Церковь Сант Рома (Ллорет де Мар, Испания)


Церковь Сант Рома являлась главной церковью испанского города-курорта Ллорет де Мар, она была построена взамен старой в 1522 году, после перемещения центра города к побережью. Из-за частых нападений алжирских и турецких пиратов на город построенные здания церкви, помимо своего прямого назначения, выполняли функции крепости, где на время набегов горожане могли укрыться от пиратов. Попасть сюда можно было только по разводному мосту через глубокий ров, окружавший церковь. В начале XX века она была реконструирована по проекту архитектора Бонавентура Гальисса, который сохранив каталонско-готический стиль, добавил модернистские элементы, некоторые черты эпохи Ренессанса, византийской и мусульманской культур. В 1920 году при церкви открыли церковно-приходскую школу. В 1936 году во время гражданской войны пострадали многие здания города, подверглась разрушению и церковь. Сохранились лишь здания часовни святого Сакраменто и баптистерия, по облику которых можно судить насколько красива была церковь.

Церковь Сант Рома на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Spain, Lloret de Mar, Calle Sant Romà s/n .
Время работы:
месса проводится ежедневно в 19.00, в субботу: в 18.00 и 20.00, в воскресенье в 10.30 (на разных языках), в 12.00, 18.00 и 20.00.
Стоимость:
вход свободный.
Как добраться:
от Carrer Costa Brava c-35 в сторону Church of Sant Roma.

Отзывы о церкви Сант Рома

Церковь Сан Рома
5
Эту церковь сразу я не заметила. В первый день по приезду просто прошла буквально в шаге от нее к морю. На следующий день, услышав колокольный звон, решила пойти на звук. Какого же было мое удивление увидеть прямо за поворотом церковь. Она уютно уст...
Читать далее

Дата30.05.2014 Хороший отзыв1 Ответов5 Просмотрели1070