Бангкок - Паттайя

Дима Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2007

Дата24.10.07 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели13972

"Уважаемые пассажиры! От имени компании Аэрофлот - Российские авиалинии приветствуем вас на борту самолета ИЛ-96, выполняющего рейс по маршруту Москва - Бангкок". Голос бортпроводницы с трудом пробивался через шум и гам в салоне. Народ деловито шуршал дьютифришными пакетами с надписями "Не вскрывать до окончания полета", раскладывал пледы и подушки, пытался пристроить ручную кладь - в общем, обычная суета перед почти 10-часовым ночным перелетом. "Наш полет будет проходить на высоте 11000 метров над
странами: Казахстан, Туркменистан, Афганистан, Пакистан, Индия, Бангладеш. В течение всего полета компания Аэрофлот запрещает употребление спиртных напитков, кроме приобретенных на борту самолета".
На мгновение в салоне наступила тишина, однако затем шуршание пакетов продолжилось с удвоенной силой. На соседних креслах два молодых человека, словно наперегонки, быстро расправлялись с литровой бутылкой Red Label. К моменту взлета с литром вискаря уже было покончено, и прежде чем достать вторую, они решили порадовать пассажиров хоровым пением. "Из полей доносится - налей", громко разносилось над притихшим салоном. Небольшая компания тайцев, видимо, случайно попавшая на аэрофлотовский рейс, вздрагивала и куталась в пледы.
Бортпроводники несколько раз пытались успокоить парней, но они лишь пьяно улыбались и продолжали орать: "Вот будет лето, поедем на дачу, в руки лопаты, х@#$чим, х@#$чим...". Наконец, им принесли какую-то бумагу, видимо, с извещением о блэк-листе - на удивление, это подействовало моментально. Парни отставили недопитые стаканы с вискарем и мирно уснули до самой посадки. Остальные 200 человек вели себя вполне прилично, и хотя к моменту посадки по салону катались десятки пустых бутылок из-под всевозможных напитков, оставшийся полет прошел достаточно спокойно.
Самолет пошел на снижение. В просветах между облаками показались бесконечные рисовые поля, залитые водой. Где-то вдали блестела полоска Сиамского залива, а прямо под крылом самолета раскинулся Бангкок - огромный мегаполис, 12 миллионов жителей, сотни небоскребов. Самолет приземлился в недавно открытом крупнейшем аэропорту Юго-восточной Азии - Суванупхум. От посадочного терминала нашего рейса до стойки паспортного контроля - примерно полтора километра по кондиционированному переходу, хорошо, что не пешком - бегущие дорожки. По дороге туалеты, обменники валюты (курс, кстати, один из самых выгодных в Таиланде), кафешки, Visa on Arrival (к ней выстроилась очередь украинцев, белорусов и остальных собратьев, прилетевших нашим же рейсом - хорошо, что нам, россиянам виза не нужна вообще). Паспортный контроль у улыбающегося таможенника, Sawatdi Krap, и вот он - здравствуй, Тай!
У выхода встречает представитель турфирмы с редким тайским именем Максим (по дороге его спросили причину происхождения столь странного имени, его рассказ: "в тайском языке нет падежей, а смысловую нагрузку несет тон слова. Максимку на самом деле звали Муа, а мы, русские, почему-то называли его Муа, а это уже не его имя, а так называется какое-то растение. Хорошо еще, что не произносили как Муа - это вообще какое-то неприличное слово. Так что уж лучше называйте меня Максим").
В ожидании сбора всех прилетевших обменяли американские рубли на местные баты (1 доллар - 34 бата, 1 бат - примерно 80 российских копеек, поэтому в дальнейшем все цены будут в батах: считайте, что рублях это немного дешевле), купили симку местного оператора (99 бат, из них 50 на счету, звонки в Россию - 7 бат за минуту), выпили кофе в кафешке - особенно приятно поразили цены после Шереметьево-2 - кофе 30-40 бат, пирожные 40-50. Наконец, Максимка повел всех в автобус, попав на улицу, начинаешь судорожно глотать воздух - жара, очень высокая влажность, облако выхлопных газов от работающих автобусов под навесом аэровокзала. У автобуса народ привычно ломанулся к водительской двери - водитель, привычно заулыбавшись, отправил всех на противоположную сторону автобуса - левостороннее движение, понимаешь.
Получасовая поездка до отеля по хайвэю, рядом проходит почти достроенный скайтрэйн до самого аэропорта, а вот и Бангкок - город контрастов. Контрасты, конечно, впечатляют: небоскребы, а у их подножия - развалившиеся хибарки чуть ли не из картонных коробок, множество каналов - а по их берегам живут люди в лодках, в фанерных домиках, тут же стирают белье,моются сами. Огромные торговые центры - и все улицы заполнены уличными торговцами. Спутниковые тарелки, смотрящие почти вертикально вверх (почти экватор, понимаешь). Жареные кузнечики, тараканы и прочие жуки. Монахи в оранжевых туниках, босиком бродящие по хайвэям. Многоуровневые автомобильные развязки. Улицы, заполненные современными автомобилями (марки все знакомые -
Toyota, Mitsubishi, Honda, но вот знакомых моделей - буквально 1-2) и маленькими смешными повозками тук-тук. Но при этом все яркое и цветное.
Кстати о цветах. В Таиланде каждый день недели имеет свой цвет. Действующий король родился в понедельник, желтый день, поэтому государственный цвет - желтый. Очень многие тайцы одеваются в одежду по цвету дня недели, поэтому в понедельник там почти все в желтом, в воскресенье - в красном, во вторник - в синем. Машину надо тоже покупать того цвета, какой день недели, или нейтрального цвета - серую или белую. Быстренько расположившись в отеле, первый выход в город. Сначала, конечно, пообедать.
Кафешки на открытом воздухе - буквально на каждом шагу. Выбрав наиболее симпатичную, уселись за столик. Меню с картинками, по-английски все расписано, но сами официанты по-английски не понимают, поэтому все общение проходит жестами и тыканием пальцем в картинки. Разумеется, был заказан легендарный Том ян кунг и дары моря в виде королевских креветок и фаршированных кальмаров. Конечно, стоило попросить ноу спайси, но в первый раз решили попробовать тайфуд по-взрослому - поэтому перца везде было добавлено как надо.
Том ян превзошел все ожидания - "маленькая порция" - это примерно литровая миска невероятно острого и невероятно вкусного бульона, в которой густо плавают осьминожки, каракатицы, кальмары, мидии, креветки, грибы и еще неизвестно кто. Как справедливо было отмечено на одном из сайтов, в процессе поедания этого супа пот течет с тебя градом, во рту пожар (запивать надо местным пивом Sihgha), хлюпаешь носом, но оторваться невозможно. После такой лоханки с морепродуктами, королевские устрицы и кальмары пошли уже с большим трудом. Хлеба нет, не надейтесь, видимо поэтому все тайки такие стройные, вместо него - рис.
Счет, принесенный официантом, тоже приятно удивил: на двоих с пивом все обошлось примерно в 300 бат. Сифуд, кстати, там стоит одинаково, например, с курицей - в меню так и бывает написано: рис с курицей, свининой или креветками, и ценник один, поэтому за все время пребывания в Таиланде мы ели только морепродукты. Все улицы же
уставлены макашницами - уличными торговцами еды. Практически все население питается у макашниц - это очень дешево, а дома готовить практически не принято. На решетке, над углями, истекая соком, румянятся расчлененные курицы, рыба, жители морских глубин. Нанизанные на деревянные шпажки, превращены в шашлычки. Один маленький - 5 бат, побольше - 10. К каждому шашлычку прилагается пакетик острой приправы. Это актуально, поскольку куриное мясо оказывается неожиданно сладковатым.
С этого момента в вопросах питания рулит единственное правило: увидел что-то незнакомое - попробуй! Шашлык из жареных бананов, пучеглазая рыбина, маленькие колбаски разных сортов, кальмар. Диковинные фрукты с заковыристыми названиями ("Что это?" - "Тям-ням-сяо" - "Давай сюда!"). Изумительные тайские пончики: два полушарика из теста, внутри - нежнейшая кокосовая плоть с кукурузой: или зеленым луком. Блинчики с начинкой... с ананасами и шоколадным сиропом... бананами, корицей, сгущенкой, джемом и прочими вкусностями... Уличный пекарь готовит их на твоих глазах, потом разрезает на мелкие кусочки, укладывает в одноразовую посуду и выдает все те же деревянные шпажки. Такое впечатление, что население Бангкока разделилось на две половины. Одна готовит, вторая - ест. Супы наливаются в одни пакетики, в другие укладываются рис и лапша с чем-то мелко покрошенным.
Пластмассовые столики вдоль дороги заняты. Чуть ли не каждый второй прохожий что-то жует. Разделанные ананасы, что прямо через полиэтилен разрубаются ножом на дольки. Таких ананасов мы в жизни не ели. Тают во рту. Дракон-фруты, личи, рамбутаны, мангостины и прочее и прочее... Но не будем о грустном.
Этим же вечером гид Максимка уговорил на поездку по реке Чао Пра на теплоходе - и мы об этом не пожалели. Красивейшие виды ночного Бангкока, большой теплоход, ресторан на верхней открытой палубе, живая музыка, танцы леди-боев, вежливый и приветливый персонал, шикарнейший выбор морепродуктов, японской и тайской кухни на шведском столе, включенном в стоимость экскурсии, запахи
экзотической страны...
После речной прогулки, садясь в микроавтобус, обратили внимание на группку мальчишек, которые флегматично сидели на обочине, опустив ветки с привязанной леской в решетки ливневой канализации (!). Первая мысль - что у них тут трава хорошая, но мальчишки один за одним выдергивали удочки, на которых трепыхались рыбки, сантиметров по 20 каждая. Как они проходили через решетки канализации - видимо, самая большая загадка тайской цивилизации. Короче, в отель вернулись поздно вечером, на ногах после ночного перелета и насыщенного дня практически не держались.
Следующий день решили посвятить самостоятельному изучению бангкокских достопримечательностей, о которых немало написано в любом путеводителе. Начали с Ват По. Описывать все увиденное нет никакого смысла. Сказать, что впечатляет - слишком мягко. Сказать, что подавляет - ближе к истине. Дальше путь лежит в Большой Королевский Дворец. Детали, миллионы деталей... Крошечные статуи слонов, змеи, драконы, фонтаны, лотосы, самшитовые бонсаи, Изумрудный Будда.
Во второй половине дня добрели-таки до Байок Скай, самого высокого отеля в мире. На 88 этаже - обзорная площадка, вход 200 бат, в стоимость входит коктейль на выбор в баре. Можно наблюдать из-за стекла, а можно подняться чуть выше, на вращающуюся и скрипящую открытую площадку. Город как на ладони - развязки, линии скайтрэйна, небоскребы, каналы, храмы, дворцы, бассейны и вертолетные площадки на крышах зданий. Нереальное зрелище... Под вечер решили посетить еще и океанариум Ocean World.
Незнание особенностей тайского языка и здесь сыграло роль. Останавливаем на улице такси. "Такси-метер?" "Йес, сэр". "Сиам Парагон?" (Siam Paragon, название торгового центра, в котором расположен океанариум). На лице таксиста изобразился мучительный мыслительный процесс. Несколько раз переспросив, я попытался ему объяснить Ocean world, даже изобразив плывущую рыбку Наконец, до него дошло. А-а-а, Сиам Парагон, сэр? Йес, йес. Ну, так бы и сказали - Сиам Парагон, а то говорите - Сиам Парагон. Всю дорогу таксист весело улыбался, поглядывал на меня и приговаривал что-то вроде - это надо, Сиам Парагон сказать. Еле догадался. Наконец, он довез до торгового центра, показал на надпись по-тайски: "Вот же написано, Сиам Парагон, а вы его называете Сиам Парагон", и, продолжая хихикать, уехал. Океанариум впечатлил тоже, но и об этом есть в путеводителях За два дня, конечно, не обошли и десятой части достопримечательностей Бангкока - но завтра отъезд в мировой
центр разврата - Паттайю.
С утра, впрочем, до поездки в Паттайю ожидала еще поездка в Safari World - вроде зоопарка, но наоборот, когда животные разгуливают на природе, а посетители разъезжают по парку в машинах. Кого там только не было - всевозможные летающие, бегающие, плавающие, рогатые, хвостатые, зубастые и прочие, прочие звери. Кроме поездки по парку в программу Safari World входят несколько шоу - бокс обезьян, шоу дельфинов, морских львов. Можно подняться на высокую площадку и покормить целое стадо жирафов. Корзинка с травой - 20 бат, корзинка с бананами - 10. Порадовала семья наших туристов, которые,
купив корзинку бананов, помыли их под тут же расположенным краном с водой, сами съели все бананы, а шкурками от них покормили жирафов.
В Паттайю приехали уже после обеда, отель на Джомтьене, в южной части курорта, номер люкс, с большим балконом, выходящим прямо на море. Море... ну не то чтобы как в Сочи в разгар сезона, но и до Шарм-эль-шейха, конечно, далеко. Весь пляж поделен местными жителями на семейные такие участки, на них пара десятков лежаков с зонтиками да холодильник с пивом и кокосами. Лежак на весь день - 30 бат, можно уходить и возвращаться. По пляжу ходит местное население - "Масяс харашо", "Ролекс харашо". Носят очищенные и охлажденные фрукты, тут же могут рядом с тобой поставить маленькую жаровню и на твоих глазах за 3 минуты поджарят кальмаров, крабов, креветок или мидий. В отеле 3 бассейна, один из них охлаждаемый, с очень холодной водой - но, в отличие от Турции, желание залезть в бассейн не появилось ни разу. А какие там приливы и отливы! Буквально на глазах, там, где ты только что плескался с головой уходя под воду, появляется огромная отмель, по ней бегают маленькие крабики.
Но все же Паттайя - не совсем для пляжного, а в основном для другого отдыха. Основная жизнь в ней начинается с началом темноты, а темнеет там рано, часов в 6. В это время все туристы устремляются в сторону Walking street - пешей улице, центру порока. Все залито светом неона, вывески go-go баров, banana-show, сифуд-ресторанов, дискотек. По улице бегают зазывалы, показывают плакаты своих заведений, протягивают бумажки на всех языках мира с описанием представлений, шепчут на ухо "Ипаца харашо". Во всех барах полным полно таек
всех возрастов и внешностей. Но это все надо видеть, слова, увы, бессильны.
В один из походов на Walking street посетили все-таки банана-шоу, на котором девченки на сцене демонстрировали свои способности по практическому применению своего полового органа в хозяйстве - открывали бутылки, свистели в свисток, курили им сигареты, стреляли дротиками по воздушным шарикам, задували свечи на торте, доставали лезвия, и т.д. Эротического интереса это не представляет, девченки на сцене разговаривали между собой, смеялись чему-то своему и чуть ли не в носу ковырялись, но разок посмотреть можно.
Но и днем в Паттайе есть чем заняться. Можно посетить Pattaya park - в котором есть несколько водных горок и самое экстремальное развлечение - поднявшись на 55 этаж башни, съехать вниз на пляж прицепленным крючком по канату. Есть Mini Siam - собрание миниатюрных копий всех самых известных всемирных достопримечательностей - Эйфелевой башни, статуи Свободы, Нотр Дама и т.д. Россия представлена Собором Василия Блаженного и почему-то памятником защитникам Волгограда. Есть сад Миллионнолетних деревьев - превратившиеся в камни ископаемые деревья в невероятных по красоте пейзажах. Крокодиловая ферма, змеиная ферма, деревня слонов... Сад орхидей... Шоу трансвеститов - Альказар и Тиффани. Мы ходили только на Альказар, они примерно одинаковы - но до сих пор не верится, что те милые, стройные и красивые девченки с большой грудью, что отплясывали на сцене, ниже пояса все-же мужики...
Наконец, если захотелось пляжного отдыха, можно съездить на острова, которых множество в окрестностях Паттайи - поближе на Ко Лан или подальше, на Ко Самет. Вот уж где действительно рай - ослепительно белый и мелкий, как мука, песок, кокосовые пальмы, нависающие над морем, идеально гладкое дно, бирюзовые волны... И еще много-много самого разного, что не осмотришь за короткий отпуск.
Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Автобус в аэропорт, по дороге, собирая туристов, заехали в тот самый Камелот (Тайский вояж Степаныча). Паспортный контроль. "Счастливого пути, сэр." Досмотр. "Что это у вас, мадам?" "Это можно, видите - наклейка дьюти-фри Москоу" - объясняет согражданка лет 50 службе досмотра. "Сорри, мадам, провоз алкоголя только в запечатанных пакетах или багаже" - и литрушка Бейлиса выливается в специальную емкость литров на 40. "Мадам" произносит длинную тираду, понять которую можно только при очень хорошем знании русского языка. Наш ИЛ-96 уже стоит у терминала. Long live the King - написано на техническом трапе. Эта
надпись, пожалуй, чаще всех остальных попадалась на глаза в Таиланде.

Уважаемые пассажиры! От имени компании Аэрофлот - Российские авиалинии... Народ суетится с пакетами алкоголя, звучат тосты за отдых, за полет, за знакомство... Впереди почти 10 часов полета, холодная Москва, потрепанный зал Шереметьево-2... Надеюсь, нет, просто уверен, что этот же маршрут обязательно повторится и в обратную сторону.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Тайланде

Познавательный отдых в Бангкоке
Знакомство с Таиландом во время каждой моей поездки туда начиналось с его столицы, с Бангкока. Город удобный, в нем самое большое разнообразие музеев и общественного транспорта в стране. Выбор ночлега также огромный, мне приходилось ночевать в гестха...
Читать далее

Дата 13.12.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели373

На слонах по джунглям Самуи
Искупавшись в водопаде Na Mueang ... мы пешком направились на станцию, откуда начинались прогулки на слонах. Это был 2003 год, и, хотя до этого мы успели побывать в Шри-Ланке, возможность покататься на слонах нам выпала впервы...
Читать далее

Дата 14.06.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели677

Отдых в Тайланде в первый раз
Мария  Мария   Таиланд , Пхукет   Дата вылета  апрель 2023
Отдыхали с подругой в отеле Phuket Island view с 8 по 18 апреля 2023 г. Перемещались по острову на такси, скачали мобильное приложение Indrive, тайская симкарта для использования приложения не нужна. Приложение очень удобное. Сразу отображается цена ...
Читать далее

Дата 20.04.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели794

Несостоявшийся отдых.
Дмитрий  Дмитрий   Таиланд   Дата вылета  июнь 2023
Спойлер: отдых не состоялся. По рекомендации обратились к Паштон Жанне для организации отдыха. Все выбрали и пришло время оплаты. Она попросила перевести деньги на карты физ. лиц. Мы спросили зачем и почему и она сказала, что так будет скидка больше....
Читать далее

Дата 25.12.23 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели543

Отзывы туристов