Через всю Америку. Часть 1

Наташа Страна:Чили
Время отдыха: Дата вылета апрель 2008

Дата13.05.08 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели8721

На наших русских тур-сайтах я крайне редко встречала отзывы о морских круизах. Побывав три раза на «Принцессочке» (я имею ввиду корабли «серии» Princess – конечно есть и другие, еще более «шикарные» кораблики, но я была только на «Принцессе»), мне хочется чуть-чуть заполнить эту нишу.
В этом году у нас в семье большой юбилей, и мы решили отправиться в огромное путешествие по АМЕРИКЕ: Нью-ЙоркМайами – круз на кораблике через Панамский канал до Лос Анжелеса – парк секвой – Лас ВегасГранд-каньон – Торонто - Ниагара
Собственно говоря Нью-Йорк и Майами «выросли» случайно: круизный корабль отходил из форта Lauderdale, Florida (пишу название по-английски, чтобы не было путаницы с транслитерацией). Этот форт милях в 50 от Майами. Можно было лететь прямо туда, но перелет даже до Нью-Йорка занимает 10,5 часов, мы устали и решили сделать паузу: одну ночевку в Нью-Йорке.
Итак, Нью-Йорк. Отель «Астория»
Несколько советов-историй из нашего опыта
1. Не стоит в аэропорту брать шатл. Как это нас туда затянуло – не могу понять до сих пор. Муж сел, не разобравшись, а я, с одной стороны хотела сэкономить, а с другой – было любопытно: что же это такое. Так вот, шатл из аэропорта Кеннеди в любую точку на Манхеттене стоит 19 баксов с человека. Нас там оказалось 4 (!) семьи, и всем нужно в разные стороны. Водитель выбирает маршрут и по очереди развозит всех по отелям. Короче, мы добирались до отеля больше 2-х часов – это была такая своеобразная экскурсия по городу, мы видели Бруклинский мост, и быка, и Wall str.. b и центр Рузвельта, и Тайм-сквер, и… и в результате этот чертов таксист-шатлист «выцыганил у нас (вместе с чаевыми) полтинник за проезд. Для сравнения, утром мы на такси добрались до аэропорта за 20-25 минут и за 55 баксов!
2. В Европе (например, в Вене), на мой взгляд, в элитных отелях стандартные номера лучше. Так, когда мы вошли в наш номер, там не было не то, что тапочек, но и шампуня и кондиционера для волос – то есть вообще не было! Конечно, после звонка все встало на место, но… эдакий мелкий штришок… Ну не произвела на меня «Астория» впечатление! В следующий раз не буду переплачивать за «понты».
3. В 19-00 от 83-го пирса (по-моему, на уровне 42 улицы – мы за 10 баксов доехали на такси) отправляются 2-х часовые пароходики (чуть побольше нашей «Москвы») на прогулку вдоль южной части Манхеттена. «Огни ночного города». Мне понравилось, очень красиво. Другое дело, что было холодно, чтобы сидеть и снимать НЕ через окно, а когда я выскакивала на открытый нос кораблика, то от холода у меня руки тряслись, а по-хорошему, надо бы снимать со штативом – но это моя глупость. Кораблик проходит мило статуи Свободы, дальше огибает с юга мыс Манхеттена и поднимается до Бруклинского моста, проходит под ним, делает петлю и обратно (но уже не подплывая к островам). Стоит эта прогулка 25 или 26 баксов с носа.
4. Утром мы заблаговременно приехали в аэропорт. В наш первый прилет в Штаты при таком же внутреннем перелете Нью-Йорк – Орландо мужа проверяли черте сколько на каком-то особом терминале, и потом мы через весь аэропорт добирались до нашего «выхода». Сейчас, памятуя о прошлом, мы приехали рано. Делать нечего – решили позавтракать. Фигушки, возможно, где-то в аэропорту и работают рестораны, но мы их не нашли. Только «Бюргер-кинг» друг нашего Макдоналдса. Нет, я не агитирую за еду в Макдоналдсе – боже упаси! – но наш российский Макдоналдс – это песня, сказка по сравнению с американским вариантом! Во-первых, там если уж утро – то ТОЛЬКО утреннее меню, и никаких биг-магов тебе не обломится, а есть СДОБНУЮ сладкую булку с омлетом – это выше моих сил. Возможно, это на любителя…
5. Поели мы в самолете. Хотя еда не входила в стоимость полета, после раздачи бесплатной воды, СОКОВ (кола, по-моему, была за деньги) и маленьких пакетиков с арахисом (либо несколько крекеров, либо бисквит, либо проси сразу, например, орешки и крекеры), раздают «карточку» меню – выбираешь салатик или еще что-нибудь и лопаешь. По-моему, что-то типа салата «Цезарь» - 8 доларов, пиво 2.


Майами.
Майами хотелось посмотреть… что же это за бич такая… вот так выросла еще одна ночевка-остановка.
В аэропорту мы брали машину на сутки. Бронировали заранее по инету, подошли оплачивать-получать: счет в два раза больше – страховка. Правда, как нам сказала девушка при оформлении, многое американцы страховку не берут, но у них будет время объясняться с полицией, а у нас завтра пароход. Заплатили. Брали навигатор – помог, особенно поначалу.
Заехали в отель, переоделись (в Майами в начале апреля жара и дикая влажность), вещи бросили и на пляж. Приехали на Оушен-авеню уже около 6 вечера. Чуем: океан близко, но парковки нигде нет, то есть все места у автоматов заняты. Потом нашли 15 баксов за день – ребят, какой день, нам бы на полчасика посмотреть! Развернулись, покатались, нашли. А уж как нашли – бросили аж всю мелочь доллара 2-2,5. Тоже имейте в виду – автоматы работают за монетки – что толку от даже 1-доларовых бумажек! И в море! Вода прекрасная, теплая, волны – качайся – не хочу! 2 часа пролетели как мгновение. Пора возвращаться – хорошо бы переодеться, а где? На пляже ни одной кабинки для переодевания! Чуть дальше вроде бы туалеты – мы туда – ан нет – закрыто – поздно уже (часов восемь), пляжные службы не работают. Нет, это хорошо, что у нас богатое советское прошлое и большие полотенца из отеля – вот и пригодились! Ну, по крайней мере было весело!
Теперь бы поужинать… Мы к авто и сдуру с Оушен авеню сворачиваем на Коллинз, а там только магазинчики и все… Оказывается открытые веранды-ресторанчики на Оушен в ее верхней части, там где Оушен идет уже параллельно Коллинз авеню. Но сколько мы исколесили, пока разобрались, и опять проблема с местами для парковки!
Советы по Майами. Приезжать в апреле. Брать номер в маленьком отельчике у моря на Оушен авеню, чтобы не напрягаться с ресторанчиками и парковками. И провести недельку в свое удовольствие: шумно и весело!
В Майами есть и спокойные места – если ехать на Майами бич по платной дороге проезжаешь крохотные острова, чуть ли не в одну улицу: справа дома на одну сторону залива, слева – на другую, тенистые участки, почти у каждого яхты… и тишина, только звук цикад! Круто! Не знаю, правда, сдаются ли эти виллы и почем… А интересно…
Поздно ночью шел дождь, но уже часам к 9-10 снова солнце и весело. После завтрака покатались-посмотрели Майами город и на пароходик.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Чили

Остров Робинзона Крузо (3/3)
Дмитрий  Дмитрий   Чили , Сантьяго   Дата вылета  декабрь 2012
Впереди — остров Робинзона Крузо и полоса, куда мы, наверное, должны сесть. Проблема даже в не том, что на таком тонком перешейке некуда засунуть полосу, а в том, что самолёт болтает от моря до облаков и обратно и, кажется, проще вписаться в отвесный...
Читать далее

Дата 25.03.15 Хороший отзыв1 Ответов3 Просмотрели2165

Случайно в Пунта-Аренасе...
Сергей  Сергей   Чили , Сантьяго   Дата вылета  декабрь 2013
Городок Пунта Аренас расположен далеко на юге Чили. Сам по себе он совершенно не интересен, но многие туристы, желающие увидеть красоты Патагонии, начинают свой путь именно отсюда. Пунта Аренас часто называют "Воротами в чилийскую Патагонию". Но во...
Читать далее

Дата 29.10.15 Хороший отзыв2 Ответов5 Просмотрели1675

Сказки острова Пасхи
Сергей  Сергей   Чили , остров Пасхи   Дата вылета  декабрь 2013
Попасть на остров Пасхи очень просто: сначала надо долететь до Южной Америки и приземлиться в Сантьяго, а там уж рукой подать, всего-то пять часов на самолете. Еще в салоне огромного Б-767 я обратил...
Читать далее

Дата 24.08.16 Хороший отзыв0 Ответов7 Просмотрели1830

Благополучный Сантьяго
Сергей  Сергей   Чили , остров Пасхи   Дата вылета  декабрь 2013
Редкий туристер не долетел до Южной Америки и не посетил чилийскую столицу - Сантьяго Поэтому, кадры этого далекого города будут знакомы и близки почти каждому зрителю. Рассказ об этом замечательном городе и необычайной встрече с Ирой (@tinka61) ...
Читать далее

Дата 31.08.16 Хороший отзыв3 Ответов11 Просмотрели1859

Отзывы туристов