Париж-Бенилюкс,автобусный тур

Город: Париж
Время отдыха: Дата вылета август 2008

Дата19.10.08 Хороший отзыв27 Ответов 1 Просмотрели12637

8-18.08.2008

Программа из разряда «галопом по Европам». До Бреста на поезде, потом автобусом через Польшу, Германию, Бельгию, Нидерланды в Париж, там 2,5 дня и назад через Люксембург, всего 11 дней, без ночных переездов.

Задним числом читая отзывы на всевозможных турсайтах , слегка приуныла: отзывы о туроператоре , мягко говоря, не самые положительные. Добил меня Гизметео, пообещав на все время нашей поездки ливневые дожди, грозы, сильный ветер и «целых» 13-15 градусов тепла! :( Так что ехала в путешествие готовая ко всему (плохому), а на деле оказалось, что все не так страшно, и организация тура была если не отличная, то очень-очень хорошая, да и с погодой нас «обманули» – в основном она была комфортная. Мне, честно говоря, жаловаться совершенно не на что: что было заявлено, то и получили. Хороший автобус, отели - 2-3*, питание – завтраки ( везде, кроме Парижа и Метца, вполне приличные) , обзорки и дополнительные экскурсии. К тому же нам достался замечательный гид – Каширская Елена, человек приятный и , на мой взгляд, знающий свое дело.

Германия.

То, что прошли границу, замечаем только по качеству дороги:она становится заметно лучше, и гигантским ветрякам. Они торчат по всей Германии, есть немного во Франции, больше нигде такого не видели.
Приезжаем в Берлин, наш гид – немец Борис, отлично говорящий по-русски и , как потом выясняется, знаток Второй Мировой Войны, рассказывая о городе, привозит нас в Музей… Террора! На фоне остатков Берлинской стены под открытым небом бесконечные стенды с фотографиями, все ,естественно, про войну, Гестапо и т.д. Мне, если честно, это малоинтересно и послушав для приличия минут 10, иду посмотреть , что еще тут есть. Нашла только интерактивную картотеку жертв нацистов: набираешь имя, тебе выдается информация по этому человеку, вплоть до того, где и как был казнен. В общем, тот еще музейчик, не в моем вкусе. Затем едем смотреть Египетский Музей (там,где хранится знаменитый бюст Нефертити), Рейхстаг, Собор святого кого-то там … Оценить берлинское метро, к сожалению, не успели, в другой раз, но надо думать там чисто и чинно. Вообще город новый, произвел впечатление довольно делового и студенческого, но приехать специально в него как-то не хочется, не мое…наверно, ждала чего-то большего.
Еще один переезд и мы в области Северный Рейн-Вестфалия, в типичном немецком городке - Бад Ротенфельд. Аналог наших Солей: клиники, пансионаты, санатории. Сюда приезжают немецкие бабушки и дедушки поправлять свое здоровье, подорванное трудом на благо капитализма. Очень тихий, аккуратный, симпатичный городок, красивейшая природа. В 9 вечера пошли на прогулку: много фонарей, а на улицах - ни души, все спят, в соседнем пабе – бармен и официанка вдвоем пьют пиво и смотрят футбол, больше посетителей нет! ;)

Нидерланды.

Отправляемся в Амстердам, сначала нам - на сыроварню. Небольшая ферма, коровы (запах соответствующий), телеги, сено. Два «добрых молодца» призывного возраста рассказывают нам о производстве сыра и традиционных деревянных башмаков-кломпов. Наконец нас «запускают» в местный сувенирный магазинчик. Купили сыра, башмачки-брелки, башмачки-магнитики, кружки…
От Амстердама мы с мужем в полном восторге!!! Хотя времени нам дали еще меньше,чем мы предполагали, и это был единственный город,где нас обсчитали, все равно это просто чудо ! Сюда вернемся еще раз,но уже более обстоятельно все рассмотрим,даже карту купили. На будущее! Чем-то похож на Питер,но более европейский,уютный, спокойный. Все на велосипедах, велосипеды оборудованы всем необходимым: какими-то специальными авоськами для покупок, креслами для деток, корзинками бог знает для чего,в общем- экзотика! :) Многие женщины при этом - в юбках и на каблуках,иногда на довольно высоких! Умопомрачительное зрелище!
В музеи мы ни в какие даже не пытались попасть, просто пошли куда глаза глядят, нашли цветочный рынок,купили мамам тюльпанов, покатались по каналам на кораблике, перед отъездом еще и в квартал красных фонарей успели заглянуть: много негров, забегаловок, кофе-шопов, запах травы. Девушек-мало,все что я видела – толстую пожилую негритянку в черном кожаном белье с пряжками на пузе,больше напоминающую свинью-рекордсменку,чем жрицу любви ;)

Бельгия.

Под веселый ржач сзади сидящей молодежи ( пакетик травы стоит что-то около 6 евро) покидаем Амстердам, едем на ночлег в Бельгию. На след.день был дождь и Антверпен. Красивый город-порт, типичная Европа. Судя по путеводителям,здесь есть, что посмотреть,мы из-за нехватки времени успеваем только побродить под дождем по набережной, Центральной площади и дойти до Антверпенского Нотр-Дама. Красивый высокий собор,который , к сожалению, бывает открыт считанные дни в году. Там же рядом-множество сувенирных магазинчиков,покупаем там бельгийский шоколад.
Едем в Брюссель,погода уже налаживается. Город- центр Европы, штаб-квартира ЕС и НАТО. Выгружаемся в Евроквартале, современная застройка, высотки, и по узким улочкам спускаемся в Старый город,в настоящий Брюссель! Самая красивая площадь мира – Гранд-Плас, окруженная изумительными дворцами, старая Ратуша, «Манекен-Пис» (Писающий мальчик»). У мальчика,который оказался очень маленьким, ажиотаж, толпы японских и итальянских туристов. Мы были в Брюсселе в среду,а а воскресенье у них начинался Праздник Цветов,и на площади как раз готовили очередной цветочный ковер. Делают они это каждый год, и каждый год рисунок этого ковра - разный! Но основное впечатление от Брюсселя – гастрономическое!Во-первых, бельгийское пиво, бельгийский шоколад и обалденные трюфели! В шоколадных магазинчиках устраивают «дегустасьон», пробуй-не хочу! Я напробовалась до состояния легкой эйфории . сказочный шоколад! Ну а во-вторых, мы там замечательно (и недорого) пообедали в маленьком ресторанчике «Дали», где нам тоже сначала предложили продегустировать напитки. Мы выбрали понравившиеся - муж пил темный Trappist. А я – «дамское» вишневое пиво «Kriek»,пиво на любителя и чем-то напоминает забродивший вишневый сок :). Купив запасы всей вышеперечисленной вкуснятины, сытые и , что уж там, пьяные ;), усаживаемся в автобус и крепко засыпаем . Всей группой. Впереди - Париж.

Париж.

В Париж въезжаем вечером,все оживляются. Около 20,00 заселяемся в отель « Petit Louvre» (Пти Лувр),типичные парижские 2*: крохотная рецепция, шкафоподобный лифт на 2 человек и 1 чемодан,весьма обшарпанные и не совсем чистые номера,НО !!! вид на Эйфелеву башню! Поскольку лучшего я и не ожидала, а ,по правде говоря, ждала ,что будет еще хуже,то я довольна. Сначала осматриваемся на местности: ищем близлежащие магазины. Их 2: «Франпри» ( Franprix) и «Монопри» (Monoprix). «Монопри» - сеть универмагов, где есть все: от продуктов и вина до одежды и книг. Не самый дешевый магазин в Париже. А «Франпри» – французская «Копейка», т.е. поскромней и подемократичней. В нем-то мы и покупаем вино, хлеб, сыр, йогурты на утро. Обходится все это в какую-то смешную сумму, мы довольны!
Чтоб не терять время даром и прихватив еще пару единомышленников из Краснодара,в тот же вечер отправляемся к Эйфелевой башне. Идти до нее нормальным шагом минут 10-15,из которых большую часть времени занимает протискивание сквозь плотную толпу вездесущих итальяно-японских туристов и афро-французов, продающих дешевые сувениры-башенки. Башня подсвечена синим неоновым светом, а в конце каждого часа на ней на 10 минут включаются стробы,очень красивое зрелище! Несмотря на 10 часов вечера, площадь под Башней кипит,народу много и когда она,наконец, начинает сверкать и переливаться, слышен только всеобщий интернациональный вздох восхищения :»Оооо!»
Очередь большая, но движется быстро,стоим всего минут 40,наконец покупаем билетики на 2 уровень(это примерно ½ башни, стоит 7,80 евро) и на большом сдвоенном лифте поднимаемся на смотровую площадку. То, что увидели, словами вряд ли стоит описывать. Первый вечер в Париже и сразу столько впечатлений!В общем-всем советую,красиво и романтично! Минус только в том, что было уже прохладно и ветрено. Кстати,на смотровой площадке можно гулять сколько душа пожелает, там есть туалеты, сувенирные магазины, кафе на 3ем уровне. Но до туда мы не добрались: говорят, оттуда плохо видно,т.к. слишком высоко.2-ой уровень – оптимально!
Сделав немного фоток с синими от холода лицами и красными носами, спускаемся,возвращаемся в отель,где нас ждут вино и сыр! ;) В тот же вечер обнаруживаю «маленькую неприятность» душ прикручен к стене намертво, причем так, что поливает в основном стену, а не желающего помыться. А шторка все время выскакивает из пазов и падает. Ну, это мелочи по сравнению с тем , что нас запросто могли поселить в афро-арабском районе со всеми вытекающими последствиями,куда обычно и селят рядовых русских туристов.

Утром нас ждал скудный «французский» завтрак ( круассан, булочка, джем, масло, чай/кофе, сок) и обзорная экскурсия. В 8.30 мы грузимся в автобус и на 3 часа забываем обо всем на свете! Начинаем с латинского квартала: Сорбонна,Пантеон,Римски Термы и Сент-Этьен. Огромный с позолоченным куполом Дом Инвалидов, где похоронен Наполеон, Марсово поле, Эйфелева башня (уже при свете дня), Дворец Шайо и Опера Гарнье. По пути делаем остановки, скупаем сувениры и фоткаемся , тем более, что погода наконец налаживается! Где-то в районе Оперы нас высаживают и ведут на запланированную экскурсию в Музей парфюмерии Фрагонар - обычное разводилово для русских туристов. Нам жалко на это времени, и вообще не терпится уже начать «самостоятельное плавание»! Одна энегричная бабулька ( тоже из «отщепенцев» ;)) из нашей группы обещает показать парижские «дьюти фри»,устремляемся за ней. По пути успеваем хорошенько разглядеть Оперу,сфоткаться на фоне отель «Риц», где жили всевозможные знаменитости, обнаружить Улицу Капуцинок и памятник Жанне Дарк (почему-то мне показалась похожей на Надежду Крупскую :) ). Наконец, магазин. Находится прямо напротив Лувра. Продавцы – японки,итальянки,русские. Находим соотечественницу, покупаем подарки мамам. Цены – примерно как у нас. Но вот качество? При случае спрошу у мамы :) Парфюмированная вода 50 мл обошлась примерно в 55 евро. Подобрать что-то новое практически невозможно: продавщицы так щедро поливают тебе запястье, что после второй «понюшки» различить аромат невозможно, в магазине стоит редкое по интенсивности амбре. Все наши «Лэтуали» и «Для душа и души» отдыхают! Поэтому беру проверенные 2 аромата от Нина Риччи,ну и себе помадку «Sisley»,на сдачу ;). Дальше идем мимо Лувра (решили оставить на другой день), к Нотр-Дам…Большая площадь, толпа народу, воняет туалетом (потом дошло, что просто рядом где-то были тубзики бесплатные, соответственно очень вонючие), что несколько портит картину. Но в целом,конечно, красота! Вход – бесплатный, очередь большая, но ,как и на Башню, движется быстро. Минут за 15 оказываемся внутри. Дальше, конечно, описать сложно, надо видеть. Собор огромный, высокий, много витражей, но самое красивое центральное окно-розу разглядеть не удалось, со всех точек ее наполовину закрывал оргАн :(. Собор действующий, т.к. мы были около 17 часов, там готовились к службе: выставляли микрофоны, люди занимали места. Здорово было бы остаться,но в 18 у нас была экскурсия по Монмартру,т.ч. пришлось ограничиться покупкой сувенирной подвески и бежать в метро.

Метро в Париже хорошее, понятное, неглубокое и , в какое бы время мы не оказывались там, не очень многолюдное. Хотя ,наверно, это просто сезон отпусков был. Стоит 1,60 евро,мы покупали «книжечку» из 10 билетов (carnet), так дешевле выходит, нам их как раз хватило. Вообще в Париже многое сделано для туристов, т.ч. достать план города или схему метро можно без труда: во многих магазинах, кафе, музеях, в самом метро и в специальных киосках. Разумеется, все бесплатно. Мы даже нашли план Парижа на русском языке! Как раз в информационном киоске на площади перед Нотр-Дамом.
Гид нам «назначила свидание» на станции Anvers. Жутко опаздываем. Доезжаем очень быстро до станции с труднопроизносимым названием Barbes Rochechouart и ,с помощью аборигенов ,пешком добираемся до Anvers. Кстати, французы, несмотря на очень противоречивые о них отзывы, ни разу нам не отказали, всегда готовы были показать дорогу и т.д. Гид правильно сказала: т.к. они исторически не любят англичан, начинайте разговор на французском, а дальше- на любом. Поэтому первыми словами у нас всегда были «бонжур» и « силь ву пле», а дальше можно было смело переходить на английский. Или вообще не переходить, «силь ву пле метро» и вам покажут, куда идти. Кивайте и улыбайтесь, ну и «мерси» не забудьте,они это ОООчень любят! :)
Итак, Монмартр. Узкие улицы, горки-пригорки, негры и арабы СПЛОШЬ, куча магазинов, магазинчиков, лавочек и забегаловок. Яблоку негде упасть, держим крепко наши сумки! На фуникулере поднимаемся от площади Сен-Пьер к Собору Святого Сердца Христова (Сакре-Кер). Фуникулер платный, билетик тот же , что и в метро. Можно подняться и по лестнице, что и делают особо молодые и здоровые из нашей группы. Здесь самая высокая точка Монмартра и Парижа вообще. С холма его видно весь! Сверху он,оказывается, бело-серый !!! Очень красиво!Внутрь заходим буквально на 10 минут,к сожалению. Фоткать и разговаривать нельзя, идет служба. Выходим и встречаем французскую свадьбу. Жених с невестой явно арабского происхождения,но одеты по-европейскому . Гости хором что-то орут, все встречные свистят . … Далее следуют дом Далиды,статуя св. Дени, первое «бистро» и еще много-много всего «околобогемного». В 8 вечера экскурсия окончена,группу распускают,кто-то идет убивать время до начала представления в Мулен-руж ( в 23.00), мы, по традиции, отделяемся от группы,решаем прогуляться по кварталу Клиши – аналогу амстердамских «красных фонарей»,заодно купить вкуснятины на ужин. В итоге,нагулявшись,понимаем, что слегка заблудились. Ищем дорогу битых пол-часа , а то и больше. Спасает нас пожилой абориген. Отчаянно жестикулируя, он лично проводил нас до ближайшей станции метро!Кстати, находилась она в прямо противоположной его маршруту стороне! Мерси боку,товарищ!:)
На следующий день с утра пораньше все организованно свалили то ли в Версаль, то ли в Фонтенбло. Мы же выспались :) , неспеша собрались и отправились по своему маршруту. Маршрут «туристический Стандартный»: Триумфальная акра - Елисейские поля - Лувр. До Арки ехать пару остановок на метро(она на нашей ветке),добираемся быстро, фотографируемся, решаем на верх не лезть,мало времени. По Елисейским полям спускаемся до Площади Согласия,далее-Тюильри и ,наконец, Лувр. Сами Поля впечатления, кстати, не произвели.Вероятно, я слишком много ожидала, насмотревшись рождественских фоток с гирляндами и огнями. Летом все прозаичней.Большой такой проспект,машин немного, бутиков как-то тоже,народу умеренно,сувениры чуть дороже,чем в других местах.

Вот что произвело впечатление,так это Лувр! Вход в музей находится под большой стеклянной пирамидой,там покупаются билетики (9 евро), можно получить необходимую информацию, взять мини-путеводитель,где обозначено расположение всех самых известных шедевров и оттуда же на эскалаторах добраться до нужного этажа и зала. Экспозиции размещены на четырех этажах, а само здание Лувра расположено буквой «П» ,т.е. имеет 3 крыла. Так вот, мы смогли обойти только 1 этаж, причем там было открыто для посещения только 2 крыла. Полюбовавшись на Вермеера, Дюрера, Ватто и Фрагонара, спускаемся на этаж ниже и уже бегом по залу «итальянцев» до Джоконды и Ники. На этом силы нас покинули. Идем искать еду!!!

Обед-ужин был супер! Погода отличная, люди как раз возвращаются с работы, садимся на террасу кафешки перед открытым окном, как перед телевизором :) Наш ужин на двоих обошелся нам в 50 евро. Было съедено:
- салат «Парисьен» 2 шт. огромное блюдо,где в 3 толстенных слоя листья салата, сыр, ветчина, плюс помидоры и яйцо,все это полито чем-то типа майонеза,только разбавленного.. Кстати,официант сразу предупредил что порции «big»
- омлет «Натюрель» 1 шт. яичница,обжаренная с обеих сторон
-стейк 1 шт. на самом деле стейк это не только 2 куска обжаренного мяса,но и здоровенная порция картошки фри!
-вода «Эвиан» 0,5 л
- кофе «Эспрессо» 1 чашка
- пиво «1664» 1 шт.
Теперь можно и погулять - пофоткать, от Латинского квартала отправляемся вдоль Сены по набережной. Музей ДОрсе, Лувр, Мост Александра III. Погода, правда, портится, но мы как раз успеваем сесть на прогулочный кораблик и под его стеклянной крышей нам никакой дождь становится не страшен. Корабликов ходит много,»пасутся» они у Эйфелевой башни, идут по Сене, делают круг и возвращают вас туда же, где посадили. Все удовольствие стоит 10 евро и длится 1 час. Билетики приобретаются там же, очередь, как и везде в Париже, большая, но движется быстро. Это наш последний вечер в Париже…Как же все-таки нас удачно поселили! Прямо с параходика, пешком, мимо каруселей и сверкающей ночной Эйфелевой башни возвращаемся в гостиницу…

На следующее утро большая часть нашей группы опять срулила в какие-то пригороды, а мы- в традиционное свободное плавание :) . Времени у нас - до 14.00, потом отъезд в Метц. Решаем для начала докупить сувениров. И тут нас ждет Великий Облом! Наш гид говорила нам на днях, что 15го у католиков грядет какой-то большой праздник, с работой магазинов в этот день мы его,конечно, никак не связали. Понимаете, о чем я? Первые сомнения закрались в 10 утра ,когда мы добрались до центра, подозрительно пустого..Обойдя пару-тройку ближайших «Монопри», понимаем, что «клева не будет» :( Как потом оказалось, не мы одни так прокололись с этим их праздником. Большая часть нашей группы планировала закупиться винишком и т.п. излишествами именно в последний день пребывания в Париже. Наивные! В итоге нас выручила наш замечательный гид Елена, которая клятвенно пообещала в Люксембурге отвести нас в нужный магазин.

Итак, улицы пустые, магазины закрыты,решаем просто погулять. В качестве эксперимента посещаю местный бесплатный туалет, очень похожий на пепелац :) вонючий, как и у нас,зато двери автоматические. Инстинктивно проверяю наличие телефона при себе: опасаюсь, что выбраться сама из этой капсулы не смогу, буду звать подмогу.Выбралась.:)

Неохваченным у нас еще был Консьержери, но он огромный,да и очередь немаленькая ,все осмотреть не успеем, решаем остановиться на Сен-Шапель, находящейся внутри замка. Т.к. Консьержери - действующий Дворец правосудия, на входе – симпатичные жандармы и тотальный шмон. Как в аэропорту(потому и очередь). У мужа находят подозрительный предмет,нас отводят в сторону и просят достать из сумки содержимое. При ближайшем рассмотрении предмет оказывается нашим чудо-штопором, с открывашкой, ножом, ножницами, плоскогубцами и еще бог знает чем. Видимо, таких «монстров» проносить можно, т.к. нас пропускают. :) Сен-Шапель поразила витражами и ажурной деревянной резьбой. И , если честно, мне поравилась гораздо больше, чем Нотр-Дам. Она камерней, ярче, легче. Жалею, что у нас остается так мало времени, я бы тут ходила и ходила! Внизу,кстати, есть симпатичный сувенирный магазинчик где много интересных детских книжек и игрушек про Париж и Францию. Своему покупаю только кубики с рыцарями и драконами ( раскраску велел положить обратно муж! :( ). Вот и все….А!нет,не все! Встречаемся мы в 14 у Оперы, прибываем туда заранее и вот блин-деньги остались! И полчаса времени, поэтому принимаем волевое решение от них избавиться ;) рядом есть Галери Лафайет, Принтемп, Н&М…в последний мы и бежим (в буквальном смысле). Встречаем там наших ,совершающих такой же «бодрящий шопинг» :) Теперь точно все, занавес. Едем в Метц.

Метц.

Что и говорить,проезжали мы по самой романтичной провинции Франции- Шампань. Даже видели виноградники,настоящие! Конечно, большинство из них расположено подальше от автобана,но все же,хоть чуть-чуть,одним глазком ;) По пути останавливались на обед в небольшом ТЦ, симпатичная кафешка.
В 7 вечера мы были в Метце. Портье(он же хозяин) был слегка навеселе по случаю национального праздника и битых 15 минут приставал к нашему гиду,наконец, они о чем-то договорились и нам раздали ключи. Наш номер оказался под самой крышей,на 5 этаже. Кинув сумки,мчимся на вечернюю экскурсию.
Метц-город на границе Франции и Германии,в свое время успел неоднократно побывать в составе обеих стран, архитектура у него соответствующая-особенная. Мне показалось, что все же больше немецкого в нем. Городок небольшой (около 120 тыс.),но красивый, столица французской Лотарингии. Расположен очень живописно, на холмах, кругом зелень, парки,цветы..Наша цель- центр города и чудо средневековой архитектуры – собор Сен-Этьен, самый высокий готический собор в мире.С витражами начиная с 13го и заканчивая 20 веком (в 20 веке в нем «постарался» вездесущий Марк Шагал). Ночью собор красиво подсвечивается изнутри,решаем вернуться к нему ,когда стемнеет. А пока есть время ,идем на дегустацию мозельских вин :) устраиваемся в одной из кафешек на рыночной площади, наконец-то можно спокойно посидеть и выпить. Шабле :) А потом у нас в прогамме – «Поющие фонтаны». В Метце есть свои,собственные! На этот раз шоу приурочили к празднику,начало в 22,00, мы как раз успеваем! Все представление длится около часа,фонтаны расположены в парке под открытым небом в пруду, подсвечиваются стробами ,установленными в воде. Очень романтичное завершение вечера:) . Около 12 ночи добираемся до гостиницы и засыпаем здоровым пьяным сном. Завтра у нас последний «пункт»-Люксембург.

Люксембург .

В него мы въехали рано утром,была суббота,т.ч. город был совершенно безлюдным. Что для нас было очень кстати. Город показался чистеньким, аккуратным, уютным и приветливым. Он делится на Верхний ,расположенный на склонах и обрывах, и Нижний. У нас экскурсия по Верхнему, более древнему городу. Честно говоря, плохо слушала гида, сказывались ранний подъем и прохладное утро, что в совокупности несколько притупило мои интеллектуальные способности ;) помню только, что постоянно отставала от группы- хотелось рассмотреть необычную архитектуру и природу – не говоря уже о муже,он шел даже не в хвосте группы, а вообще отдельно, застревая для фотографирования каждую минуту. И фоткать было что! Помешал туман  но несколько снимков удались.

Люксембург- это руины древней крепостной стены, старинные каменоломни и тоннели, где выдерживали знаменитые мозельские вина, черные крыши, много домов в готическом стиле и много мостов! Точней - 111. Идем в центр Верхнего города – к резиденции Великого герцога. Судя по спущенному флагу, дома герцога нет. Оно и понятно: у него в пригороде есть небольшой особнячок,где он постоянно и проживает.А здесь- только работает. Гид рассказывает душещипательную love-story герцога и его жены. Герцог этот ,будучи студентом какого-то там ,по-моему, британского университета, страстно влюбился в свою однокурсницу. И все бы ничего,но девушка была мало того, что неблагородных кровей,так еще и мулатка в придачу! Какими бы ни были демократичными нравы люксембургских герцогов,но против этого брака они однозначно были против. Особенно мама влюбленного ;) Молодой герцог ,похоже, был тоже упертым товарищем и стоял на своем. В итоге, вся эта «санта-барбара» закончилась –таки свадьбой!Ну прямо Синдерелла какая-то !:) И живут нынешние герцог с герцогиней душа в душу до сих пор, рожают детишек и правят страной. Свекровь-королева иногда, правда, делает мелкие пакости невестке,но народ,я так поняла, целиком и полностью на стороне влюбленных :) А еще Люксембург – страна,где самый высокий в Европе и в мире уровень жизни населения,вот! Может это как-то связано? ;) В книжном магазинчике покупаю открытку с четой герцогов,так их история меня впечатлила :) Открыток, кстати, много: всем семейством и вдвоем, с детьми и со всеми родственниками, герцог с собакой …

От дворца по узким улочкам выходим к Рыночной площади, народ как раз проснулся и раскладывает вещи для продажи. Себе мы ничего не присмотрели,тем более что наша задача была, как и у большинства нашей группы, найти и купить наконец настоящее французское вино в подарок оставшимся в России родным и близким! Гид показала нам направление движения и мы понеслись:за час свободного времени нам нужно было найти вино, купить его, купить так же сувениров, посетить местный туалет, ну и если удастся – поесть. Вино мы нашли в неограниченных количествах в универмаге «Алима»,сделать выбор было просто нереально,т.ч. выбирали интуитивно, ну и ориентируясь на цену. Сколько и чего брали – не помню :) помню, что было вкусно!Докупили там же,кстати, бельгийского шоколада(надо было брать еще больше!!!!) но… испугались, что потратим все деньги, т.ч. решили отныне экономить,чтоб дотянуть хотя бы до польской границы.

Ну а дальше, дальше был долгий переезд по Германии и Польше, ночевка в уже знакомом нам отеле «Невада», утомительное ожидание на брестском вокзале, поезд Брест-Москва и Москва-Ярославль…более 2 000 фотографий (редактирую до сих пор :) ), неподъемные сумки с «сувенирами»:вином,пивом,шоколадом,сыром… И много приятных воспоминаний :)