НЕочаровательный Белиз.

Аэлита Страна:Белиз
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2008

Дата10.02.09 Хороший отзыв23 Ответов 1 Просмотрели8021

Итак.. посетили мы Белиз в январе 2009 года. Заезжали на авто, со стороны Гватемальской границы. В принципе пограничный контроль прошли бысторо (на все потратили час). На границе нас правда тщательно обыскали.
Приближаясь к столице, мы не сразу поняли, что находимся уже в Белиз-Сити т.к. город не сильно отичается от деревни. Город прямо скажем никакущий. Никаких построк 17-18 века мы не обнаружили. Город очень некрасивый. А главное опасный для туристов.
Мы купили билет на паром (20 бел.долл ) и поехали на остров Кай Колкер. По пути, на пароме, я познакомилась с русским парнем! Оказалось, что его сестра вышла замуж за белизца, а он уже 2 года живет у них в гостях. Сам он родом из Минска, но в Белизе ему больше нравиться т.к. круглогодично тепло, океан. Так вот, он мне и рассказал про сложную криминогенную обстановку в Белизе. Местное население (95% чернокожие) очень озлобленное, из-за нищеты. Ежедневны нападения на туристов, грабеж, убийства. Очень опасно передвигаться поодиночке, даже днем. Про вечерние часы я вообще молчу (после захода солнца лучше из отеля не выходить). Это про столицу. На островах же спокойно, можно гулять даже ночью.
В стране где кругом процветает бедность, оказалась для нас (туристов) очень дорогой страной.
Приведу пример- Креветки в ресторане 25-37 Белизских доллара делим на 2 получаем 13-17долларов США. Цены как в Москве. Свежевыжатых соков нет, а есть бурда, которую они называют соками-- берут свежевыжатый сок ананаса, разбавляют водой 50 на 50 и сыпят туда сахару!!.И вот эта бурда стоит 5 бел долларов= 2,5 долл США.
Рыба, креветки на гриле -25 Бел долларов. Но что особенно бесило, так это то, что в счет ВСЕГДА включают чаевые!!. Это просто пиз..ец!!. Даже если тебя отвратительно обслужили, 10% вынь да полож. А негры в Белизе очень ленивые и нерасторопные. Откровенно говоря, чаевых ну никак не заслуживают.
Лобстер стоит 48 Бел долл=24дол США. При этом готовят они его отвратительно. Лобстер просто резиновый. Не жуется.
Из фруктов только ананас, папая и арбуз. Все. Такого разнообразия фруктов, (как например в Тайланде), в Белизе нету.
Из 4х дней, что мы были на острове, 3 дня шли дожди!! (что никак нехарактерно для января, по рассказам местных жителей). Один раз ночью началась жуткая гроза, с молниями. Ливень стеной. Успокаивало то, что дождь теплый. Но зато ветра сильные. Днем 26-28 градусов, вечером , часов с 6 становиться прохладно, приходилось надевать теплые кофты.
Сам остров сильно разочаровал. Оказалось, что на нем отсутствуют пляжи и невозможно купаться. Дно все цветет, водоросли на расстоянии 50 метров от берега. Потом начинается нормальное дно. Нам обьяснили, что это из-за того, что остров окружает огромный барьерный риф. Второй по величине в мире, после Австралийского. Из-за рифа, Белиз считается раем для серфингистов и дайверов. Вода богата живностью. Много скатов.
Вот так, если в кратце.