Дворец Грассалковичей (Братислава, Словакия)


Дворец Грассалковичей – резиденция Президента Словакии, которую иногда называют "словацким Белым домом". Здание возведено в 1760 году для графа Анталя Грассалковича, министра экономики и финансов Австро-Венгрии. Владелец дворца был близок к дому Габсбургов, поэтому в нем часто устраивались придворные балы и концерты. Роскошный особняк на некоторое время стал центром музыкальной жизни Словакии, здесь неоднократно представлял свои творения композитор Франц Йозеф Гайдн.

Нарядное белоснежное здание возведено в стиле рококо с элементами позднего барокко. Внутри находятся богато декорированные комнаты и впечатляющей красоты лестница, здание открыто для посещения туристами. Его фасад огорожен кованой оградой, рядом разбит общественный сад, в котором можно увидеть памятник словацкому композитору Иоганну Непомуку Гуммелю, конную статую императрице Марии-Терезии и скульптуры современных художников. В свою очередь, сад примыкает к ансамблю Архиепископского (Летнего) дворца.

Дворец Грассалковичей на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Hodzovo namestie 1, 811 01 Bratislava, Slovakia.
Время работы:
ежедневно, в ноябре-марте 10.00-19.00, в апреле, мае 10.00-20.00, в июне-сентябре 8.00-22.00, парк открыт ежедневно от рассвета и до заката.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
ехать автобусом №93, выйти на второй остановке после вокзала Братиславы.

Отзывы о Дворце Грассалковичей