Отдых в Тунисе.

Виталий Страна:Тунис
Город: Сусс
Время отдыха: Дата вылета июль 2007

Дата19.07.07 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели7628

Мы (четверо туристов) отдыхали в Тунисе с 29.06 по 13.07, курорт Хамаммет, отель Абу Навас 4, олл инкл. (Abou Nawas Hamammet).
Тунис встретил нас теплой погодой и гидами принимающей стороны Екзотик Турс. Курорты Сусс и Хамаммет расположены приблизтельно на расстоянии 60 км. Но преимущество Сусса состоит в том, что добираться почти по всем экскурсиям из него ближе (и цена дешевле на 5 долл.)
Сначала об отеле. По тунисским меркам четверка неплохая, но, повторяю, по тунисским, потому что в Турции этот отель вряд ли потянул бы более чем на три звезды.
Плюсы отеля – каждодневная уборка, неплохая территория, вежливый и в большинстве свое приятный персонал. Кормили по принципу «шведский стол»,разнообразно и вкусно, особенно на обед и ужин. Фрукты – дыня, арбуз на обед, + нектарини, яблоки, сливы на ужин. Много сладкого, мороженое на ужин.
Минусы – расположение в 6 км от центра Хамаммета, номер просторный, но убогенький, пляж не очень чистый (главным образом из-за водорослей).
В номере – ванна, душ, санузол с биде отдельно, фена нет, балкон со столиком. Мебель старая. Номер нам попался с хорошим видом (на внутренний дворик и море).
Сейф – на ресепшн, 1 динар – день (1 долл. – 1,28 дин)
Анимация была какая-то, типа факир, змеи под дудочку, но мы не смотрели.
Развлечения в отеле – пинг-понг (ракетки постоянно куда-то пропадали), по часу в день - стрельба из пневматики, дартс, волейбол и еще пара игр.
Напитки в лобби-баре - пробовали и буху (финик. водка по моему) и Тимбарин (ликер), и коктейли – не впечатлили.
Контингент отеля – французы, немцы, арабы, русскоязычных процентов 15-20.
На ресепшене так-сяк понимают английский, в основном рабочие языки французкий и немецкий.
погода – теплая, пару дней была переменная облачность (недолго), иногда ветерок.
Пляж – песчаный, лежаки бесплатные (около бассейна тоже), матрасы по 2 дин.
Море – супертеплое, даже утром, после обеда может быть немного грязным (если есть волны). Единственный минус – пару дней были волны, купаться было невозможно.

В Хамамет мы ездили смотреть на Медину, крепость с площадкой для осмотра.
Ходили в аквапарк – расположен недалеко от нашего отеля. Аквапарк по меркам средний, вход стоит 16 динар целый день (дети – 12 динар). Пробыли там пару часов и все четверо вышли с синяками и царапинами  Какой-то он там изношенный сильно. Вообщем не очень понравилось (не сравнить с аквапарком в Болгарии, на Солнечном берегу).
Ездили на саму «большую в Африке дискотеку» Манхеттен – вход 10 динар, диско начинается в 12, работает ди-джей, мы там просидели до часу – не танцевал никто из присутствуваших 15 человек . Короче, только зря деньги потратили.

Экскурсии. Мы ездили в две – Тунис-Карфаген (55 долл.) и Сахара (155 долл.,2 дня). Неплохо вообщем, особенно впечатлила сахара – мы все посмотрели – оазисы, жилища берберов, место,где снимали “звездные войны”, на джипах поездили, на верблюдах покатались ))) Единственное, нам не повезло с гидами – в первую экскурсию Екзотик Турс нас отправили вообще с другой фирмой, неправильно сообщили время выезда, из-за чего мы в пух и прах разругались с дебилом-гидом, да еще и жалобу на него написали.
В сахаре гид была молоденькая девочка, толком ничего не знающая. А так вообще экскурсия супер, только немного утомительная – много ездить надо. Есть, правда, один минус экскурсии в сахару – на ночлег селят в отель 3 звездыс с тааааакими номерами, по сравнению с которыми наш номер в отеле – просто царские апартаменты.

Насчет сувениров. Главное правило -не спешите покупать сувениры, сначала приценитесь! Мы купили тарелку из керамики за 25 динар (первоначальная цена 65) и были очень довольны, пока не увидели точно такую же в магазине с фиксированными ценами за 20,5 )) лучше всего покупать сувениры именно в таких магазинах, там есть надпись, что цены фиксированы и они самые низкие. А так вообще арабы наглые и цены лупят сумасшедшие. Для примера – диск с тунисской музыкой продавался у нас в отеле за 10 динар, в одном магазине араб мне даже за 15 хотел всучить (!), а в магазине с фиксироваными ценами я точно такой же купил за 2,5 динара. Брать с собой евро или доллары -значения не имеет.
Вообще тунисские арабы наглые, что в магазинах, что просто на улице и это напрягало. Алкоголь лучше везти с собой, потому как купить его вы сможете только в государственном магазине “дженераль” по высоким ценам. К примеру. 1л мартини стоит где-то 37 динар, то есть около 30 долл.
Вывод - отдых в тунисе нам понравился и ехать туда стоит (хотя бы ради экскурсии в сахару), но эта страна из тех которую посещают только раз, ибо за эти деньги можно получить сервис порядком выше в турции.