Приятные воспоминания о Хорватии. Пореч 2008 г.

Юлия Страна:Хорватия
Город: Ровинь
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2008

Дата13.02.09 Хороший отзыв3 Ответов 1 Просмотрели10045

Мои личные впечатления и оценки.
Время поездки: 06.09.2008 – 20.09.2008.
Туроператор Нева (отделение на ул. Марксистской). Я бронировала отель Медитеран в Порече за полтора месяца.

Авиаперевозчик – Сибирские авиалинии. Самолет – Ил-86. Отлет из Домодедово в 6.45 утра. Вылет произошел минута в минуту, что очень порадовало. Самолет старый, еще советских времен, но обслуживание вежливое: перекус, газеты, журналы. Посадка очень мягкая.
Встреча в аэропорту Пулы. Принимающая сторона фирма Солен, гид Марина. Всё четко, довольно быстро доехали до Пореча, по дороге получили необходимую информацию об обмене денег, предстоящих экскурсиях, немного о стране и т.д.

Отель Медитеран***. Прекрасная территория вокруг отеля. Цветущие кустарники, пальмы, клумбы, зеленая травка, пушистые ливанские кедры. Перед главным входом – старая олива, роскошно цветущие юкки. Сам вход оформлен яркими ампельными бегониями. На рецепшене попросили подождать до 12.00. Мы оставили чемоданы в специальной комнате и пошли прогуляться. Жарко и душно. Как оказалось, это не характерная погода для Хорватии – просто собиралась гроза. Номер дали приличный. Я бронировала «вид на море с балконом», получили прекрасный вид на бассейн с маленьким кусочком вида на море. Это потому, что отель состоит из нескольких крыльев, и море хорошо видно только с одного крыла. Наш номер был на первом (фактически втором) этаже. Со второго и третьего уже вид был бы получше. Номер с дополнительным спальным местом, хотя нас двое, балкон, правда без крыши. Это вообще какая-то архитектурная загадка (или злая шутка), т.к. во время дождя сток воды осуществляется на балкон, и, соответственно, мы принимали потоки с двух верхних этажей.

Номер аскетичный, но приятный. Кондиционер центральный. На балконе столик и два стула. Именно на них и на растянутые нами веревки с прищепками весело полилась грязная вода во время ливня. Санузел произвел впечатление не просто скромное, а даже убогое. Как говорится, они жили бедно, но чисто. То есть все старенькое и неприглядное. Шампуня нет, только жидкое мыло для рук и отдельно для тела и шапочки для душа. По два полотенца на брата и одно (!) для ног, которое несколько дней не менялось. В номере есть небольшой шкаф с плечиками, в нем стоит маленький сейф.
Кровать широкая, сдвоенная, удобная. Белье меняли примерно раз в три дня, полотенца ежедневно. Уборка номера формальная: смена мусорных пакетов, полотенец, ну, может, в туалете пол протирали. Пылесосили, по-моему, 1-2 раза за все время. На балконе не убирались.
Холл отеля небольшой, но уютный. Много зелени, видна хорошая работа садовника, потому что все растения очень ухожены. Единственная мелочь – это какие-то выцветшие композиции из искусственных цветов на столиках – выглядит не солидно. Проше простого налить в плоские вазочки воду и расположить там несколько цветущих веточек. Кстати, в номере так и сделано: в стеклянной вазочке вода, камушек и веточка герани. Пустячок, а приятно.

Контингент в основном состоит из пожилых немцев. Были и англичане, итальянцы. Русских в начале сентября было мало, потом прибавилось.

Бассейн открытый, небольшой. Вода солоноватая, хлорированная. Очень популярен у немцев.

Еда в отеле. Много и вкусно. Главное, держать себя в руках. Завтрак мы начинали с очень вкусного шампанского (местный Наполеон). Есть еще белое и красное сухое вино. Перечислять блюда не хочу, только скажу, что такой вкусный хлеб не ела нигде и никогда. Есть всё на все вкусы, даже каша появилась. Так и стояла табличка «каша». Для нас, русских, готовили. Завтрак начинался чуть раньше семи утра и заканчивался в 10.00. Главная наша задача была до ужина проголодаться. Потому что ужин не представлялось отдать врагу. Все напитки: соки, вода, чай, вино сухое белое и красное, пиво входят в стоимость. Вина очень вкусные, пиво еще вкуснее. К чаю – пирожные и нежнейшие пудинги. Горячая сковородка - каждый день разная: то рыба, то овощи, то печенка, то грибы и т.д. По средам – хорватский вечер: свечи на столиках, национальные блюда, гармошка и песни. Немцы, по-моему, были в восторге.
Главная задача – съесть в ужин столько, чтобы не было мучительно больно не иметь возможности съесть хоть что-нибудь на завтрак. Поэтому вечером рекомендуются прогулки вдоль берега под ароматными соснами.

Пляж. Как такового пляжа при отеле нет. Есть оборудованная береговая линия, металлические или каменные спуски в море. Назвать это бетонными платформами нельзя, потому что это скорее площадки из плоских камней, скрепленных раствором. На них хорошо загорать. Можно купить лежак (20 кун с 9 до18 час.), можно приобрести поролоновый коврик за 80-90 кун. Или коврик из пены. В общем, на свой вкус. Полотенца махровые продаются тут же в палатке, но мы одно привезли с собой, а другое купили в магазине. Под вековыми соснами приятная тень, травка, заботливо поливаемая по вечерам специальными установками. Чистота везде. В том числе и в туалетах. Вспомнился почему-то наш юг…
Море. О, какое море! Необычайно ласковое, пахнет арбузом. Вода чистейшая, соленая. Маска и трубка обязательны! Много интересных обитателей, причем, чем ближе к берегу, тем их больше. Это и странные крабы с длинными клешнями, и желтые губки, и множество актиний, и масса рыбок, забавных и любопытных. Попадаются и крупные экземпляры. Ежей нет, говорят, они только на диких островах живут, а вот медузу видела близко. Красоты необычайной! Хорошо, что я головой в нее не врезалась, когда плавала с маской.
При выходе на берег не помешает осторожность. Поэтому всем советую покупать специальные тапочки для плавания. Здесь они гораздо дешевле, чем в Москве, что-то около 250 рублей. Но и в них надо быть внимательным, потому что прибрежные камни довольно острые, пористые, под водой покрыты скользкой зеленью. Безопаснее всего пользоваться металлическими лестницами.

Для детей есть оборудованные лягушатники с галькой. Но надо учесть такой момент, что в Адриатическом море бывают приливы и отливы. Если утром лягушатник полон воды, то после четырех дня он оказывается практически пустым. С детишками едут многие, даже с очень маленькими, но в Медитеране их очень мало. Здесь сохраняют покой пожилых туристов. И примкнувших к ним, типа нас
Спорт. В отеле ничего, кроме бильярда нет. Но на берегу можно взять напрокат велосипед, скутер, байдарку и т.д. и т.п. Есть также батут и мини-гольф. Мы ничем не воспользовались, были другие интересы.
Развлечения. Никаких дискотек. Только ретро-танцы, и пару раз развлекательная программа-шоу около бассейна. Ровно в 23.00 вся музыка прекращается. Можно спокойно спать.

Экскурсии. На следующий день после приезда мы встречались с гидом Мариной. Купили экскурсии: Истра-тур, Плитвицкие озера, Лимский залив – Пула.
Истра-тур. Потрясающие колоритные городки Гражнян и Мотовун в горах и красивейший Ровинь. Конечно, хотелось бы подольше там побыть. Но здесь приходилось мириться с определенными условиями самого тура. В Гражнян советую съездить тем, кто берет машину напрокат. Средневековая сказка. В Мотовуне дегустация вин и трюфелей. Покупать не спешите, всё дороже, чем в том же Порече. Единственное, что я там купила, это лавандовый мед. Очень духмяный. По всей видимости, в емкость с медом кладут веточку лаванды, и он, по своим свойствам, хорошо принимает другие запахи.
На Ровинь остается очень мало времени, поэтому рекомендую после того, как экскурсовод объявит свободное время, сразу лезть на колокольню храма св. Эуфемии. Виды красивейшие! А обратный спуск по деревянной лесенке запомнится на всю жизнь. Кстати, в Ровинь мы съездили из Пореча на автобусе. Автостанцию легко найти. Как только пришли или приехали на паровозике в город, идти к магазину Роба Куча (это по-хорватски что-то типа «много вещей»). Между магазином и рядом стоящим отелем есть проход к автостанции. По субботам автобусов до Ровиня гораздо больше, поэтому можно спокойно съездить туда и обратно. Так же и во Врсар. Очень милый городок.
Плитвицкие озера. Фантастическая красота, которую надо обязательно увидеть (берите хлебушек – кормить стаи рыб!) Дорога долгая, но интересная. Если бы мы не ждали пропавшую без вести на целых 50 минут (!) одну бестолковую парочку, то обратный путь был бы еще интереснее, потому что автобус ехал вдоль моря и живописных курортов.
Лимский залив и Пула. Лимский залив (его называю еще фьордом, но, это, на мой взгляд, преувеличение) не произвел сильного впечатления. Да, красивые склоны, пещеры, синяя вода. Но, после Плитвицких озер… Еще было угощение в ресторане устрицами и мидиями с вином.
Пула – большой город с остатками римских памятников архитектуры. Колизей. Внутрь почему-то не пошли. Можно было включить в стоимость тура эти 40 кун с носа. Зато в свободное время мы полазили по другим развалинам и получили массу удовольствия.
Гид Марина мне понравилась. Очень спокойно, интеллигентно вела экскурсии, никакой суеты. Приятно слушать хороший русский язык, без «как бы», «типа» и «так сказать». Всегда можно было по телефону связаться с ней. В общем, спасибо ей от всей души.

Пореч. В это чудо я влюбилась сразу. Старинный итальянский городок. Ведь это и была Италия до 50-х годов 20 века. От отеля можно было дойти до Пореча минут за 15-20. Или доехать на паровозике за 15 кун с чел. Но гулять здесь одно удовольствие. Первую неделю было довольно жарко, мы купались, немножко загорали и прогуливались под пологом шикарных сосен до города. Ходили неоднократно в базилику, посещали музей, видели знаменитую мозаичную рыбу 3 века н.э., символ ранневизантийского христианства.
Очарователен Пореч вечером. Улочки чистенькие, каменные (еще римские) мостовые светло-бежевого цвета блестят, балконы увиты цветами. Много венецианских домов (здесь долго время правила Венеция) с характерными оконными проемами в стиле «пламенеющая готика». Вечером особенно хороши витрины ювелирных магазинчиков. Таких роскошных изделий в Москве не сыщешь. И цены, как потом выяснилось, ниже. Днем тоже приятно погулять. В узеньких улицах тенисто и прохладно. Можно попить очень вкусный кофе или поесть пиццы и выпить пива.
Плавали на «жёлтой субмарине» - лодке со стеклянным дном. Ни фига не видно. Гораздо интересней поплавать с маской. Не советую. Зря потратили 160 кун.
Очень интересный в Порече аквариум. Конечно, все оборудование старое, но зато видишь многих обитателей Адриатического моря воочию. И средиземноморских мурен, и кошачьих акул, и осьминога, и морского конька (очень грустное создание), и массу рыб, и крабов, и омаров, и актиний. Здорово!
Напротив Пореча стоит небольшой остров св. Николы. К нему плавает речной трамвайчик (буквально три минуты, и вы там). На острове большой отель Фортуна, красивые оливы перед ним. Вилла Изабелла, построенная каким-то графом для своей дражайшей супруги в начале 20 века. Сосны, заросли лаврового листа и ....много зайчиков. Не кроликов, а именно зайчиков. Есть и взрослые, и детки. Всех можно увидеть прямо на травке, мирно пасущихся. Мы специально ездили туда еще раз, предварительно купив на рынке морковки. На остров запрещено ездить с собаками, хищников там нет, люди культурные, не отягощенные страстью убивать животных, поэтому зайцы там процветают.
Вообще в сосновых рощах много белок, черных и рыжих. Чайки разгуливают степенно по травке. А по утрам эти важные птицы совершенно издевательски хохочут на крыше отеля. Но меня, например, это совершенно не раздражало. Это ведь звуки природы.
В принципе, везде чувствуется какое-то уважение к чужому покою. В кафе музыка очень приглушенная, почти не слышимая. В кемпингах, мимо которых мы проходили, вообще тишина полная. И чистота. Я представила на минуту дикий пляж с автомобилями на Черном море: каждый норовит свою магнитолу запустить погромче. И вот стоит грохот отбойных молотков по голове. И все это на фоне гор мусора и разбитых бутылок. Но, это так, лирическое отступление.

Хорваты. Язык действительно похож на русский, много старославянских слов, но когда хорваты разговаривают друг с другом, понять их трудно. Другие ударения, интонация. Вообще здесь, в Истрии, в школах преподаются итальянский, немецкий, английский, латынь. Так что говорят они легко на всех трех. Мы языками не владеем, потому говорили с ними на нашем родном. Понимали нас почти все. Ну, конечно, это в основном продавцы, официанты. Да и мы их понимали. Смешно было на рынке, когда среди дня мы заскочили туда купить морковки зайцам. На вопрос: «Морковь есть?» ответ был: «Мырква сутра». Прямо Кама-сутра. Оказалось «морковь с утра».
Итальянцы им как братья родные, перед немцами раскланиваются, нас терпят.

Погода. Здесь не все, как хотелось бы. Первую неделю было душновато, хотя море, конечно, божественное. А потом погода как-то нахмурилась, пошел дождик и стало значительно прохладнее. По ночам так просто холодно. Море остыло не сразу, но к концу второй недели стало очень освежающим. Да и купаться особенно не было желания. Приходилось много гулять и изучать окрестности. Что тоже неплохо. Так что во второй половине сентября – как повезет. Все-таки, это Европа.
В заключение хочу сказать, что поездкой остались очень довольны. Воздух, сосны, море, чудесные городки, интересные экскурсии.
Туристы мы дикие, совершенно не привыкшие к людным пляжам. Но здесь было терпимо, так как, во-первых, окружающие в основном говорили на непонятных нам языках, что важно, ибо быть в курсе чужих разговоров нет никакого желания, а во-вторых, мы не лежали кверху пузом по целым дням на одном месте. Двух недель оказалось вполне достаточно, чтобы устать от отдыха и с удовольствием вернуться домой.
Путевка на двоих на две недели обошлась в 67 000 руб. (плюс топливный сбор). С собой брали 1 300 евро. Потратили почти все. Самое дорогое – это экскурсии. Один раз ели креветок в кафе около отеля, очень вкусные. Несколько раз я пила кофе в кафешках, а муж пиво. Дважды ездили на автобусах: в Ровинь и Врсар. Накупили в качестве сувениров граппу с лимоном и можжевельником, вино сухое Теран, домашний овечий и козий сыр, шампанское, всякую мелочевку в виде лавандовых подушечек, бижутерию, ну и конечно я посетила ювелирные лавки! Серебро с маркезитом, золотой с гранатами сет(колечко, серьги, кулон) и маленький золотой браслет с опалом.
Желаю всем интересных и приятных путешествий!