Рафтинг на реке Даламан

Маша Страна:Турция
Город: Мармарис
Время отдыха: Дата вылета июнь 2007

Дата12.07.07 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели12465

Отдыхали в чудесном городе Бодруме в июне 2007 года :)
Хочу поделиться незабываемыми впечатлениями, которые мы получили, поехав на экскурсию - рафтинг по реке Даламан (Ездили от "уличного" агентства "Botour" в Бодруме - привет им огромный! Сам рафтинг организовывала фирма Kano rafting). Сразу скажу, что на Даламан (пороги 3-4 степень сложности), как мы поняли, возят именно из Бодрума, Мармариса, Фетхие и т.п., с курортов же Анталийского побережья возят на менее сложную речку (1-2 категория).
Выбрав эту экскурсию, мы, разумеется, опасались, т.к. уже по фотографиям поняли, что речка совсем не слабая, а опыта у нас никакого. Начну с самого начала. Из отеля нас забрали в 6 утра, долго собирали народ с других отелей (ехали даже люди с детьми (12 лет), но в основном молодежь, в том числе и персонажи, посасывающие пивко спозаранку и с шуточками-прибауточками заползающие в автобус). до базы нас везли от Бодрума часа 2 -2,5. Там выгрузили, накормили вполне приличным завтраком (завтрак и ланч входит в стоимость - мы платили за экскурсию 60$, кто-то платил 70$ (у своего туроператора), из Мармариса - 50$). Нужно сказать что практически все инструкторы отлично говорят по-русски, многие из них вообще, как мы поняли из России и СНГ. Мы заполнили какие-то бумажки, не особо читали, но видимо подписались под тем, что если что - за нас никто не отвечает :)
Потом нас загрузили в маленькие дребезжащие автобусики человек по 10, на крышу взвалили надувные лодки (рафты), и отправились мы покорять горную речку. Ехали мы по горным серпантинам еще часа 2, уже по дороге "навыбрасываясь" адреналина дальше некуда, ибо с одной стороны дороги постоянно была пропасть, особенно пугавшая на многочисленных поворотах.
Приехали на место, откуда нам предстоял 3-х часовой сплав. Инструктор быстро провел инструктаж, обучив основным командам и рассказав, что делать в чрезвычайных ситуациях - все-таки не шутки шутить приехали! Рассадили в лодки по 6-7 человек. Мы попали в лодку, в которой были одни женщины и еще мальчик лет 12, и , как потом выяснилось, нам очень повезло, т.к. нашей "трудной" группе достался самый лучший инструктор Ильман! Вообще я заметила, что наиболее опытные инструкторы там Ильман и молодой парень Илья, т.к. они в течение всего сплава собирали всю группу, следили за всем, помогали, организовывали и т.п. Мне понравилось как работает еще один инструктор - коренастый, очень смуглый, непонятной национальности :), но он ведет англоязычные группы. В принципе, команды и основные слова, которые могут пригодиться в течение сплава они знают по-русски все.
Ильману - нашему инструктору, конечно, отдельное спасибо - с ним мы чувствовали себя как за каменной стеной, на редкость профессиональный, спокойный, ловкий и вместе с тем скромный человек. Кстати он русскоговорящий, из Азербайджана, соответственно с пониманием никаких проблем! Очень смешно Ильман говорил нам: "Дамочки, гребем!" :)))
Сам сплав, конечно, это нечто незабываемое, пороги бурные и долгие, буруны огромные, вобщем адреналина масса. Один раз мы довольно плотно застряли на камне, а в другой - меня даже выбросило из лодки от удара о скалу, но я даже испугаться не успела, как уже оказалась в лодке, моментально вытащенная нашим драгоценным инструктором. Одно из ярких впечатлений- на одном из порогов к нам в лодку закинуло змею - небольшую, но подозрительно серую. Уж не знаю ядовитая она была или нет, но мы здорово перепугались, но Ильман ее тут же выбросил за борт.
Обращаю ваше внимание вот на что - обязательно берите с собой СПОРТИВНУЮ ОБУВЬ - идеально тряпочно-резиновые тапочки для плавания, ну на худой конец кроссовки (они промокнут насквозь) только никаких босоножек или шлепок, есть риск там их и оставить - мало того, что в них неудобно в лодке, да еще там 2 раза приходится обходить особо опасные пороги по скалистому берегу!!!
Конечно, три часа сплава - это не постоянное прохождение порогов, довольно часто мы плыли по ровным участкам или ждали возле берега пока соберется вся группа. Несколько раз нам разрешали покупаться в речке - вода там была совсем не холодная, а как раз то что надо, чтобы освежиться в жару. Серьезных порогов, мне кажется было где-то 6-7. Но поверьте, этого вам хватит!!! в конце пути можно какое-то расстояние проплыть без лодок в воде! Это очень здорово и приятно, течение подгоняет - весело!
Усталые, но довольные мы вернулись на базу, где нас ждал обед и просмотр нашего путешествия, записанного на пленку :) ДВД мы покупать не стали, зато купили диск с фотографиями на память! Вобщем это одна из лучших экскурсий, на которой мне довелось побывать! Масса впечатлений, всем организаторам и инструкторам большой привет и СПАСИБО!!!

Однако, добавлю все же ложку дегтя. Не будьте особо беспечны, решившись на эту экскурсию. На этой реке погибло несколько туристов! Иногда там поднимается вода, например, после дождей и там становится очень опасно! Конечно, волков бояться - в лес не ходить...
Просто рекомендую серьезно относиться к выбору фирмы, организующей рафтинг, к технике безопасности и к словам и наставлениям вашего инструктора! И потом всем ведь понятно, что такой вид отдыха всегда связан с определенным риском.

Желаю и вам незабываемых впечатлений на рафтинге по Даламану!!!


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Турции

Travelata.ru - онлайн гипермаркет туров - Полный Обман своих Туристов!
Анна  Анна   Турция   Дата вылета  октябрь 2022
 Тур компания «Travelata» Обманывает своих Туристов!Тур компания Травелата обманывает своих туристов и продает под видом 5*звездочных отелей соседние 3*звездочные отели с никому незаметным добавлением слова Anex room. Никаких фотографий этого 3*...
Читать далее

Дата 18.11.22 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели889

...Нужен нам берег турецкий...
         Это слегка изменённая строка из песни М.Блантера и М.Исаковского, появившаяся в СССР в 1949 году.         Турция (Türkiye) – это самая посещаемая российскими туристами страна дальнего зарубежья. ...
Читать далее

Дата 21.02.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели550

Astoria Grande
Максим  Максим   Турция , Сиде   Дата вылета  август 2022
Красивые и удобные каюты, вкусная еда, хорошая развлекательная программа на каждый вечер. В портах по пути следования стоит не долго, так что экскурсии планировать лучше заранее. Персонал вежливый, на лайнере поддерживается безупречная чистота. Кормя...
Читать далее

Дата 27.04.23 Хороший отзыв16 Ответов23 Просмотрели1798

Кушадасы
Кушадасы - турецкий курортный город на берегу Эгейского моря. Регион имеет общую границу с Грецией - сухопутную и морскую. Относительно других курортов Турции Кушадасы самый северный. Эгейское море на несколько градусов всегда прохладнее Средиземного...
Читать далее

Дата 08.08.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели971

Отзывы туристов