальсотека и 30 минут пели караоке. Мои попутчики, уже весьма разогретые местным ромом, кинулись плясать сальсу... Правда, это была не сальса в понимании этого танца, но мы все парами, кружочками и соло начали исполнять разные затейливые движения... колумбийцы были в шоке и отдали танцпол нашей веселой компании. Я ушла спать раньше всех, около часа ночи. Утром меня ждал параглайдинг и хотелось быть в форме. Параглайдинг в Чикамоче Проснулась в 7:30, воскресенье, на улице полная тишина. Вообще ни звука. Ах нет, слышно как накрапывает дождь! Тааак. А как же мой параглайдинг!? Решила не переживать, будь что будет. Потихоничку все начали просыпаться. Завтракала с парой из Австралии, ребята почти ни слова не знали по-испански. Поймала себя на мысли, что это удивительно! Как же они бедные путешествуют? Но ребята, отнюдь не переживая по поводу испанского, уехали на рафтинг, а я осталась ждать у гор погоды. Все-таки за мной тоже приехали гиды. На полтора часа позже, чем мы договаривались, все заспанные, с красными глазами... не комильфо. Вспомнила какие бравые красавцы были в Венесуэле... Ну ничего, деньги уплочены – вперед! Ехать до места старта чуть больше часа. Видимость плохая, много тумана, я уже подумывала отказаться... но все-таки решила сначала добраться до каньона. После чашки кофе мальчики проснулись, начали со мной общаться, контакт наладился и появилась некая уверенность. Наконец мы на месте - какое же волшебное это место – каньон Чикамоча! Тучи расступились, выглянуло солнышко – ну все как по заказу! Но народу, к сожалению, больше ни души. А так хотелось полюбоваться и пофотогрфировать других парапланеристов. Разобрали параплан. Тут надо признаться, что мое душевное равновесие было подорвано известием, которое мне сообщили в том же вездесущем Макондо, что за день до моего полета в Чикамоче разбился парень. И вроде каждый год там разбиваются, потому что погодные условия непредсказуемы. И летать там можно только утром, а сейчас уже почти час дня! Вобщем... в голову полезли всякие мысли. Да еще мы тут одни, больше по-видимому «дураков» нет. Но об этом я, конечно, ребятам не сказала. Мы встали на изготовку. Как обычно: поднимают купол параплана и надо бежать к краю обрыва и дальше повисать. 1й раз – параплан подняли, мы уже на самом краю, а часть купола не раскрывается. 2й раз – то же самое. 3й раз – опять. Меня уже колотит. Сержио, мой инструктор, говорит: «Не смотри на купол. Это тебя нервирует.» Ага, а смотреть вперед – там пропасть, и мне туда надо бежать. Все-таки лучше быть уверенной, что купол открыт. Ужас! Но с попытки пятой мы стартанули!!! Сам полет? В разы круче, чем в Мериде. Во-первых, каньон – это громадина с невероятно красивыми видами. Во-вторых, ветер там крутит – огого! Садиться в Чикамоче можно либо опять наверху, на краю каньона, либо на его дне. Сержио решил сесть внизу, так интересней. Но перед преземлением он предложил покрутиться – воздушная акробатика. Это было незабываемо! Кажется, что ты на гигантской детской карусели, головокружительно выделываешь какие-то петли и развороты, а вокруг мелькают горы, река, солнце, канатка, опять горы... это супер, чистый восторг! Я кажется что-то орала от счастья! Впечатления самые самые. Сели мы очень мягко. Сержио оказался отличным пилотом. Собрали параплан и пошли к канатной дороге. Я как раз мечтала на ней прокатиться – и тут неожиданное везенье! Эту канатную дорогу открыли только год назад. Она спускается с одного края каньона на самое дно, а потом поднимается на другую сторону – весь путь занимает 45 минут. Приехав, оказались в развлекательном парке Чикамоча. Этакий лубочный парк с разными аттракционами, в Колумбии они набирают популярность. С Сержио мы здесь и распрощались. Он неожиданно нашел еще клиента, какой-то мужик наблюдал за моим полетом из парка и впечатлился. А я отправлялась дальше – в Букарамангу, в гости к моему последнему знакомому колумбийцу – Франциско. Через час прибыли в Букарамангу (Буку). Франциско оказался долговязым и милым парнем, очень серьезно относящимся к приему гостей. Мы сразу поехали на экскурсию в Хирон – очаровательный, колониальных пригород Буки. Очень похож на Баричару, только здесь пошумнее J. В центральной белоснежной церкви много свадеб, я снова залюбовалась. Приходит мысль: свадьбы – значит сегодня опять суббота. В прошлую субботу как раз в это время я прибыла в Картахену. Трудно поверить: неужели только неделю назад? Одно из очарований в путешествиях для меня – это ощущать, как растягивается время. Каждый день воспринимается, как большой отрезок жизни, иногда целая вечность. А это всего лишь 24 часа, которые дома бывает проходят незаметно. Уже темнело. Мы поехали домой переодеться – после активного дня очень хотелось в душ. Дом - красивый таунхауз, есть охрана, много цветов во внутреннем дворике – все как положено. Живет Франциско с мамой. Невольно удивляюсь: «Что-то все мои знакомые колумбийцы живут с мамами... а где же папы?» Франциско объяснил, что много разводов. Раньше мне кто-то говорил, что в войну погибли. Ужинали небольшой компанией, человек пять. Друзья у Франциско еще учатся в университете, очень молодые и позитивные ребята. Много путешествуют, были уже и в Европе, и в Австралии, и Южную Америку всю проехали, но мечтают посетить... Красную площадь! Хехе. Такого массового интереса к этому месту я, пожалуй, еще нигде не встречала! «Выхожу я на Красную площадь иииии..... жизнь удалась!» Молодцы колумбийцы J. Бука славится своей ночной жизнью, и это заслуженно. В мою последнюю ночь в Колумбии я на нее рассчитывала – хотелось хорошо повеселиться и потанцевать. Сначала мы танцевали под аккордеон! Традиционный колумбийский танец – байенато (vallenato). Танец довольно медленный, практически топчешься на месте, но усердно крутишь попой. Со стороны выглядит красиво, некоторые пары просто мастера! У меня, конечно, не очень получалось, но после нескольких стопок рома меня это перестало волновать. Было здорово! Танцпол находился под открытым небом, и в этот вечер шел мелкий-мелкий, едва заметный дождик. Он очень приятно освежал и совсем не мешал танцевать. Ночью мы еще подергались под реггетон. Во всех клубах и на улицах толпы народа, Бука гуляет! Утром я попрощалась с сонным Франциско и его милой мамой и поехала в аэропорт. В Боготе – только пересадка. Город я так и не увидела, но аэропорт мне очень понравился. Тут тебе и интернет, и стейки жарят, и мороженное великолепное, и кофе ароматный... и книжный магазин. Купила по совету мамы Франциско “Travesuras de la nina mala” Mario Vargas Llosa (Похождения плохой девчонки), получила огромное удовольствие от этой книги. Хотя уже и не о Колумбии, но книга еще долго напоминала об этом замечательном путешествии и возвращала мои мысли к Южной Америке. По дороге назад я запланировала провести сутки в Мадриде. Мне очень нравится этот город. Села в кафе в парке Ретиро, подошел официант. Я сделала заказ, он что-то хмуро буркнул в ответ. «Откуда этот недовольный тип?» - мысленно возмутилась я. «И где мое любимое колумбийское «con mucho gusto» - «с удовольствием»??!! J»