Собор Ориуэлы (Аликанте, Испания)


Собор Ориуэлы возведен в XIII веке на месте мечети Ориуэле, впоследствии неоднократно перестраивался. Современный облик храма сложился в XVI-XVIII столетиях. Самой старой его частью является башня. Снаружи она украшена лепными карнизами и балконом с часами. Внутри этого строения размещалась тюрьма, до сих пор на ее стенах можно различить надписи, оставленные заключенными.

Сам собор Ориуэлы оформлен в готическом стиле. Интерес представляют три его портала: Пуэрта де лас Каденас с мавританскими мотивами, Пуэрта де Лорето с аркой в стиле Возрождения и ренессансный Пуэрта де ла Анунсиасьон. В многочисленных часовнях и ризнице можно увидеть фрески, старинную церковную утварь и мебель. Большую ценность представляет орган, датируемый XVII веком.

При соборе открыт Музей священного искусства. В его экспозиции представлены полотна испанских художников, скульптуры, ювелирные украшения, книги, образцы текстиля, кованые изделия. Среди наиболее интересных экспонатов русская икона XVII века и картина Веласкеса.

Собор Ориуэлы на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Calle Mayor, 03300 Orihuela, Alicante, España.

Отзывы о Соборе Ориуэлы