Автопробег по Финляндии в августе 2004 года.

marina Страна:Финляндия
Город: Рованиеми
Время отдыха: Дата вылета август 2004

Дата11.06.08 Хороший отзыв4 Ответов 1 Просмотрели8859

Автопробег по Финляндии в августе 2004 года.

Хочу с большим опозданием разместить рассказ о нашем отдыхе с 7 по 17 августа 2004 года. Мы проехали 2.300 км.
Нас было 3 семьи на 3 машинах. Всего 5 взрослых и мальчик 15 лет.
Мы за 10 дней увидели совершенно разную Финляндию.
Всё очень понравилось и я хочу поделиться своими впечатлениями.
К пробегу я готовлюсь заранее, просматривая Интернет, журналы, буклеты. По результатам исследования всегда составляю некое расписание на каждый день, рассчитываю расстояния, присматриваю пункты для питания, изучаю достопримечательности. Думаю, что это важно, т.к. когда едешь несколькими семьями, то нужна некая генеральная линия автопробега, что бы не тратить время на поиск ночлега, парковки, кафе.
Все ночёвки были забронированы заранее, часть были даже оплачены через турфирму в Санкт-Петербурге.
Ниже привожу наш распорядок на 10 дней.
Не всё, конечно сложилось, так как было задумано, об этом я добавила информацию уже после нашего путешествия.

07 августа, суббота. Санкт-Петербург - г. Коувола. Километраж 268 км.

Время отправления 04 часа 00 минут
(Выехали рано, можно было и позже, но очень хотелось не стоять в субботу в очереди на границе и проехать её до пересменка).
06 часов 00 минут Проезд г. Выборга, заправка бензином.
06 часов 30 минут Переход границы в поселке Брусничное. На границы нас было только три наших машины.
Посещение магазинов беспошлинной торговли. Покупка винно-водочных продуктов. Приобретение парковочных часов.
Едем по дороге N 6.
9 часов 00 минут г. Коувола. Успешный поиск отеля. Завтрак в кафе.
В г. Коувола нам понравился городской пляж в котором мы провели несколько часов до
поселения в отель SOCOS. Чистая вода, песчаный берег, утки ходят по пляжу, перешагивая через загорающих и ни кого не бояться!! Только финских машин много и мы потратили минут 15 на поиски места для парковки.
14 часов 00 минут поселение в отеле SOCOS (80 Е\ за 2 чел.) - DBL, завтрак включён, утренняя сауна включена. Прекрасный отель с отличной утренней сауной!! Вечером сауна платная.
Машину поставили на паркову отеля. Парковка достаточно большая.
Рядом так же бесплатная парковка у центральной Кирхи – можно и там бросить машину.
Вечером очень красиво выглядит центральная Кирха, построенная в стиле конструктивизма, и расположенная рядом с отелем, а ведь мы сразу и не поняли, что это религиозная постройка!
14 часов 30 минут - осмотр города.
Коувола - очень компактный город. Короткие расстояния делают передвижение в Коувола простым и удобным. Обновлённый в последние годы пешеходный центр города с новыми магазинами и офисными зданиями сделал Коувола ещё более привлекательным. Реконструированная пешеходная улица «Мански» Manski и рыночная площадь, новые современные здания торгового центра «Ханса» Hansa хороши для прогулки и покупок.
В квартале ремесленников «Кауниснурми», расположенном рядом с центром города, расположились магазинчики изделий ручной работы. Здесь можно приобрести самобытные интерьерные вещи и оригинальные подарки. Здесь можно посетить Музей-аптека, Музей-радио.
В 5 км. от города есть один из крупнейших Луна-парков Финляндии - «Тюккимяки», до него можно доехать как на машине, так и на автобусе, который летом останавливается у вокзала.
Работает только летом!
Поужинать можно в китайском, мексиканском или тайландском ресторане, итальянском ресторане ROOSO. Мы предпочли последнее заведение. Это системный семейный ресторан, его можно встретить в различных городах Финляндии, требуйте меню на русском языке.
Ужин на двоих (салат бар, второе блюдо, томатный суп, кофе или сидр или пиво) примерно 40 Евро. Порции большие.

08 августа- воскресенье. г. Коувола - г. Тампере - г.Раума. Километраж 62+127+143=332 км.

9 часов 00 минут. Подъем. Утренняя сауна. Большая сауна с совершенно замечательным джакузи. Всё чисто, есть фен, гель для душа, шампунь, одноразовые салфетки – подкладывать под попу в сауне. Полотенце можно взять из номера.
Завтрак в отеле - шведский стол. Мы завтракали на открытой террасе под пенье птиц.
Сосиски, каша, яйца, жареный бекон, колбаса, сыр, салаты, мюсли, напитки и ещё много всего.
Утром в воскресенье мы увидели на центральной площади колоритный блошиный рынок.
Прогулялись и сделали много интересных фотографий. Финны продавали старую утварь, медные чайники, одежду, вазы, картины, сувениры, книги. Всё б\у. Были совершенно замечательные вещи. Всё в пределах от 1 до 40 евро.
11 часов 30 минут. Выезд в г. Тампере. Едем по дороге N 12 через г.Лахти.
13 часов 30 минут. Прибытие в Тампере.
Парковка у парка развлечений «Сяркянниеми».
Да уж! Это было в воскресный день не просто сложно, а очень сложно! Машин море! Но это того стоило! Парк замечательный для детей и для взрослых.
Входной билет на территорию парка 4 Евро. Но надо ещё платить за аттракционы. Есть какой-то комплексный билет, но мы не поняли какой же надо покупать, а буклетов на русском не было.
Осмотрели парк с высоты. Для этого посетили сразу же смотровую башню ( обязательно надо подняться – в башне ходит скоростной лифт, вид со смотровой площадки изумительный, башня медленно поворачивается в своём самом верхнем уровне, на котором расположен панорамный ресторан). В основании башни сувенирные магазины. Пообедали в одном из многочисленных ресторанов и кафе на территории парка. Купаться в парке, который стоит на полуострове – негде, на это не рассчитывайте. Картинную галерею и зоопарк на территории парка мы посетить не успели, а на аттракционах покатались!
Тот, кто не хочет посетить парк – может осмотреть город, музей и магазин Муми-троллей, и торговый центр «Коскикескус».
По легенде, будучи в Тампере, нужно загадать желание, находясь на мосту Хямеенсилта. Стоя около статуи «Сборщик налогов», нужно в момент загадывания желания потереть большой палец ноги каменного изваяния. Но мы это сделать не успели! Мы вышли из парка уставшие и счастливые и за его территорией нашли место, где купались и загорали местные жители. Там с наслаждением искупались. Озеро в этом месте оказалось глубоким и довольно холодным, но было всё равно очень замечательно. Кабин для переодевания не было, но ни кто не стеснялся переодеться, завернувшись в полотенце.
18 часов 00 минут. Выезд в г. Раума. Едем по дороге N 12 через г.г. Ваммала и Коемяки.
Проехали мимо комплекса «Эден» (он был слева, на озере), но завернуть и рассмотреть его поближе не успели.
Дорога в целом была очень красивая: холмистые поля, леса, всё чисто, красиво, ухожено.
19 часов 30 минут. Прибытие в г. Раума.
Разместились в кабинке (домике) на территории мотеля «Парахолма мотель». 44 Евро четырёхместный домик на семью/сутки. Мы решили не ютиться и разместились по двое в четырёхместном домике. Заняли таким образом 3 штуки, которые были забронированы ещё в Питере. Рядом отдыхала группа велосипедистов то же из Питера. В принципе 11 Евро на человека это очень удачная цена. Мотель расположен в гаване, но на полуострове. В той части гавани, где стоят яхты, лодки и прочее, есть пирс с которого можно купаться, а с другой стороны находиться та часть гавани, где очень-очень мелко и искупаться там невозможно. Вода солёная, не такая как скажем в море или океане, но уже Балтийская.
В центральном деревянном доме расположен рицепшен, где оформляют проживание и дают ключи. Там же можно позавтракать – есть кафе. Думаю, работает только летом.
Домик представляет из себя единое помещение половину которого занимают четыре койки (по две, как в купе, расположенные друг над другом), а вторую половину обеденный стол и кухня.
Электричество есть, воды нет. На кухне: мини холодильник, микроволновка, чайник, кое-какая посуда. На территории есть общественные строения: в них сауна, душевые с горячей и холодной водой, туалеты, большие стиральные машины, постирочные и кухонные помещения.
Есть так же деревенские туалеты, отдельно стоящие на территории.
Мы поужинали в домике припасёнными продуктами, разогрев их в микроволновке, попили чаю. И прогулялись по морскому побережью. Да-да! Мы выехали на прибрежную часть Ботнического залива!
На территории мотеля стояли финские машины с «караванами». Но не много, было свободно. Подключение к электророзетке «каравана» стоить около 11 Евро в сутки, и больше платить ни за что не надо. Финны там отдыхают месяцами – у них у «караванов» навесики, садовая мебель и даже цветы в ящиках стоят.
Кстати, хорошо, что мы не выбрали ночёвку в отеле в городе. Было бы дороже и не на природе…

09 августа – понедельник. Раума - Пори - Слиппи. Километраж 47+53=100 км.

10 часов 00 минут. Завтрак в домике - своя еда.
12 часов 00 минут. Отъезд. Осмотр старой части г. Раума.
Припарковались у реки. В этом месте начинается старая часть города. Недалеко был отель «Кумулос». В реке ( я не ошибаюсь) были очень интересные скульптуры: три купальщицы оборачиваются испуганно и смотрят на лодку, а в ней сидит чудовище – наверное водяной.
Древний г. Раума включён ЮНЕСКО в список памятников мирового значения. В городе хорошо сохранились старинные деревянные дома. Причём не отдельно стоящие, а вся центральная часть. Действительно красиво и необычно. Всё очень ухожено, много сувенирных магазинов и магазинов предметов для интерьера. Туристов нет – мы их не видели.
Осмотрели собор Святого Креста - этот храм 15 века принадлежал монастырю ордена францисканцев. Расположен рядом с центральной рыночной площадью. Храм действующий, там красивый орган и витражи. На осмотр центра и собора вполне можно потратить час – полтора, если конечно не заходить в магазины.
13 часов 00 минут. Отъезд из Раума в г. Слиппи. Едем по дороге N 8 через г. Пори.
13 часов 30 минут. - 15 часов 30 минут. Купание на пляжах местечка Ютери (6 км. шикарных пляжей). Остановились, 15 минут искали парковку. Народа в будний день было достаточно – но в основном финны, русских не видели. Пляж хороший, широкая полоса песка и дюн – все отдыхающие рассредоточены. Ни какой толкотни нет. Вода соленоватая. Заход в воду плавный и далеко надо идти, что бы стало «по грудь». С детьми очень хорошо, а вот тем, кто любит плавать на глубине – не очень. Есть кабинки для переодевания. Чем-то всё это по ланшафту было похоже на Юрмалу.
17 часов 30 минут. Хотели пообедать в местечке Мерикарвиа. Кафе находится на водяной мельнице (на самом деле электростанции), в направлении нашего движения по левой стороне дороги. Там мы рассчитывали отведать национальные финские блюда из свежей миноги и балтийской сельди. Но работает оно до 17-00, либо по предварительной договорённости. Так что мы туда не попали. Зато посмотрели кирпичную гидроэлектростанцию, которая работает в автоматическом режиме на порогах небольшой речки, старинный мост, прошли под дорогой на другую сторону и там пообедали в кафе для дальнобойщиков. Взяли комплексный обед. Стоило не дорого, но без романтики. Поели и поехали искать следующее место нашей ночёвки.
Съезжаем с дороги N 8 на дорогу, которая идёт вдоль моря.
19 часов 00 минут прибытие в г. Слиппи. Очень милый рыбацкий посёлок. Кирха, насколько домиков.
Забронирован был домик из двух спален по 3 человека. Душ и туалет в домике, уборка входит в стоимость, миникухня, 70 Евро/ домик/ сутки. Сауна на территории - 20 Евро в час за сауну на несколько человек.
Приехали. Комплекс состоит из домов под сдачу, расположенных в лесу, недалеко от залива. Домов немного – я видела штуки 4. И трёх старинных сельских одноэтажных построек. В одной рецепшен и кафе, в двух других краеведческий музей. Подстриженная полянка, на которой стоят старинные гужевые средства передвижения – для осмотра туристами. Качели, ходули (настоящие) для детей.
Красивая гавань с мельницей и огромным якорем в скалах. Причал, стоят две яхты из Питера и Прибалтики, несколько рыбацких лодок на рейде, полу заброшенный траулер, с которого ныряют финские детишки. Красивый закат, тишина, покой…
И в это время мы понимаем, что рецепшен закрыт (работает до 17-00), а ключей-то нет! И за забронированный дом надо расплатиться на месте. И тут на двери кафе обнаруживаем приклеенный на скоч конверт с письмом для меня на английском языке. Суть письма заключалась в том, что если мы приезжаем поздно, то ключ в конверте и нам желают приятного отдыха. И если мы хотим позавтракать в их кафе, расположенной в этой же избе, то можем позвонить хозяйке по мобильному и заказать то что мы хотим. А если вдруг мы уедем очень рано, то домик надо запереть, ключ и оплату (70 евро!) положить в этот конверт и прикрепить туда же – то есть на входную дверь (естественно с улицы). Всё было написанно очень вежливо и красивым школьным подчерком, аккуратно выводя слова по-английски. Тут нам всем навернулись слёзы на глаза: как всё это по-человечески, ни кто не ворует и ни кто не сомневается в нашей честности!! Вот так! Это не Россия.
Поплакав, мы позвонили и заказали завтрак.
И пошли в дом ужинать продуктами, запасёнными еще в Питере. Попили пива, съели консервы, поиграли на гитаре и легли спать.
Местечко нам очень понравилось, но думаю, что свою роль сыграла хорошая погода, более 1 дня мы бы там заскучали.

10 августа – вторник. Слиппи - Сундом. Километраж 146 км.

10 часов 00 минут. Подъем. Завтрак в старинной избе. Покушать было что, почти как в отеле. Интерьер оказался очень интересным. Довольно большой зал с деревенскими столами и скамейками. Везде развешены гужевые аксессуары: сёдла, уздечки и прочие вещи, неизвестного нам, городским людям, назначения. Ещё на стенах целая выставка красивых тарелок. Атмосфера наиприятнейшая.
После завтрака осмотрели две музейные избы – очень понравилось. Поразили размеры кроватей в музее, который представлял старинный финский быт. Кровати для взрослых были просто крошечные. Ещё понравилась старинная детская коляска и настенный телефон фирмы «Эриксон». Сняли всё на видео и фото. Вскоре приехал автобус с финскими пенсионерами, которые радостно высадились и пошли в музей и кафе.
12 часов 00 минут. Отъезд в г. Сундом (пригород Вааса).
Едем по дороге N 8 через г. Кристенестад, г. Каскинен, г. Нярпес, далее сворачиваем на приморскую дорогу. Все городки очень миленькие, в первом городке остановились, искупались, побродили по магазину и поели в ресторане, расположенном в здании пристани яхт-клуба. Здание было на острове, но туда вела дорога через мостик. Еда была не очень – мне показалось, что из заморозки. Хлеб вкусный и очень свежий. Основное блюдо около 12 Евро.
Возможен осмотр острова Бергё (на пароме?) и фьёрда Бергё. Это мы не успели!
18 часов 00 минут прибытие в г. Сундом (кемпинг Uttero).
Размещение в домике по 60 Евро/ сутки за домик = 120 Евро за два дня.
В домике штатно 6 спальных мест, кухня, душ и туалет. Но на три семьи маловат. Так что мы переселили одну семью в «улей» - такое название дали из за его величины и формы. В «улии» был диван и электрочайник, без удобств. Домики расположены на берегу Ботнического залива.
Сауна на берегу - 10 Евро/ 40 минут - за всю сауну на несколько человек. Купаться очень не понравилось – густые водоросли!! И причём сразу у мостков сауны.
В мотеле много разных по условиям домиков. Но всё как-то обшарпано. Туристов почти нет. Природа красивая, очень тихо. Есть дарц и минигольф. Кафе нет. А встретил нас пожилой мужчина с собакой и под шафе.
К кемпингу последние несколько километров ведёт не очень хорошая грунтовая дорога. Магазин с продуктами далеко (около 7 км. в направлении Вассы) и работает до 19 часов. Туда мы быстро поехали и успели до закрытия купить что-то себе на ужин.
Вобщем, это место для отдыха я не посоветовала бы.

11 августа – среда. Девиз дня - «Город Васса - самый солнечный город Финляндии!» Километраж 0 км. Возможна местная поездка г. Вааса для обзора достопримечательностей и аквапарка.
10 часов 00 минут. Подъем. Завтрак в домике.
12 часов 00 минут. Выезд по местной дороге в город. Посмотрели «Висулахти», «Тропикландия» (очень маленькая) и лунапарка «Васаландия». Но не заходили – пожалели время. Город Васса – довольно большой, но не красивый, побродили, зашли в магазин H&M он там очень большой! Припаркавались на платной парковке.
Потом поехали посмотреть на будущее порт – откуда идут небольшие паромы в Швецию. Нашли быстро. Может как-нибудь и съездим!
Потом сели по машинам и совершили местную поездку на самую западную точку Финляндии.
От центра Вассы надо поехать по дороге N 724 на северо-запад к островам. Переехать через красивый вантовый мост. (Реально очень большой и красивый!) Далее повернуть налево на дорогу N 7242, далее на право на N 7245, далее до самого конца. Не доезжая до нужного пункта будет ресторан «Компас» - можно недорого перекусить. Но надо проехать дальше – справа будет рыбацкая гавань, а слева от неё – комплекс под названием «Kalle`s inn» - удивительный и респектабельный ресторан в лапландском стиле, сауна в виде маяка, небольшой маяк, небольшая гостиница. Место красивейшее! Когда мы там были – там отдыхала делегация из стокгольмского университета.
Я познакомилась с менеджером ресторана – Margareta Morgan. Mobile +358 (0) 500-924-562.
e-mail: [email protected], www.kallesinn.com
Место
красивое в своей северной дикости. Везде громадные камни, поросшие черникой.
Постройки бревенчатые, на кровлях растёт аккуратная трава, один из ресторанов украшен шкурами северного оленя. Но при этом всё очень респектабельно. И, наверное, дорого.
Потом вернулись той же дорогой, через Вассу в мотель. Переночевали.

12 августа – четверг. Сундом - Калайоки. Километраж 186 км.

10 часов 00 минут. Подъем. Завтрак в домике своими силами.
12 часов 00 минут. Отъезд из г. Сундом в Калайоки, который славится своими дюнами, многокилометровыми пляжами.
Едем по дороге N 8, далее сворачиваем на приморскую дорогу.
Осматриваем города Нюкарлебю, Якобштад, Коккола (один из старейших городов Финляндии - город моряков).
От Якобштад едем по «Дороге Семи Мостов» (это такой природный и туристический финский брэнд) до г. Коккола. Дорога соединяет несколько островов. Осмотр природных ландшафтов не принёс сильных положительных эмоций. Мостов наверное не семь, а даже больше. Но они все маленькие, соединяют плоские острова. Создалось впечатление, что место это хорошо для рыбалки! Мы остановились у ресторанчика и бензозаправки для моторных лодок (там есть и такие!) и купили в киоске копчёной рыбы разных сортов. Рыба была просто изумительная и свежайшая! Прекрасное место с развитой инфраструктурой для отдыха на велосипедах, байдарках, моторных лодках и для рыбаков.
Поехали дальше уже по материку.
Озеро Лаппаярви осмотреть не успели, а хотели! Озеро образовалось миллионы лет назад в результате падения в этом месте метеорита.
Далее опять едем по дороге N 8.
18 часов 00 минут прибытие в пригород г. Калайоки. Размещение в кемпинге, в большом и красивом доме.
Домик 2003 года постройки, 50 метров от моря. Стоимость за два дня 423 Е (по 35,25 Е на человека в день). Стоимость включает размещение и уборку. Два этажа.
3 изолированные спальни по 2 кровати, гостиная, туалет, душ, своя сауна, большая терраса, балконы, кухня, камин, телевизор, CD плеер. Всё супер!
На кухне: п\м, посуда, кофеварка, микроволновка. Домик расположен в 900 метрах от аквапарка и парка развлечений.
Погода испортилась, похолодало. И мы провели вечер у камина, за стопочкой крепких напитков. Растопили сауну, погрелись. Сходили на песчаный берег и посмотрели ветреный закат. Место, конечно, красивое. Не купались, т.к. 12 августа там было +9 градусов – температура воздуха. Ещё было ощущение, что заход в залив очень-очень мелкий.

13 августа – пятница. Километраж 0 км.
Мы отоспались.
10 часов 30 минут. Подъем. Завтрак в доме. Свободное время.
Одна семья поехала на машине посмотреть город Олу (это около 100 км. к Северу по побережью по дороге N 8). Там уже начинается тундровая растительность. Деревья мельчают в размерах, начинаются равнины и сопки. Им город понравился. Питание в Оулу - итальянский ресторан ROSSO.
Город Оулу основан в 1605 году в дельте реки Оулуйоки, на берегу Ботнического залива.
Это столица северной Финляндии и шестой по величине город страны.
Можно посетить научный центр «Страна знаний», Ботанический сад, автомобильный музей, Кафедральный собор, песочные пляжи кемпинга Nallikari, магазины.
А остальные 4 человека погуляли с фотоаппаратами по дюнам, осмотрели парки развлечений, гавань для яхт, пообедали в столовой на заправке АВС. Комплексный обед с салат баром около 8 Евро. Система ресторанов и кафе при автозаправках АВС есть по всей территории Финляндии..
Часть АВС - только автоматические заправки. А многие имеют ещё и круглосуточный супермаркет и ресторан самообслуживания + кафе. В ресторане масса всего, без ограничения.
В кафе - напитки, гамбургеры, пирожки, пирожные.
Расположены на всех крупных пересечениях дорог. Около крупных населённых пунктов ( на трассах).
Обычно около АВС очень высокая стелла с буквами АВС. Видно с дороги очень хорошо.
Смотри здесь: www.abcasemat.net
Там и выбирай название ближайшего населённого пункта.
А в это время в соседних кемпингах собирались финны на ретро автомобилях. Автомобилей было очень много, разных стран и разных годов выпуска.
Вечером: сауна, ужин в доме, камин и спать.

14 августа – суббота. Калайоки - Каяани. Километраж 214 км.

10 часов 30 минут. Подъем. Завтрак в домике.
12 часов 00 минут отъезд в г.Каяани.
Когда выехали из кемпинга на дорогу, то увидели, что все ретро автомобили стекаются в одно место – это был старый аэродром на другой стороне от дороги N 8. Там в лесу на старой взлётке проходили соревнования и смотр этих старинных авто. На грунтовой дороге горячие финские парни взяли с нас 5 Евро с человека для осмотра этого действия. Но мы не пожалели!! Машины и мотоциклы (их было около 300-350) были очень редкие. Часть из них не соревновалось. А соревнования были организованы очень хорошо и серьёзно, хоть и шуточные. Зрителей было много – они стояли и сидели прямо на земле. Машины соревновались по двое. Мы посмотрели это зрелище около 2 часов. Атмосфера была очень яркая, весёлая.
Хозяева машин были одеты в различные костюмы, например, в силе Элвиса Пресли.
Потом я где-то читала, что эти слёты происходят там регулярно в августе.
Мы двинулись дальше.
Едем по дороге N 27 до г. Нивала, там зашли в большой магазин и купили продукты. Далее сворачиваем на дорогу N 28, которая на подъезде к г.Каяани имеет N 5.
14 часов 30 минут. Прибытие в город Каяани, осмотр достопримечательностей (остатки крепости на реке, через которые проложен современный мост), городок маленький, но уютный.
На осмотр достаточно 1 часа.
Далее едем по дороге N 6.
16 часов 30 минут размещение в коттедже на 6 человек на озере (под городком Ваукати). Кемпинг «Катинкульта». 260Евро/ домик/сутки = 86,6 Евро/семья. Это оказалось дешевле, чем снимать три двухместных номера в центральном здании комплекса.
Ужин-обед в центральном здании кемпинга. В этом же здании расположен центр SPA.
Туда мы и пошли после еды. Бани – 7 видов, сауны, различные бассейны, небольшие горки – всё супер! Территория комплекса огромная, озеро, ручей с каскадами, скульптуры, 2 бесплатных велика прилагаются к дому. Все заслуживает самые лучшие прилагательные!
Дом очень уютный, всё новое. Кухня, камин, интернет, компьютер, камин и все другие прелести цивилизации, своя сауна, сушильный шкаф для одежды. Это был самый лучший дом, за время всего нашего путешествия.
Рядом горнолыжный курорт для зимнего отдыха.
Кемпинг «Катинкульта» - очень понравился! И одного дня там конечно мало!

15 августа – воскресенье. Каяани - Нурмес - Коли. Километраж 160 км.

10 часов 30 минут. Подъем. Завтрак в домике. Велосипедная прогулка по территории комплекса.
12 часов 00 минут отъезд в г. Коли.
Едем по дороге N 6 и отворачиваем до г. Нурмес. Бытовая остановка, осмотр города – ничего особенного. Далее двигаемся так же по дороге N6, по правой стороне видим музей! Жаль, что по дороге не было времени остановиться около музея «Сальвадора Дали». Странно, это же не Испания! Далее сворачиваем на лево к озеру Пиелинен и к сопке Коли.
Именно здесь, в этих местах, на молодого Яна Сибелиуса снизошло вдохновение и он написал свою Четвёртую симфонию и «Карельскую сюиту». Простирающийся вокруг сопки Национальный парк «Коли» имеет неповторимые пейзажи.
15 часов 00 минут расселение в отель «Хотелли Коли». Довольно дорогой отель. Номера были большие и красивые. У всех разные. Один был с камином, а другой с кухней, другой обычный, но большой. Здание отеля находиться в верхней точки одной из сопок. Здание современное, рядом другое здание – там магазин и картинная галерея. В отеле прекрасный сувенирный магазин. Я там купила удивительный красоты шерстяной свитер ручной работы в лапландском стиле! У отеля совсем нет места для парковки – туда можно подъехать по серпантину и остановиться на 15 минут для разгрузки вещей из машины. Потом мы спустились на машинах немного ниже – там находиться охраняемая и наблюдаемая через видео камеры парковка отеля.
Запарковались и на бесплатном фанекулёре поднялись до отеля. (Посмотрите расписание, вечером он ходит до 22-00!).
После размещения пошли бродить по окрестностям, спустились по платной канатной дороге (туда-обратно 4 Евро с человека) до озера. Озеро теплейшее и чистейшее. Ели вокруг огромные и просто сказочные! На склонах зимой можно кататься на лыжах.
Потом всё же сели по машинам и посмотрели дальние окрестности этого национального парка.
Вечером поужинали своими силами в номере с кухней. Можно было пойти и в ресторан, но оставалось много еды – не везти же её домой!
Потом была тихая и очень уютная ночь. Я несколько раз вставала и смотрела в окно – погода за окном менялась просто на газах! Это было какое-то волшебство. Утром ночной туман выпал росой на лохматые ели.

16 августа – понедельник.
Коли - Йоенсуу - (Нововалаамский монастырь) - Иматра. Километраж 60+ (100) +199=259 км.

9 часов 00 минут. Подъем. Утренняя сауна с видом на обрыв из небольшого бассейна. Завтрак в ресторане отеля.
Вышло солнце. Стало очень тепло.
Прогулка по пешеходному маршруту на самую верхнюю точку сопки. Возьмите фото\видео – вид просто изумительный! Громадное озеро и вытянутые в одну сторону лесистые острова. На верху белые камни, на которых расположилась группа потрясённых японских туристов!
12 часов 00 минут отъезд в г. Иматра.
Едем по дороге N 6 до г. Йоенсуу (бытовая остановка, осмотр города, посещение многочисленных магазинов, совершении покупок).
В центре города есть несколько недорогих автостоянок, где идёт оплата за реально использованное время.
Хороший шопинг: автомобильный и спортивный магазины, магазин качественных сумок, женского белья, сотовых телефонов, качественная обувь известных брендов, все сетевые финские магазины.
С точки зрения «шопинга» очень понравился г.Йоенсуу. Очень полезные магазины оригинальных и неоригинальных запчастей для автомобилей, расположены на окраине города.
В центре около здания оперы видели зайца, который ел травку!
Обедать можно в ROSSO. Мы поели в пиццерии (недорогой буфет)-системы Golden RAX. Комплексный обед, где за 8 Евро можно неограниченно поесть: суп, лазанья, 4 сорта пиццы, картошка, салат-бар, кольца кольмара во фритюре, куриные крылышки, мороженное (за доп. плату), кофе, чай, напитки.
Очень вкусная лозанья! Пицца прелестная! Самообслуживание.
Есть 2 ресторана в Хельсинке, Вантаа, Лапенранте, Хаменлинне, 2 в Тампере, Лахти, Куопио, Йювяскюле, Йоенсуу, Рованиеми, Олу, Вааса, Пори, Турку.
Смотрите здесь: www.rax.fi
Далее
было возможно посещение Нововалаамского монастыря ( отворот на дорогу N17).
Посещение монастыря добавляет 100 км. в оба конца и 2 часа времени. Мы не поехали.
Далее едем по дороге N 6 до Иматры.
19 часов 00 минут заселение в гостиницу «Вуоксенхови» (59 Е - DBL\сутки, завтрак и утренняя сауна включены). Но с сауной нас обманули!
Отель не понравился. Вонючие номера, всё обшарпанное, старое. Не посоветую, хотя и не дорого!
Вечером было свободное время. Поужинали в ресторане ROSSO - ресторан расположен в исторической части города, на пешеходной улице, около водопада Иматранкоски.
Посетили пороги (возраст 5 тыс.лет), водопад Иматранкоски, парк Круунунпуисто (самый старый естественный парк Финляндии) и фонтан-памятник, построенного в 1972г. в память о самоубийцах, бросившихся с водопада в пропасть! Сфотографировали старую и новую платины, отель-замок, построенный в силе северный модерн. В Иматре все рядом, достопримечательности - бесплатно. И легли спать.

17 августа – вторник. Иматра - Лаппеэнранта - Санкт-Петербург. Километраж 227 км.

10 часов 30 минут. Подъем. Завтрак в гостинице - включён в стоимость.
Ужасный завтрак и утренняя сауна только по предварительному заказу.
Гостиница хоть и недорогая – совсем не понравилась. Отель для челноков.
12 часов 00 минут отъезд в г. Санкт-Петербург.
Посещение магазина «Призма» (Иматра) у трассы. Покупка продуктов.
Далее едем по дороге N 6 до Лаппенранты и осматриваем громадную крепость, построенную летом из песка.
По желанию: посещение керамических мастерских, магазина керамики, посещение крепости на полуострове в центре города и кафе (внутри крепости) «Маюурска» с домашней выпечкой (пирожки с ряпушкой и пр.). Кафе расположено в колоритном деревянном доме. Чай на травах и прекрасные пироги! Домашняя обстановка.
Далее по дороге N 13 едем через границу (пос. Брусничное). Время пересечения около 15 часов 30 минут. Переход границы. Таможня. Возврат финского НДСа.
17 часов 00 минут остановка в г. Выборг. Заправка машин бензином.
Ориентировочное время прибытия в город на Неве 19 часов 00 минут.

Примечания:
Финансы: минимум 800 Е на человека на всю поездку (включает часть оплаты проживания, питание, бензин, входные билеты в музеи и парки).
Взять с собой с родины (на семью): туалетную бумагу, лекарства и пластырь, чай, кофе, сахар, географические карты, постельное бельё, музыку в машину, простыни и полотенца для сауны, фонарик, подстилка пляжная - загорать.
Для общего пользования на коллектив:
Мяч, шампуры, игральные карты, одноразовые тарелки, гитара.
Вот и всё!
Цены указаны на момент поездки.
Надеюсь, что этот рассказ принесёт кому-то пользу в подготовке путешествия. Желаю удачи на дорогах Финляндии.