Все началось по прибытии в аэропорт. При регистрации багажа сотрудница а/к «Трансаэро» ехидно заметила, а зарегистрированы ли заблаговременно у нас места на рейсе, а то может не хватить, тем самым уже заставив нас нервничать. Слава Богу, места оказались зарезервированы, но это, видимо, только разозлило девушку. Не зная как выместить зло, она остановила свой взгляд на нашей достаточно компактной коляске, в которой мирно посапывал мой ребенок 1,2 мес., кстати, специально купленной для перелетов и путешествий. В безапелляционной форме мне было заявлено, что коляску придется сдать в багаж. На мои возражения, что коляска мне необходима, т.к. ребенок маленький и спит, и я ее сдам перед входом в самолет, мне было отказано выдать посадочный талон, пока мы этого не сделаем. Помимо всего этого у нас обнаружился перевес. Летели 2 взр.+инфант. На всех багажа получилось 53кг. Информационная служба «Трансаэро» предварительно сообщила нам, что на ребенка без места приходится 10кг веса. Нас же «оштрафовали» на 10кг. Естественно, мы начали спорить, на что нам предложили обратиться к старшему по смене. Старшим по данной смене у этой авиакомпании является мутного вида мужичонка, который в крайне «вежливой» форме сообщил нам, что коляску все-таки придется сдать, но она не облагается оплатой. И приписал на
авиабилете, что на инфанта приходится 10кг дополнительного веса. После всей нервотрепки (заметим, люди летят с маленьким ребенком на отдых), и за 20 мин. до окончания посадки мы все-таки сдаемся и упаковываем свою далеко не дешевую коляску за 400 руб. Сдаем ее, но тут вдруг оказывается, что у нас опять перевес, но уже в 13кг. Это получается, что наш действительный перевес в 3кг+вес коляски. Опять нервы, нежелание сотрудников авиакомпании понять свою неправоту и продолжать издеваться над женщиной с ребенком. Мы оплатили столько, насколько хватило денег (10кг на 5000 руб.). Каково же было наше удивление, когда на борту оказалась точно такая же коляска. На вопрос как им разрешили пронести ее на борт, люди ответили, что им предложили на выбор, как им будет удобно: либо сдать ее в багаж либо в самолете стюардам. В правилах а/к описано, что рекомендуется брать коляску-люльку и вещи для ребенка на борт самолета. Я уже молчу про то, что некоторые люди проносят на борт ТАКУЮ ручную кладь, которая не вмещается ни в один отсек, но им почему-то это разрешается. Мало того, что нас лишили нормального отпускного настроения, да еще и оставили в аэропорту без необходимого нам предмета-коляски. Я не буду описывать все личные трудности и нервные потрясения, кто сталкивался в аэропорту с проблемами - меня поймет.
Когда же мы летели обратно, нам при регистрации никто даже слова не сказал, и мы спокойно сдали коляску перед входом в самолет.
И что же получается, что мы зависим от настроения сотрудников авиакомпании. Почему мы вообще должны от кого-то зависеть, кроме естественно пилотов, которым мы вверяем свою жизнь, и претензий к ним у меня нет. А получается любой «малозначащий человечишка» может показать свою власть, но если им этого по жизни не хватает, ну что ж, пусть это будет самым большим их достижением в жизни.
Но самое интересное случилось после нашей претензии, направленной в офис Трансаэро. При разбирательстве оказалось, что никакой коляски и в помине не было и ребенку никакого веса не положено. Из серии «А был ли мальчик».))))) И еще будут разбираться почему это мы не оплатили плюс еще 13кг. Удачи им, кстати, в этом. Хотя были предоставлены документы, что 3 места багажа ушли в одно место, а 1 место, т.е. коляска в другое. На это никто не обратил внимания, и мне почему-то кажется, что никто ни в чем не разбирался.
Мой рассказ я посвящаю всем мамочкам, которые только собираются путешествовать с маленькими пассажирами. Дам главный совет: НИКОГДА НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕСЬ С КОЛЯСКОЙ НА СТОЙКЕ РЕГИСТРАЦИИ, сдадите ее стюардам перед входом в самолет. НЕ ЖДИТЕ понимания и доброжелательности со стороны сотрудников а/к «Трансаэро», вы этого никогда не получите.
Раньше я очень часто летала а/к «Трансаэро», у меня не было, да и сейчас нет претензий к пилотам, они действительно просто асы своего дела, но что касается других сотрудников а/к, то их нужно менять или хотя бы научить тому, что собственно ОНИ обслуживают нас за наши скажем так «разные», но деньги, и никто от них не зависит. Теперь я буду стараться по возможности обходить стороной данную компанию, даже если это будет стоить мне немалых денег. Нервы мои и моего ребенка бесценны, и тратить их в угоду чьему-то самолюбию у меня нет больше никакого желания.