ПРОГУЛКИ С СОНЬКОЙ ЗАДОМ НАПЕРЕД ПО ПРОМЕНАДУ РЕФИМНО

Александр Страна:Греция
Город: Крит
Время отдыха: Дата вылета июль 2007

Дата07.07.07 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели12125

Мы отдыхали шестой раз на Крите с 20.05 по 03.06. 2007. Выбрали Atlantis Beach с завтраками, чтобы поплотнее познакомиться с окрестными тавернами, да и иметь возможность беспрепятственно смотаться в любимый Каврос. Отель находится на променаде в восточном ближайшем пригороде Рефимно - Perivolia, слившимся со старинным городом.
В двух словах об отеле. Он преображается внутренне – в этом году проведена реконструкция в 4-х из 7-ми корпусов. Теперь там великолепно переделанные ванные комнаты со стильной итальянской техникой. В общем, старайтесь не попасть в корпуса Theano, Alkistis и Klio. Два первых выходят на променад. Еще сообщу, что территория весьма зеленая, а завтраки очень скромные. Но цель моя не агитировать за или порочить отель, а дать общее представление о променаде в Рефимно на протяжении более полутора километров. Авось кому-то пригодится в качестве технической документации.
Возможно, когда-нибудь рефимновский променад продлят в Миссирию и даже далее. А пока… 29 мая 2007 мы двинулись в путь с его восточной оконечности (от поворота по улице A. Polemiston на Старую Национальную дорогу к знаменитому перекрестку в восточной части Периволии) в сторону гавани.

ПРОГУЛКА ПЕРВАЯ. Мы стартовали почти с самого конца променада, что рядом с отелем Pearl Beach (http://www.pearlbeach.gr/). Официально он имеет адрес: A. Polemiston, 28. Отель выглядит новеньким (построен в 1992, отремонтирован в 2000), местами вдоль фасада оторочен полосками кустиков, состоит из 3-х и 2-х этажных корпусов. Фактически на самом углу открытая веранда, за ней и левее сверкают витрины фойе. На противоположном тротуаре ближе к морю почтовый ящик, монетный таксофон и стенд с картой префектуры Рефимно. Итак, движемся на запад. Сразу же за Pearl Beach по променаду расположена пустошь (30 м х 80 м) с посадками, земля под ними выглядит ужасно – что здесь вырастет? Далее не заасфальтированная парковка, вероятно, приватная для местных, т. к. ее воротики закрыты, а знак гласит: не парковаться. И вновь отель. Пытаюсь понять его принадлежность, разглядывая надписи. Ага, это Leoniki Beach Plaza более потрепанного вида со зданием в 2 этажа и крупным бассейном, а дальше Plaza Spa Suites (http://www.plazasuites.eu/en/) с трехэтажными игрушечными домиками песочного и терракотового цвета уступами, образующими мини улочку, убегающую от променада, с бассейнами, вынесенными к проезжей части – выглядит симпатично и небедно. Все это хозяйство является элементами Galaxia vacation club (дом № 61). Западнее к комплексу примыкает супермаркет с ориентацией на товары пляжного спроса: полотенца, снаряжение для плавания, зонты от солнца, крем для загара и т. п. Есть вино и продукты. Далее новенький храм чревоугодничества с великолепной печью-горном, однако, еще без вывески. Сразу же за ним переулок M. Brillaki, отходящий к Старой Национальной дороге. В переулке виднеется апартотель Yacinthos (http://www.yacinthos.com/EN/rethymnon.html). Тут же за переулком (от Pearl Beach пройдено всего 140 м) музыкальный бар Irini с симпатичными столами, покрытыми двойными скатертями ромбом, и мраморными столиками под более легким тентом, а далее цыплячье-желтые одноименные maisainotes furnished. Впритык к этим меблированным комнатам еще одни трехэтажные апартаменты Olympic II (http://www.olympic-hotels-crete.com/olympic2/index.html) с симпатичным бассейном «навынос» за кордоном кустарника и небольших пальм. Дальше увитый, спадающей сверху зеленью, ресторан-кафе-бар и проч. в одном флаконе – Tropical. В мягких креслах совсем немного посетителей. Следующее двух с половиной этажное здание было чуть отодвинуто вглубь, имело номер 48 и выглядело как явно сдающиеся безымянные апартаменты. За этим домом от променада вновь отходил проулочек-загогулина, за которым стоял супермаркет Vergina, с акцентом на товары пляжного ассортимента, но и с достаточным выбором продовольствия и сувениров. На указателе, заманивающем в проулочек Emm. Pahla, значилось: Summer Dream - апартотель (http://www.summer.gr/location.html). Далее по променаду за Vergina – стоит симпатичный ресторан и проч. La Mare. Полагаю, недешевый. Над рестораном – явно сдающиеся номера. На запад от La Mare торгово-отельный провал – огородики, огороженные ржавой рабицей, отодвинутое вглубь недостроенное трехэтажное здание, двухэтажные домики, мелкие бытовые постройки. В конце этого «неудобья» еще один переулочек Sgourafogianni, уводящий к Старой Национальной дороге. Туда манят указатели с надписями: апартаменты Melitti (http://www.melitti.gr/) и таверна ΤΟ ΑΝΤΙΚΡΥΣΤΟ. Кривенько так намалевано – пригород, чай… За переулком довольно вальяжно раскинулся Flisvos Beach Hotel (http://www.flisvosbeach.gr/) с весьма милым ландшафтом аккуратного газона, украшенного кустами и пальмами в колониальном стиле. Оригинальна архитектура комплекса зданий, выкрашенных в серо-голубой, палевый, розовый, терракотовый цвета. Приятная двухэтажная постройка под № 47. Судя по флагам на флагштоках у входа, этому отелю оказывают предпочтение скандинавы. Сиестовое солнце нещадно, и ноги сами тащат вперед. Пересекаем еще один переулочек (на въезде висит «кирпич»). Снова таверна – симпатично пятнистая – с обширной открытой верандой с замечательными цветочными вазонами и застекленным залом. Над ней недостроенные апартаменты – не более 4 номеров. Таверна называется ΑΚΤΗ (Акти) – то бишь Beach. И вновь небольшое ответвление в «дебри» селитебной зоны, в котором также виднеются какие-то апартаменты (туда мы не пойдем). Далее по променаду опять таверна Alkis с верандой, выходящей очень узким фронтом (фактически 2 ряда столов) на променад. Между этой таверной и следующим строением раскинулся метров на 40-50 в ширину совершенно дикий пустырёк, через который отлично просматривается периволийская церковь за Старой Национальной дорогой. Так, что у нас за следующее строение? Разумеется, очередной апартотель Marilyn (http://www.marilynhotel.gr/) с маленьким бассейном – строго, но со вкусом. С запада за Marilyn вновь переулок, сквозь который свободно просматривается Старая Национальная дорога. А за ним супермаркет Cava с очень понравившимся содержимым многочисленных полок. В четырехэтажном здании (№ 45), где супермаркет занимает часть первого этажа, находятся прокат авто Intercity и один из офисов экскурсионной фирмы Iakovos travel. Почти слился с этим зданием новый (тогда еще не открывшийся шоу-центр г-на Манолиса Полихронакиса, без шуток: ΠΟΛΥΧΡΟΝΑΚΗΣ). Ох, забавное это место с металлическим ветряком у входа. Между шоу-центром и рестораном Манолиса раскинулась детская площадка. Перед площадкой газетный киоск. Ресторан у Манолиса знатный, с отличным подбором обслуги, сам он колоритнейшая личность, а весь его комплекс по адресу Ari Velouchioti 44-45 называется Manolis Place – весьма рекомендую! Над рестораном Манолиса 2 этажа номеров, которые сдаются. И вновь переулок (от Pearl Beach досюда почти 520 м), за которым оригинальная шоколадница Bora-Bora под тростниковой крышей – такой «полинезийский» кантри стиль. Там всегда молодежь, заглядывает и публика постарше. Западнее Bora-Bora стоит трехэтажное новенькое здание (последний этаж не достроен). Большие окна и стеклянные двери первого этажа указывают на то, что это будет магазин или офис. Следующее трехэтажное строение под № 41 – это Blue Sky – небольшой компактный отель (сайт не нашел) практически без территории перед фасадом. За ним здание № 40, судя по всему, жилой двухэтажный дом. Далее вечно грустный рыбный ресторан (так заявлено, но всегда пусто) ΘΡΑΣΥΒΟΥΛΟΣ. Несколько шагов на запад и за сравнительно обширной частной автостоянкой открывается трехэтажный жилой дом. За ним вновь крохотный переулочек, на углу которого весьма симпатичное café-snacks, cocktail bar Valentino – повеса с тростью на вывеске – с круглыми столиками под тентом. Valentino как бы выдвинут к проезжей части променада, а за ним и несколько далее – самое полюбившееся нам на променаде здание № 36. Смотрю сейчас на его фото и не могу оторваться от этой местами потрескавшейся и облупленной красоты с 4-мя деревянными балкончиками, стилизованными под турецкие «сахниси», арочными окнами с мини-колоннами, фонариками под старину. Реальный возраст выдает вся изъеденная временем входная дверь. Дом обитаем, но требует капитального ремонта. Следом за ним забавный магазин тряпья Ethnic bazaar. Этот базар, а также помещение с заклеенными бумагой витринами (ремонт?) находятся в доме № 32. А чуть далее в нише прокат велосипедов Odysseas. Правой границей ниши служит стена крупного супермаркета ΠΑΠΑΔΑΚΗΣ – отличный магазин (дом № 31) с универсальным ассортиментом и низкими ценами (рядом монетный таксофон, карточный работает крайне нестабильно). Фактически над супермаркетом нависают 2 этажа Orfeas apartments с входом уже из переулка ΠΟΝΤΟΥ, за которым в доме № 28 «наш» отель Atlantis Beach (http://atlantisbeach.gr/). Все, господа, первая прогулка завершена, пройдено 750 м, сиеста в разгаре, пора и честь знать.

ПРОГУЛКА ВТОРАЯ. В тот же день после ужина у Манолиса мы решили продолжить свою экскурсию на запад по променаду от отеля Atlantis Beach. Сразу же за крайним корпусом Alkistis есть малюсенький переулочек ΧΡ. ΤΖΙΦΑΚΗ, не выходящий на Старую Национальную дорогу напрямую, а кривоколенно вливающийся в другой переулок западнее, по которому, кстати, лучше всего добираться от Atlantis Beach до ближайшей автобусной остановки (всего 250 м). Но вернемся на променад. Перед нами жилой двухэтажный дом № 27 терракотового цвета, а далее палевые трехэтажные (с цокольным их 4) апартаменты Mar El (http://www.marel-apts.com/) с крохотным бассейном. За Mar El тот самый переулочек (ΑΜΠΕΛΑΚΙΩΝ), по которому постояльцам окрестных отелей ближе всего идти к автобусной остановке. Далее небольшая парковка на 3-4 машины и светлый двухэтажный дом № 24 с офисом проката авто Euro Dollar. Следующее трехэтажное здание № 23 с очень симпатичными ограждениями балконов также содержит на первом этаже rent a car с желтой вывеской Holiday autos. А справа вход в апартаменты Antonis (вероятно, очень дешевые). Шагаем к двухэтажному дому № 22 – похоже, он жилой (с крохотной парковкой). Дальше недавно выстроенная двухэтажка с высоченным первым этажом с огромными витринами – почему-то подумалось, что здесь бы мог разместиться автосалон. За ним вновь переулочек с «пугающим» названием ΚΙΛΕΛΛΕΡ. А вот и место для «парковки» скандинавов (сужу по флагам): World Sports – просторное бунгало с огромными плазменными экранами и кучей стульев – болей коллективно и пей пиво! Над World Sports пару жилых этажей дома № 20. И опять пустырёк метров на 60. На рабице ограды висит табличка таверны Garden, но непонятно, то ли ее будут строить, то ли это реклама. Самой главной достопримечательностью является огромная параболическая тарелка антенны (метров 8 в диаметре), торчащая на огороде за пустырем. И вновь «стройка века» на 3 этажа. Четверка архитекторов с фамилией ΠΑΤΣΟΥΜΑΣ (кому надо – у меня все координаты). Далее дом № 17 на 2 этажа с гаражами в дополнительном цокольном – написано, что это сдающиеся комнаты. А вот мы подошли к ресторану-таверне Akrogiali. Уютно, мило, немного посетителей. За Akrogiali очередной переулочек, а за ним дом № 14 (2 этажа) – какой-то он весь закрытый, вероятно, жилой. Какая встреча - Blue Sea в здании № 13а – «давно» не попадались отельчики! Blue Sea отделяет от следующего трехэтажного дома № 12 крохотный закоулок, плотно заставленный машинами. В этом доме довольно симпатичный ресторан-пиццерия Mediterranean с голубой вывеской с акулой на фоне солнца. Дальше, показавшийся вначале загадочным, двухэтажный отель Zantina Beach (дом № 10) с просторными балконами. За отелем – несколько отодвинутое от дороги небольшое странное сооружение, обтянутое полиэтиленом. Возможно, небольшая теплица для рассады. Перед ним клумбочки, кусты и кактусы. А дальше дом № 9 – Lavris rent rooms (http://www.etravel.gr/lavris_apartments/home_en.htm). Замечательное двухэтажное строение с входами типа house-town и славным ухоженным малюсеньким садиком перед фасадом, на котором символы власти Фестоса – рога и двусторонние топорики. За Lavris нас ожидала традиционная кофейня Ela ke si с заманчивыми мягкими креслами. Над ней и чуть далее строящийся дом – второй этаж незавершен. Проходим небольшой ухоженный палисадник, а вот и пустующее кафе Cactus перед четырехэтажным домом. Еще западнее апартотель Batis (дом № 7). За ним – уходящая к Старой Национальной более или менее приличная улочка, называется ΚΟΝΣΟΛΑΚΗ (она совершенно точно находится в Периволии). Солнце споро падало за Фортецию, и мы закончили свою прогулку. От нашего отеля было пройдено на запад еще 410 м.

ПРОГУЛКА ТРЕТЬЯ. На следующий день ближе к обеду мы продолжили свой путь по Ari Velouchioti от улочки ΚΟΝΣΟΛΑΚΗ в сторону старого города, предполагая повторно посетить таверну DOME. Первыми на этот раз стали студии Ammos в четырехэтажном здании № 6. Далее ресторан-пиццерия Seperi, а за ним следует большой супермаркет Lavris (рядом на углу монетный таксофон). А вот еще дальше от проезжей части вглубь вдвинута как бы площадка неправильной формы, такой пятачок и на нем Blaza café, прокат мотоциклов, мотороллеров (кажется, и велосипедов), какой-то удивительный пищеблок со столиками под зонтиками на улице и в здании за витриной с почему-то закрытой дверью, над которой залихватски исполнена по-гречески надпись τηγανιές (жарёха), rent a car Hertz. Вернувшись из этого закутка вновь на променад, обнаруживаем «следующим номером нашей программы» хорошенький магазин Grocery с традиционным набором сувениров, масла, меда, раки, керамики и проч. Ровно в 13.00 мы подошли к кафе Foyer – в плетенных креслах под зонтиками из листьев сухого тростника трапезничало достаточное количество людей. Мы разглядывали друг друга с любопытством. И вновь переулочек, упирающийся в параллельную променаду улочку ΓΕΩΡΓΙΟΥ Ν. ΠΑΠΑΓΙΑΝΝΑΚΗ. За переулочком на углу притулился к трехэтажному дому кабачок-веранда с гордым названием, выведенным большими красными буквами в черном овале – GURU. Стильные мебель, пепельницы и веревочные светильники. А далее супермаркет Elfy’s с сувенирами и пляжным барахлом – длинная кишка, примыкающая к GURU и отделяющая его от пустующего кафе Arena с низенькими столиками и располагающими диванчиками, за которым спортивное кафе ΚΟΣΜΟΣ со здоровущим глобусом на фасаде – славненькое место с прекрасной мебелью и минимум тремя плазменными ТВ. Сразу за этим кафе в четырехэтажном доме целая серия офисов: AVIS, пара прокатов авто: Alamo и Traffic, между ними угнездился прокат мотоциклов. Все! Променадная улица Ari Velouchioti закончилась – мы стоим у дома № 1. За углом уже на убегающей от нее улочке Eleftherias находится вход в апартаменты Ostria. Полагаю, что в этом месте точно по статусу само Рефимно, а протяженность Ari Velouchioti составляет 1300 м. Пересекаем Eleftherias и вступаем на самый конец улицы Sofokli Venizelou (все то же продолжение променада) у газетного киоска. В первом же здании pizza house Begeti. Приятный интерьер с фикусами, хорошо сервированными столами, плетеными креслами с мягкими оранжевыми подушками, в вазочках, похоже, живые цветы. Дома постепенно «растут» - над этой пиццерией здание № 75 аж в 6 этажей. Далее в доме № 74 по той же Sofokli Venizelou находится интернет-кафе-бар Nino. Забит, закрыт, заколочен и как-то плохо вымыты окна. Тут же магазин всяких пляжных принадлежностей Sea side stories, а над ним очень неухоженное, явно требующее капитального ремонта здание с надписью по фасаду Europe Center. Что уж это за центр? Не знаю, возможно, бывшие апартаменты, но на сей момент нежилого вида. За углом этого центра прямо на тротуаре на специальных тележках «запаркована» целая куча катеров. И вновь мы пересекаем довольно крупную улочку Panepistimiou Kritis (ΠΑΝΕΠΙΣΤΗΜΙΟΥ ΚΡΗΤΗΣ). Именно на этой улочке по правой стороне в четырехэтажном доме № 2 находится известный россиянам отель Lefkoniko Bay (http://www.lefkoniko.gr/hotel.asp?myid=1002). Перед отелем очень мало зелени – типичный представитель городского типа. На самом углу променада по ходу нашего движения расположен очередной прокат авто Autoway, сразу за ним туристическо-сувенирный магазинчик Marieva. Рядом карточный таксофон. Вплотную к Marieva примыкает небольшой китайский ресторан Kim Long (в 2 иероглифа укладывается). В момент прохождения (13.18) мимо него он был закрыт (вечерний что ли?). Далее следует стеклянный предбанник апартотеля Medusa (пара звезд), а за ним 2 шатра-базара безымянных супермаркетов с разнообразным барахлом. А вот еще один офис проката авто Intercity в симбиозе с экскурсионной фирмой Iakovos travel в четырехэтажном доме № 70. Тут же приткнулось небольшое кафе-бар с какой-то комбинированной надписью ΔΕUS (на вывеске еще указано: видео игры), насколько я понял, речь идет о Зевсе. Сразу за Зевсом расположились Klados travel и Auto Force (rental system), т. е. в одном флаконе и недорогие экскурсии, и аренда авто – выбирай, турист. Следующим у нас будет очень стильный, с деревянным навесом, и, полагаю, недешевый ресторан Le Premier в доме № 69. У него есть изюминка: на самом углу, почти за пределами территории стоит плоская глиняная ваза с водой покрытой, на первый взгляд, мусором. Если последить за поверхностью, то рано или поздно вынырнет «ужасная» голова, принадлежащая черепахе. Кто ее туда посадил? А мусор – салатные листья на прокорм. Тортилле сытно, надежно, но скучновато… За углом по улочке с фантастическим названием ΚΑΡΕΤΑΝ ΛΕΜΟΝΙΑ с левой стороны находится отель Lefkoniko Sands (http://www.lefkoniko.gr/hotel.asp?myid=1003). А рядом арабско-восточное кафе-бар El Malik (последняя надпись выполнена в стиле модерн, арт нувао, юнген стиле или сесеции) с фото дамочки с почти закрытым личиком, но обнаженными ножками по самый пупок – «их нравы». Продолжая двигаться по Sofokli Venizelou, обнаруживаем еще один безымянный супермаркет, за которым маячит приятный ресторан Georgio, заполненный посетителями – уютная атмосфера, оформленная даже стенной росписью. С Georgio граничит кафе-бар Babi’s с плетенными креслами. И вновь магазин барахла Elena, на вывеске написано: 1001 сувенир с Крита. Следом кафе коктейль-бар Entasis – стильное место с бамбуковыми стропилами, камышовой крышей, приятным интерьером, но в этот час абсолютно пустое. Рядышком симпатичный, но также пустой ресторан Thalassa – Море – (вру, парень там сидел в одних шортах). А вот и четырехэтажный апартотель Palm Beach (http://www.palm-beach-crete-hotel.com/). Внизу у него открытый ресторан. Наконец-то добрались и до супермаркета любимой сети IN.KA. Он находится на первом этаже как бы двух зданий № 75 и № 74. Немного дальше прокат авто Nitro – приятный офис. За Nitro итальянский ресторан Pagliaccio с белоснежными скатертями и плетеными креслами, в которых не обнаружилось ни одного посетителя (что-то жрать захотелось). Перейдя очередную улочку (Konstantinoupoleos), вижу четырехэтажный отель Steris (http://www.hit360.com/steris/en/default.htm - родной сайт не работает). Внизу «собственный» ресторан «традиционной средиземноморской кухни» ΑΜΒΡΟΣΙΑ. Далее между домами небольшой провал, в котором на расстоянии нескольких десятков метров виднеются апартаменты Leonidas (http://www.amazingcrete.com/hotel_leonidas.htm). За провалом нас поджидал ресторан Dome, а вплотную за ним семейный ресторан Birais (кухня не впечатлила). И завершают нашу эпопею отель Poseidon (http://www.hotel-poseidon-rethymnon.com/) и апартаменты Theo (http://www.theobeach.gr/). Нижний этаж Theo занимает безымянный супермаркет. Таким образом, мы дошли до дома № 60 по Sofokli Venizelou. По моей оценке за все три прогулки было преодолено порядка 1600-1650 м.
На протяжении всего пути иногда улыбаясь иногда тревожно вглядываясь нам шипели в спину ресторанные зазывалы: папарацци… Скажут тоже…
Я вырубил Соньку. Как вырубил? Молча. Упаковал в «маленькое черное» - бархатный мешочек и спрятал в сумку. Эта Сонька - диктофон SONY ICD-MX20. Полезная штука от склероза. Счастливо, уже давно пора обедать в Dome.

P. S.: Описанная местность сверху выглядит так: http://www.wikimapia.org/#y=35372465&x=24498289&z=16&l=1&m=a&v=2
Навигация
в левом верхнем углу.