Отдыхв Сеуле

beerlion Страна:Южная Корея
Город: Сеул
Время отдыха: Дата вылета август 2009

Дата30.08.09 Хороший отзыв67 Ответов 1 Просмотрели23808

Путешествие в Корею. Август 2009 г.

Приводим те сайты, которые нам среди прочих очень помогли при планировании поездки и ознакомлению с Кореей:

http://russian.visitkorea.or.kr/rus/index.kto - Корея спарклинг о Корее. Кухня. Проживание. Транспорт. Покупки. Достопримечательности. На русском языке.
http://tours.ru/guide/rates/default.asp - сайт о текущих курсах обмена валют большинства стран, включая Южную Корею.
http://www.koreanair.com/ - сайт авиакомпании Korean Air
http://www.airport.kr/eng/airport/index.jsp - сайт аэропорта Инчхон (с картами и схемами)
http://www.hamilton.co.kr/ - сайт отеля Гамильтон на Итэвоне. Сеул.
http://english.jeju.go.kr/ - сайт о курортном острове Чечжу. На английском языке.
http://www.shilla.net/en/jeju/ - сайт отеля Шилла на о.Чечжу
http://www.seoulmetro.co.kr/eng/page.jsp?code=D030010000 – сайт метро Сеула
http://www.smrt.co.kr/Eng/index.jsp - сайт метро Сеула с интерактивной картой, по которой определяется время, путь и стоимость проезда. Также подробно представлены схемы каждой станции метро и график движения поездов по каждой станции.
http://www.everland.com/MultiLanguage/english/everland/main.html - сайт парка Эверлэнд

Хотим поделиться впечатлениями от поездки в Южную Корею. На этот раз решили отправиться всей семьей (4 человека, двое детей 11 и 6 лет). До этого, как правило, путешествовали в Европу, а в Азии были лишь в Китае (Пекин, Далянь). К тому же не хотелось длинных выматывающих перелетов, да и кризис внес свои коррективы. Изначально мы хотели совместить развлекательную часть для детей и отдых на море. В итоге, учитывая нашу географию проживания (Владивосток), мы остановились на 2-х вариантах: Сингапур и Южная Корея. Окончательно выбрали последний.
За неделю до вылета стали «лопатить» Интернет и подыскивать интересные для нас места посещений в Корее. Мне хотелось просто отдохнуть, жене – шоппинг, детям – Дисней Лэнды и пр. аттракционы. Сразу договорились – музеи, обзорные экскурсии и исторические места вычеркиваем. Как оказалось, в Корее их не так то уж и много. Длительность поездки определили – не более 9-10 дней. Бюджет для себя выделили на тур – не более 180 тыс. руб., на шоппинг, рестораны, сувениры и аттракционы – не более 4тыс. долларов. Исходя из этих параметров, мы и начали планировать путешествие.

Подготовка

Более менее подходящим для нас был стандартный тур, который предлагают туроператоры – Сеул- о.Чечжу. Однако не у всех турфирм этот тур укладывался в наш бюджет. Некоторые компании не обновляли свои сайты с 2008 г. Пришлось проехать по нескольким турфирмам Владивостока, чтобы узнать условия и стоимость туров. В двух компаниях нам предложили 5 дней в Сеуле по стоимости до 170 тыс. руб. И лишь в одной турфирме «Лаки Тур» нам сумели подобрать Сеул-Чечжу (9 дней) дешевле, что нас приятно обрадовало, т.к. мы уже хотели вычеркивать морской отдых из программы.
Было два варианта, на чем лететь: Владавиа или Корейские авиалинии (Korean Air - KAL). Несмотря на то, что лететь на самолете Владавиа быстрее (т.к. самолеты летят по коридору над Северной Кореей), наш выбор пал на Корейские авиалинии. К тому же скидки на рейсы по четвергам были выгодными . Да и хотелось нормального иностранного сервиса (эти ожидания полностью себя оправдали впоследствии). Менеджер по бронированию билетов при турфирме заранее зарезервировал нам удобные места в самолете на всех рейсах Korean Air (а их было 4). Это также впоследствии упростило нам жизнь: мы уже знали, что будем сидеть все вместе, возле окна и пр., не нужно было торопиться на регистрации и т.п. Однако, предварительное резервирование меню детского питания почему то не сработало – детей кормили той же пищей что и взрослых. Но это никоим образом нас не расстроило, т.к. питание было превосходным ( по сравнению с питанием на российских авиарейсах).
Изначально мы хотели забронировать в Сеуле апартаменты с двумя комнатами и кухней, но, к сожалению, т.к. время до выезда было ограниченным, а мы попали в пик сезонных отпусков, мест нигде не было. Пришлось довольствоваться тем, что удалось забронировать турфирме.
Как только мы оплатили путевку, и стало понятным окончательно, что летим, мы сразу начали активно узнавать про Корею. К большому удивлению во Владивостоке мы практически нигде не нашли ни путеводителей, ни DVD дисков про эту страну. Знакомые нам посоветовали обратиться в Корея Спарклинг (Korean Sparkling), которая находилась на шестом этаже отеля Хёндэ. Там действительно нам дали путеводитель, удобную карту метро и достопримечательностей Сеула, а также подсказали, что в Корее можно взять бесплатного гида-волонтера, который все подскажет и расскажет на русском языке. Однако особых каких-либо подробностей по туризму в Южной Корее там нам не рассказали. Не было там и DVD дисков о стране, что нас также удивило. Как мы поняли, Корея Спарклинг – это какое-то национальное агентство по пропаганде туризма в Корее. Потом уже, в самой Корее мы увидели много превосходных и очень полезных буклетов и туристических карт Кореа Спарклинг, но во Владивостокском отделении ничего этого не было. Есть, над чем, им поработать. Чуть позже, перед самым отъездом, нам удалось раздобыть еще один путеводитель по Корее, намного лучше и познавательнее, чем тот, который нам дали. Называется он «Путеводитель активного путешественника «Шаг за шагом» Корея Южная и Северная. Издательство Джем».
Надо отдать должное, менеджеры «Лаки Тур» сработали оперативно: за 3 дня оформили нам визы, подготовили все необходимые документы, забронировали билеты и отели, а по окончании, сделали четкий инструктаж, выдали билеты, страховку, договор и ваучер.

Итого, путевка на 9 дней ( 4 дня Сеул, 4 дня о. Чечжу) с 3-мя трансферами, страховкой, отелями (4 ночи в 3-х звездном отделе в Сеуле, 4 ночи в 5-ти звездном отеле на Чечжу) и пр. нам обошлась в 169 тыс. руб., включая авиабилеты (Владивосток-Сеул-Чечжу-Сеул-Владивосток) 2 взрослых и 2 детских составили 94 тыс. руб. ( 26,2 тыс. руб. взрослый, 20,8 тыс.руб. – детский)

3 вечера мы полностью перед поездкой окунулись в Интернет. Зная уже, когда и во сколько мы прибудем, и где будем жить, мы планировали логистику каждого дня с бюджетом с запасом 10-15%. Составили таблицу, в которой указали очередность мероприятий, маршруты и время в пути, предполагаемые траты по статьям. Эта таблица нам стала незаменимым помощником в путешествии. Мы еще раз убедились, что 80% успеха от поездки зависит от предварительного планирования и логистики.

Так как тур у нас был индивидуальным, мы смогли учесть интересы всех сторон и сделать сбалансированный маршрут, выгодный для каждого члена семьи. Получилось так:

1 день. Прилет в Сеул (Инчхон) 20:20. Трансфер до отеля Гамильтон. Тондэмун шоппинг.
2 день. Эверлэнд, Карибиан бэй
3 день. Лоттэ Волд, Аквариум Коекс. Коекс молл шоппинг.
4 день. Гранд Парк Сеул. Сеул Лэнд. Мендэ. Лоттэ шоппинг.
5 день. Ручей Чхонгечхон. Шоппинг. Перелет на о.Чечжу.
6 день. Море. Пляж. Бассейн. Музей плюшевых мишек.
7 день. Море. Пляж. Теннис. Гольф. Бассейн
8 день. Море. Пляж. Бассейн. Велосипедная прогулка по острову. Музеи
9 день. Перелет в Сеул. Переезд из Кимпо в Ичхон. Перелет во Владивосток

Практически все запланированные мероприятия мы посетили, даже больше.

KOREAN AIR – KAL (Кореан Эйр) http://www.koreanair.com/
Что
можно сказать. Безупречный сервис на самом высоком уровне. Вышколенные, симпатичные и аккуратные стюардессы. Позже в газетах прочитал, что был ребрэндинг формы экипажа, и один комплект униформы стюардессы стоит 1 тыс. долларов. На самом деле выглядит очень достойно и стильно. Я до этого неоднократно летал на Боинге 737 внутри страны и считал этот самолет «утилём». Но после перелета на этой же модели Korean Air мое отношение в корне изменилось. Во-первых, стерильная чистота в салоне. Работают все лампочки, мониторы, кресла. Полки не расшатаны, при полете не дребезжали. Такое ощущение, что самолет только вчера был выпущен с завода, хотя ему более 12 лет. Стюардессы во время всего полета были очень внимательными, вежливыми и тактичными. Как правило, в основном, замечания по ремням делали русским пассажирам, т.к. корейцы сразу послушно после предупредительной надписи застегивали и расстегивали ремни безопасности.
Предложенные напитки и питание подавались без суеты (в отличие от Аэрофлота, где стюардессы по 2-3 раза подносят к тележке томатные соки, которые всегда и на всех рейсах быстро заканчиваются, в то время как апельсиновые и какие-нибудь вишневые соки забиты на тележке). Здесь же видно, что все спланировано, рассчитано, что стюардессы натренированы. Всем с первого захода (кстати, это замечено было на всех остальных рейсах) хватило и томатных соков и пива и воды с газом и без.
Прежде чем раздать питание, стюардессы на определенных местах на подголовниках наклеили стикеры. Как мы поняли, это опознавательные знаки диетического и спецпитания (видимо ранее было оговорено пассажирами при бронировании билетов). Затем, согласно этих стикеров, спокойно раздавались наборы с едой. Быстро и профессионально. Еще заметили одну деталь: тех, кто во время питания спит, стюардессы не будят, а напротив них размещают специальный стикер, на котором написано мол, чем могу я вам помочь, покормить ли вас и пр. Но вот при взлете и посадке будят всех обязательно. Питание было скромным, но вкусным. Сочное мясо, нарезанное ровными кубиками, было в большом количестве, видимо было приготовлено в параконвектомате. Вид еды – свежий и аппетитный. Удобные вилки, ножи, ложки – металлические и тяжелые. Такими приятно есть.
Детям подарили раскраски, буклеты со стикерами и игровыми задачками, а также красивые блокноты. Они были счастливы, и мы потом их не видели и не слышали, т.к. они были полностью заняты этими блокнотами. Стюардессы во время полета выдали нам декларации и помогли заполнить.
На всех последующих наших полетах Korean Air при посадках всегда первыми пропускали пассажиров с детьми, пожилых людей и только потом всех остальных. Следует отметить, что автобусами для доставки в самолет мы пользовались только во Владивостоке. В аэропортах Инчхон, Кимпо заход и выход из самолета осуществлялся через рукав непосредственно в аэровокзал.
Итак, наш первый визит в Корею был предварен великолепным сервисом сотрудников Korean Air, что создало нам всем хорошее настроение. Заранее скажем, что и на всех последующих рейсах сервис этой компании был безупречным (существенно отличным от российского, и выше европейского)

SEOUL (СЕУЛ)

INCHEON INTERNATIONAL AIRPORT (аэропорт Инчхон) http://www.airport.kr/eng/airport/index.jsp

Сразу поразили огромные пространства аэропорта. К рукаву самолет добирался по аэродрому минут 20. То и дело взлетали и садились самолеты. До зоны таможенного контроля мы шли по аэровокзалу минут 10 по бесконечно длинным коридорам, красиво оформленными световыми панно с фотографиями. На протяжении всего пути были специальные транспортные ленты (наподобие эскалаторов только горизонтальные, вмонтированные в пол). Благодаря этим транспортерам скорость перемещения увеличивается в 2-3 раза, что весьма удобно при транзитах и если ты с багажом. Без них мы тащились по зоне прибытия минут 15-20.
Зона таможенного контроля – более 10 сдвоенных пропускных пунктов позволили пассажирам самолета очень быстро осуществить процедуру прохождения границы. (Во Владивостоке в международном аэропорте всего 2 пропускных пункта, мы семьей проходили 14 минут). Здесь же все произошло быстро: отсканировали паспорта, считали штрих код – и ты уже в Корее. Вся процедура у нас заняла минут 6-8. Какое же было наше удивление, когда мы спустились по эскалатору в зону выдачи багажа, что конвейер с багажом уже полупустой. Т.е. за это время службы аэропорта уже доставила с самолета в аэропорт и выдала на транспортер багаж. А наши вещи специалист аэропорта уже снял, поставил отдельно и издалека подозвал нас к ним, не проверяя багажных квитанций. Откуда он узнал, что эти вещи наши, осталось загадкой (может, из зоны таможенного контроля какая-то информация была). Никакой толкотни пассажиров с багажом, огромное количество пустых тележек. Нереальная чистота. Все сверкает. Форма сотрудников аэропорта «с иголочки».
Выход в зал прилета просторный, всех прилетевших пассажиров хорошо видно. Нам до этого посоветовали поменять валюту прямо в аэропорту, сказали, что курс там хороший и пр. Мы так и сделали, поменяли сначала 300$. Но сразу скажем, курс там конский. Мы обменяли по курсу 1116, в то время как этой же ночью в обменнике на Итэвоне поменяли по курсу 1228. Поэтому советуем сразу все деньги не спешить менять в аэропорту. Обменять можно лишь 100-200$ на первый случай (такси и пр.). Основную массу денег лучше менять либо в банках в городе, либо в неофициальных обменниках (о них позже).
По прилету мы не очень хорошо ознакомились с аэропортом, т.к. было поздно, и спешили с детьми в отель. Но при вылете нам удалось подробнее все рассмотреть и разузнать. Аэропорт Инчхон огромный (один из самых больших в мире), построен на насыпном грунте. Конструкция сооружений грамотно и профессионально продумана. Аэропорт сделан в виде полудуги с ответвлениями, что позволяет принимать и отправлять одновременно большое количество самолетов и снижать издержки логистики. Заранее мы на сайте аэропорта, указанного выше, скачали карту зон прилета и вылета. Но это ни к чему. Через каждые 30-50 метров в аэропорту стоят информационные стенды со схемой помещений аэропорта, магазинов DUTY FREE, фуд кортов, туалетов и пр. К тому же помимо стендов в аэропорту большое количество информационных стоек, где сотрудники информационных служб бесплатно вам подскажут и выдадут схему, как вам пройти. Прилетающим туристам советуем сразу в зале прилета взять на информационной стойке туристические буклеты и схемы. Это будет весьма полезным и сэкономит много времени. Брошюр там много: достопримечательности, аттракционы, шоппинг, карты метро и автобусных маршрутов и пр.
Магазины DUTY FREE в Инчхоне одни из самых больших в мире. Их количество очень большое. Они разделены на продуктовые, вещевые, алкогольные и магазины косметики. Советуем на информационном стенде взять путеводитель по аэропорту AIRSTAR AVENUE SHOPPING&DINING. Для фанатов косметики и парфюмерии Инчхонский дьюти фри просто рай. Им мы советуем взять в аэропорту специальные путеводители AK DUTY FREE FLOOR GUIDE, где указаны магазины косметики по отделам и по брэндам – это также сэкономит время при поиске конкретных изделий.
На самом деле можно было и не брать трансфер, т.к. транспортная инфраструктура аэропорта великолепная: множество такси (простые и дорогие черные), автобусов и пр. Обычно все пользуются автобусами-лимузинами KAL, которые отходят по разным направлениям каждые 20-30 минут. Мы одним из таких воспользовались в конце нашего путешествия, переезжая из аэропорта Кимпо в аэропорт Инчхон. Экономия таким автобусом по сравнению с такси составляет в среднем 30 000 – 40 000 вонн (w). Это около 30-40 $. По сравнению с трансфером – экономия более 100$ (!). Но в нашем случае трансфер оказался приятным подарком: нас встретил гид, говорящий чисто на русском языке. И для нашей семьи из 4-х человек подогнали новенький 24-местный автобус (!). По пути мы расспросили гида практически обо всем, что нас интересовало, т.к. ехали около часа. Информация, которая была получена, стала для нас просто бесценной и сэкономила нам очень много времени и средств в дальнейшем.

ITAEWON (район Итэвон, итхэвон)

Наш отел Гамильтон находился в районе Сеула Итэвон. Как потом оказалось, это один из самых оживленных районов города, где много иностранцев, военная база США, уличная торговля, ресторанчики и кафе, фаст фуды, ночные дискотеки и тусовка. Вечером район бурлил и оживлялся, а в пятницу и субботу всю ночь тусовался народ и громко играла музыка. Только в этом районе мы видели много патрульных машин. Поэтому, если Вы любитель тишины и покоя – лучше выбирать гостиницу не на Итэвоне.
Первое знакомство с Итэвоном было, когда наш гид, который встречал нас, сразу повел меня ночью (было около 12) в какой-то полуподпольный обменный пункт (там их оказалось несколько). Меня повели дворами в какой-то магазин по продаже телефонов. Магазинчик был маленький, внутри 4 пакистанца. Один сразу стал возле двери. На мой вопрос гиду, знает ли она этих людей и меняла ли она раньше здесь деньги, ответ был – нет, но мол, что тут такого – давай доллары – тебе поменяют. Учитывая весь российский опыт, я перестраховался и сказал, что обменяю у них всего лишь 2000$. Мне молча показали курс – 1228. Я сказал, пусть сначала покажут воны. Зашел пятый пакистанец, что-то буркнул и ушел. Потом он вернулся с улицы со свертком и передал главному. Тот вытащил, пересчитал и дал мне. Деньги были в банковских упаковках. Я отдал ему баксы. Как потом оказалось, деньги настоящие и никаких проблем нет. Вообще по криминалу в Корее никаких нюансов не было, и мы не слышали ни о каких случаях.
Позже мы неоднократно там и в других обменниках меняли баксы. На Итэвоне есть магазины «big size». Мы насчитали их около 4-х. Там очень много интересных и качественных вещей, причем недорогих. Советуем крупным людям посетить эти магазины. Работают они до 23 часов. Некоторые находятся на 2-х этажах. Внешне они очень похожи на китайские типичные магазины (как в Суньке). Не очень чистые, похожие на оптовые. Но в них можно торговаться. Нам удавалось сбить цены на 20%. Очень качественные футболки и рубашки 50-54 размеров стоят 15 000-20 000 w, брюки джинсовые (очень высокое качество – 30-40 000 w, куртка осенняя с подкладкой 52-54 размеров – 50 000 w). При сравнении подобные вещи у нас стоят в 2-2,5 раза. Все вещи корейского производства.
Еще на Итэвоне советуем посетить магазины кожаных изделий. Большое количество сумок, брюк, курток и пр. Качество кожи великолепное. Аналогичные сумки в торговом центре Lotte мы видели за 400 000 – 500 000 w, на Итэвоне подобную один в один кожаную сумку из верблюда (мягкая, прекрасно выделанная кожа) мы приобрели за 100 000 w, предварительно скинув 20 000 w.
Напротив отеля Гамильтон, сразу за банком, есть небольшой супермаркет. Даже чисто из-за интереса, загляните в него. Магазинчик небольшой, всего две кассы, но выбор очень широкий и товары отличаются от российских супермаркетов в плане разнообразия. И цены весьма умеренные. На 20 000 – 30 000 w вы вполне можете купить еду на семью (булочки, сосиски, кексы, сок, кофе, йогурты, пиво и пр.). На выходе из магазина, недалеко от банка, есть уличный павильон по торговле курами гриль. Обычно продают 2 небольших курицы за 12 000 w + соус + какую-то нарезку из репы. Так что, если вы ограничены в средствах, можете питаться в супермаркете и покупать еду на улицах.
Можете также пройтись по Итэвону и зайти в фаст-фуды. Сразу возле Гамильтона расположен KFC, чуть дальше Subway, а метров через 300 - 2-этажный Макдональдс с открытой террасой. Стандартный набор в Макдональдсе (бургер, фри, кола) обойдется в 4 000 – 5 000 w. Мы очень осторожно относимся к Макдональдсам, но в каждой стране, в которой бываем, специально посещаем хотя бы один раз этот фаст фуд, т.к. это неким образом отражает стандарты технологий и поведения покупателей. В Сеуле качество бургеров превосходное, очень похоже на качество бургеров в Пекине и Хельсинки именно составом булочки. Следует отметить тот факт, что корейцы ОЧЕНЬ ПЛОХО говорят и понимают по-английски, даже сами американцы в таких заведениях просто показывают пальцем на номер блюда, потому что объяснить продавцу бывает невозможно, что ты хочешь. Особенность сеульского Макдональдса, как мне показалось, - очень много темнокожих людей в приличных костюмах и галстуках, которые просто заходят туда и питаются. Такого их количества в такой одежде ни в одном подобном заведении мира нам не приходилось видеть. Но с точки зрения санитарии – довольно грязно.
Быть на Итэвоне и не побывать в каком-нибудь ресторанчике или кафе – непростительно. Из национальных кухонь советую заглянуть в небольшой корейский ресторанчик, который находится сразу возле Гамильтона по правую сторону от входа на возвышении (там целая улица ресторанов). В этом ресторанчике попробуйте традиционные пульгоги, которые приготовят прямо при Вас на огне, а потом помогут правильно завернуть в листья. Из стандартных сортов разливного пива могу посоветовать корейское CASS, HITE.
Обыкновенный обед (+4 бокала пива) на семью в этом корейском ресторанчике обошелся около 50 000 w. Если Вы любитель итальянской кухни – советуем заглянуть напротив Гамильтона в итальянский ресторан Patio на 2-м этаже. Очень вкусно готовят пасту, лазанью и пр. Ужин на семью, включая спиртное, соки и десерты, нам обошелся в 140 000 w. Вообще, Итэвон «напичкан» барами и ресторанами с различными кухнями, включая индийскую.
Если вы намерены посетить или проживать на Итэвоне, советуем взять карту района (она есть в путеводителях и картах Корея Спарклинг). Там подробно указаны все магазины, бары, кафе и пр.

HAMILTON HOTEL (отель Гамильтон) http://www.hamilton.co.kr/
Изначально
мы были очень скептично настроены по отношению к этому отелю. Но когда заехали в него, мнение изменилось. Простой, самый обыкновенный отель уровня 3 звезд (в Корее нет звездности отелей, там класс указывается количеством листьев). Номера не большие, но в них все есть: душ, кондиционер, холодильник. Сейф есть на ресепшн. Есть бассейн на крыше, но мы так и не попали туда – не было времени, т.к. спали всего по 4-5 часов. 3 лифта, но не скоростных. Самый главный плюс этого отеля – месторасположение. Находится он очень удобно в центре района Итэвон, все вокруг в двух шагах, метро в 20-ти шагах от входа, сразу внизу французская булочная-кондитерская Paris Baget, где выпечка просто превосходная (завтрак на семью: кофе, соки, круасаны, булки с начинкой, сэндвичи, чизкейк обходился в 20 000 – 30 000 w, советуем посетить – останетесь довольны выпечкой). Если Гамильтон расценивать с точки зрения ночлега и вовлечения в вечернюю жизнь Сеула – место, подходящее для активного туриста. Кто любит уединения и тишину, стоит подобрать другой отель. Ничего дурного про Гамильтон сказать не можем. Хотя один нюанс следует отметить: с обратной стороны отеля мини коттеджный городок с роскошными виллами, там много деревьев, а вот на них есть УЖАСНО громкие насекомые, типа наших сверчков, только в 100 раз шумнее – цикады. Это НЕРЕАЛЬНО ШУМНЫЕ огромные мухи, которые все вместе создают такой шум, что даже не слышно собеседника. Поначалу мы думали, что это технический шум кондиционерных камер, но потом когда увидели этих гигантских мух, то поняли, кто шумит. Так вот этот шум цикад и грохот музыки с ночных клубов и дискотек ночью (пт, сб) не позволяли нам открыть окно.

ТАКСИ
Нас перед поездкой напугали про такси. Мол, дорого, мол, перемещайтесь только на автобусах и метро и пр. Ерунда. Такси в Сеуле стоит не так дорого. Самое дорогое, что мы платили в такси – это путь вечером от Эверлэнда до отеля, ехали долго и в пробках более часа – 50 000 w (более 40$). А так, в основном такси нам обходилось в 5000 – 10 000 w. Например, от отеля Гамильтон до торговой улицы Тондэмун – 5000 – 6000 w, до торговой улицы Мёндон – 6000 w. От Гамильтона до аэропорта Кимпо – 22 000 w (40 минут). Таксисты берут строго по счетчику, и полностью дают сдачу. Посадка стоит сразу 2400-2800 w. Потом минут через 5 начинается отсчет. Главное – не брать черное такси, оно дороже (но комфортнее). Один лишь раз ночью (часа в 2) в пятницу нам попался таксист на Тондэмуне, который пытался за 20 000 w нас довезти до отеля, но за ним другое такси нас спокойно довезло за 7000 w. Хочется отметить, что все водители такси выглядят аккуратно, многие в перчатках. В каждой машине – GPS навигатор с оповещателями камер наблюдения и знаков скорости. Но никто из водителей такси не понимает по-английски (нам не попадались). Поэтому лучший способ - показывать им карту, где надпись на английском и на корейском языке, так быстрее они понимают. Очень удобно в такси для оплаты пользоваться картой T-Money. В каждой машине есть специальные ридеры, считывающие сумму по счетчику с карты. Если денег на карте не хватает, то считывания не происходит и надо платить наличными полностью, частично он деньги с карты не снимает. Такси на улицах Сеула – пруд пруди. Они повсеместно на остановках, возле торговых центров, около отелей. Их не нужно искать.

МЕТРО http://www.seoulmetro.co.kr/eng/page.jsp?code=D030010000
Метро нас поразило своей стерильной чистотой. Если бы сами не увидели бы – не поверили. Ни пылинки, ни соринки, вагоны сверкают, полы идеально чистые. Никаких оторванных стикеров и рекламных наклеек. Все двери для прохода в вагонах исправны, везде отлично работают кондиционеры. Большинство станций имеют внутренние двери, отделяющие перрон от самих путей. Там нет художественных изысков, лепнины, супермрамора и пр. Все очень просто и функционально. Заметили, что у всех корейцев идеально чистая обувь. В метро мы не обнаружили дряхлых, оборванных стариков. Пожилые люди выглядят очень достойно, много при себе имеют складные палки для скандинавской ходьбы и небольшие рюкзачки. Специально отведенные места для детей, пожилых людей и инвалидов НИКТО не занимает, кроме этих людей. На каждой станции есть специальные лифты для инвалидов с колясками. В метро мы видели очень много людей (особенно после 23) в дорогих костюмах, с портфелями, постоянно разговаривающих по телефонам. Как нам потом сказали, метро очень популярно и для офисных сотрудников, белых воротничков. Это самый быстрый и удобный вид транспорта в столице.
Ориентироваться в метро Сеула очень просто – по номерам станций. Каждая станция имеет помимо названия на английском и корейском языках еще и свой индивидуальный номер. Линии метро имеет каждый свой цвет. Одно лишь неудобство, если вдруг перепутаешь и перейдешь на другую сторону станции, обратно уже сложно попасть, надо снова платить. Но нужно быть просто внимательным.
Если предварительно на сайте метро всё изучить, то не нужно никаких путеводителей. Там есть интерактивная карта метро и схемы всех уровней каждой станции с переходами, есть график движения поездов по каждой станции. Можно также спланировать свой маршрут с определением времени движения и стоимостью проезда. Мы перед поездкой так и сделали, поэтому чувствовали себя в сеульском метро уверенно.
Оплату проезда можно осуществлять по-разному. Либо различного рода транспортными картами, либо по разовым билетам, либо по разовым картам. Дети до 7-ми лет бесплатно. Дети постарше – 50% от стоимости взрослого. Мы изначально хотели купить карты T-Money 2 взрослых и одну детскую (для старшего ребенка 11 лет), но детских карт T-Money не было, поэтому приобрели 2 карты (стоит одна карта 1500 w) и положили на них максимум, что было разрешено, 10 000 w. Ребенку через автомат с интерактивной картой метро, по которой, нажав на нужную станцию назначения, выбираешь путь, приобрели разовую детскую карту T-Money. В метро Сеула вход и выход осуществляется по картам (билетам). Вход регистрирует начало пути, выход окончание. При выходе происходит считывание остатка денежных средств с карт. Поэтому, очень важно по выходу с метро (и автобуса) провести картой по ридеру, иначе система будет понимать, что войдя в метро, вы из него не вышли и как будто все время катаетесь, соответственно при последующем считывании все денежные средства могут быть списаны. Выход также имеет автоматические блокираторы, так что без регистрации вы выйти не сможете. Однако следует отметить, что дважды у нас получалось так, что карта на ридере при выходе не срабатывала (не только у нас, но и у корейцев) в этом случае приходилось перелазить через турникет. И еще одно неудобство для младшего ребенка (который бесплатно) приходилось вместе с женой проходить турникет одновременно, что не очень удобно и безопасно. Разовые же карты (старшего ребенка) после выхода через турникет опускаются в специальные автоматы, которые взамен дают 100 w.
Чем удобна T-Money? По этой карте можно платить в метро, в автобусах, в такси, по телефонам, в некоторых заведениях общепита. Но неудобство в том, что нам почему-то не дали положить на карту более 10 000 w. В среднем одна поездка в метро на взрослого – 1100 w, детского 500-600 w.
Еще стоит отметить, что в каждом метро есть место по продажам билетов, в которых есть бесплатные буклеты для туристов на английском языке. Очень интересные и полезные карты и журналы, которых не выдают в турфирмах. Так, например, на станции Итэвон нам попался буклет по шоппингу, где подробно с фотографиями и планами указаны все самые популярные места для шоппинга. Такого мы не нашли ни в Интернете, ни в туркомпаниях. Советуем посмотреть такого рода материалы для туристов в метро. Еще один нюанс, несмотря на то, что четко придерживались рекомендаций в путеводителях, зачастую оказывалось так, что номера выходов станций метро в те или иные места Сеула, указанные в путеводителях, на самом деле не соответствовали действительности, и приходилось очень долго идти пешком до нужной цели (особенно на Тондемуне, где пешеходный переход через улицу запрещен на очень длительном расстоянии).

EVERLAND (Парк аттракционов Эверлэнд) http://www.everland.com/MultiLanguage/english/everland/main.html
Эверлэнд,
на ряду с Лоттэ Уолд и Сеул Лэндом является одним из самых больших корейских Дисней Лэндов под открытым небом. Территория очень большая и протяженная. Находится Эверлэнд дальше всех аттракционов от Сеула. Добирались мы до него на метро (до станции Каннам) минут 30, потом около часа на автобусе №5002. Несмотря на то, что было 9 утра, стояла ужасная жара. Еще минут 15 ушло на очередь за билетами. Нас очередной раз удивило, что мы не увидели организованных туристических групп, да и просто отдельных иностранцев. Вокруг встречались только азиаты и все стояли в очередях за индивидуальными билетами (большинство с детьми). Входные билеты на семью нам обошлись в 114 000 w с учетом бонусов. Заранее на сайте, указанном выше, мы распечатали специальный купон (один купон на 4-х человек), который потом предъявили в кассу и нам сделали общую скидку в 8 000 w. Мелочь, а приятно.
Для детей было спасением в такую жару недалеко от входа в Эверлэнд устройство по распылению воды. Они постоянно подбегали под вентиляторы и охлаждались.
В Эверлэнде стандартный набор аттракционов. Детям интересно было в зоопарке, прокатиться в парке-сафари на автобусе мимо львов, тигров, медведей. Можно подняться вверх на канатной дороге. Еще малышам понравилось прокатиться на водном аттракционе Амазонка. На популярные аттракционы (американские горки и пр) были очень большие очереди, стоять можно было по часу. Можно также прокатиться на колесе обозрения, высота его довольно приличная. В жару очень приятно заходить в крытые павильоны и аттракционы: везде работают кондиционеры. В самом низу парка расположены фонтаны и сад роз. Фестиваль, который нам попался по дороге – зрелище красивое, но актеры были какие-то неактивные. К тому же большинство из них были европейцы. Пять часов в Эверлэнде нам вполне хватило, чтобы и на аттракционах побывать и в зоопарке зверей посмотреть. В течение этого времени, жара (30 и более градусов) сменялась быстрым проливным дождем раза три (видимо особенность климата). К обеду людей в Эверлэнде стало больше раза в два. В основном это были корейцы. Хочется отметить, что в такую жару нам очень помогли веера, которые мы купили в одном из магазинов парка. Внутри территории много павильонов с едой, напитками, мороженным. Бутылка воды 0,33 стоит в районе 1000-1200 w, мороженное – 2500 w (очень вкусное). Итого на питание, корм животным, воду и игрушки детям у нас ушло где-то 30 000 – 40 000 w. Стоит отметить, что туалеты в Корее практически на каждом шагу и бесплатные. Это отмечается повсеместно, включая парки отдыха и развлечений. Детям очень понравились в стаканчиках маленькие мороженные фруктовые шарики – хорошо утоляют жажду. Продаются также повсеместно (1000 w)

CARIBBEAN BAY (Аквапарк Каррибиан Бэй)

Каррибиан Бэй находится в непосредственной близости от Эверлэнда. Как нам сказали, это самый популярный и большой водный аттракцион Кореи. Входные билеты нам обошлись в 200 000 w. Как только вошли, сразу попали в большую толпу людей. В отличие от Эверлэнда, где везде находятся указатели и все понятно, в Каррибиан Бэй большинство надписей было на корейском языке и сразу выяснить куда проходить и как сдать вещи в раздевалку было затруднительно. Только после минут 15 наблюдений и поиска нам удалось обнаружить место, где люди раздеваются, и куда они потом идут. В центре акавапарка расположен открытый бассейн с искусственными волнами. Здесь самое лобное место и было ОЧЕНЬ много людей. Очень сложно было передвигаться по суше, т.к. постоянно кто-то куда-то шел.
Как только мы попали в раздевалку (настоящий многоэтажный муравейник) вещи положить в камеру хранения было не так просто. Дело в том, что ключ вытаскивается из замка, только после того, как опустишь 100 w. Пришлось выходить из помещения, менять в автомате 1000 w, потом снова заходить в раздевалку, опускать монету в 100 w и закрывать камеру. Ключ специальной резинкой крепится на руку. Будьте внимательны и не теряйте ключ, т.к. потом долго будете объясняться с корейцами, что вам нужно.
После того, как мы переоделись, возникла следующая проблема: где взять жилет. Все отдыхающие были в жилетах. Минут через 10 нам удалось обнаружить, что жилеты берут в специальном месте. Мы также подошли, чтобы взять жилеты, однако нам их не выдали. Оказалось, что перед тем, как взять жилет (без которого не пускают на аттракционы), надо подойти в специальное место, где выдают специальные браслеты, в зависимости от вида услуг. Такой браслет крепится на руку и оказывается за него надо дополнительно платить (мы взяли зеленый браслет – 15 000 w). Оказывается внутри аквапарка, что нас удивило, помимо входных билетов, жилеты, полотенца и пр. – все выдается по браслетам и оплачивается отдельно. Старшей дочке мы купили жилет ( 18 000 w). Получив, наконец-то, жилеты (при этом сканером считали информацию с браслета) мы смогли зайти в бассейн с волнами. Младший ребенок (помимо жилета) был с надувным кругом. Сразу подбежали двое LIFE GUARD и велели убрать круг и подальше от волн увести младшего ребенка. Жене сказали, чтобы сняла серьги.
Вообще спасатели работали очень внимательно, тактично и профессионально. Они были везде. В руках у всех были красные спасательные поплавки.
Перед волнами постоянно раздавался громкий звук, оповещающий о появлении волн. Спасатели в воде определили безопасные зоны нахождения людей и постоянно отодвигали людей из опасных зон.
Эти волны больше всех нам понравились, среди прочих аттракционов. Еще интересным было катанье на баллонах по «реке», джакузи. В крытом павильоне был детский бассейн, и небольшие детские аттракционы. На большие горки у нас уже не хватило сил пойти. В жару водные аттракционы очень были кстати, у детей много было восторга. Мы провели в аквапарке около 5-х часов. Поужинали в кафе прямо возле бассейна. После окончания сдали жилеты, браслет, получили остаток денег со счета на браслете, переоделись и вышли. Было уже темно. Все устали. Добираться на автобусе не хотелось. Взяли такси и доехали до Гамильтона за час по счетчику 49 000 w.
Безусловно, два аттракциона Эверлэнд и Каррибиан Бэй в один день для детей многовато. Но, т.к. было мало времени, и не хотелось еще раз ехать так далеко, мы совместили это и остались довольны. Потом все спали, как убитые.

SEOUL GRAND PARK (Сеул Гранд Парк) http://grandpark.seoul.go.kr/

Добраться
до Сеул Гранд Парка очень легко и просто на метро (до ст. №437). Выход из метро за 100 м от входа в парк, который смотрится, по сравнению с Эверлэндом, весьма не притязательно. Входные билеты с поездкой до зоопарка на вагончике 300 м + канатная дорога нам обошлись в 26 000 w. Билеты в зоопарк с посещением дельфинария стоили 20 000 w. В отличие от других парков, здесь не было суеты и толкотни (несмотря на то, что был выходной день)
Детям интересно было посмотреть жирафов, бегемотов, слонов, буйволов. Но более всего запомнился дельфинарий с шоу дельфинов и котиков. Представление было интересным и веселым. Длительность – минут 40.
Парк довольно большой, обратно было приятно добираться по канатной дороге. Хороший вид и удобно. В Сеул Лэнд решили не идти, т.к. со стороны ничего особенного там не увидели, чего не было бы в Эверлэнде.
Вообще, как нам показалось, Гранд Парк Сеул с зоопарком – спокойное место для отдыха. Чего-то особенного там нет.

LOTTE WORLD ( Лоттэ Уолд) (http://www.lotteworld.com/Global_eng/05_Information/Info_GuideMap.asp?mn=Mn506)

Еще один детский развлекательный комплекс. Разделен на две зоны: крытый павильон и открытый островок (Magic Island). О Лоттэ Уолд осталось самое приятное воспоминание. Много разных аттракционов, все компа