В Южной Корее активизировались опасные медузы

23.08.2012         520

Присутствие опасных для человека медуз в водах Южной Кореи – давно не редкость, но в этом году ученые сравнивают ситуацию с настоящим нашествием.

В окрестностях портового города Пусан уже погибла девочка. Кроме того, свыше 500 человек, получив ожоги после соприкосновения с медузами, были вынуждены обратиться за врачебной помощью. На популярном среди туристов острове-курорте Чеджудо от медуз пострадали более 130 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего в окружающих Южную Корею морских водах водятся свыше 120 разновидностей медуз. Из них около ста - ядовиты. Особенно сильные ожоги наносят медуза Номура и лунная медуза. Причинами резкого увеличения их численности, по мнению ученых, является повышение температуры Мирового океана и массовый вылов человеком таких естественных врагов медуз, как акулы и тунец.

Между тем, пляжи в Корее летом достаточно популярны, поэтому рост числа медуз напрямую угрожает и людям, и туристическому бизнесу. Каждый год страну посещает более 9 миллионов туристов из разных уголков мира, сообщает "Биржевой лидер". Турбизнес входит в тройку наиболее быстро растущих отраслей промышленности Южной Кореи.

В случае получения ожога от медузы врачи советуют промыть пораженный участок кожи проточной водой и приложить к нему лед, а затем обратиться за более специализированной помощью к медикам.






Источник: travel.mail.ru


Другие новости о Южной Кореи

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Из России возобновят полёты ещё в 4 страны: опубликованы планы на 2023 год
Популярная азиатская страна сняла все ограничения для российских туристов
Въезд для россиян в популярную азиатскую страну стал проще
Сразу 2 популярные восточные страны меняют правила въезда для туристов
На низком старте: Южная Корея готовится к возвращению массового туризма
Названа дата, когда для российских туристов откроют полеты в ОАЭ, Венгрию, Южную Корею и на Мальдивы

Все новости о Южной Кореи
сколько стоит мышиный яд