Сложности с визой

Собираюсь посетить эту страну, но вот почитал, что оформить словенский шенген крайне сложно, поскольку их посольство требует броньку от тамошнего отеля со 100-процентной предоплатой. Неужели это правда? Честно говоря, все это странно как-то, неужели они настолько не хотят туристов видеть... Если кто-то пытался оформить их визу, поделитесь опытом с неофитом.
Добрый день! Были в Словении большой компанией в 2011 году. Сложностей с визой не заметили (хотя это был наш первый шенген!). Но, честно говоря, визы оформляли через туроператора и отель был действительно уже забронирован и оплачен.

Юлия, в том то и дело, что я сам хочу ехать, без турагентств, и там уже жилье снять. Вот поэтому теперь в раздумьях про Словению, а так хотелось там побывать.

Так не получится. Если Вы желаете самостоятельно оформлять визу, без участия турагентства или туроператора, Вам все равно придется внести 100% оплату за отель/апартаменты/хостел, чтобы тот выслал вам подтверждение. Весь вопрос только в том, чтобы договориться об этом с отелем и получить от них ваучер, подтверждающий оплату. Не забудьте убедиться, что они вернут Вам деньги в случае отказа в визе (чего в моей практике пока не случалось).

Если снимут обязаловку бронирования и оплаты гостиниц или отменят визы то много турагенств-посредников обанкротятся, зачем бронировать номер всегда можно поехать в желаемое место и найти подходящее жилье там или рядом. Взял билет - полетел/поехал.
"А мне в Париж по-делу срочно!"

Федя Федя:Собираюсь посетить эту страну, но вот почитал, что оформить словенский шенген крайне сложно, поскольку их посольство требует броньку от тамошнего отеля со 100-процентной предоплатой. Неужели это правда? Честно говоря, все это странно как-то, неужели они настолько не хотят туристов видеть... Если кто-то пытался оформить их визу, поделитесь опытом с неофитом.

Если Вы хотите посетить страну без турагентства, то Вам придется самим бронировать отель или апартаменты, и предоставить чеки об оплате отеля. Практически во всех посольствах, требуют отплаченную бронь отеля от 50 до 100%. Поляки требовали еще и переписку с отелем.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Словении