Братиславский зоопарк (Братислава, Словакия)


Братиславский зоопарк, первый и крупнейший в Словакии, основан в 1948 году. В настоящее время он занимает площадь 96 га, в коллекции учреждения насчитывается почти 1400 животных 147 видов. Уже с момента основания здесь успешно размножались макаки, лани, олени, пумы, динго, дикобразы, а спустя некоторое время зоопарк стал участником программ по разведению редких видов: куланов, саблерогих антилоп, персидских леопардов, красных панд, лошадей Пржевальского, японских журавлей, белых носорогов, карликовых бегемотов, нубийских козлов.

Особой гордостью учреждения является Дом больших кошек, где созданы оптимальные условия для ягуаров, тигров и львов. Среди представленных здесь хищников можно увидеть белых тигров, которые регулярно приносят потомство. Также большой популярностью у посетителей всех возрастов пользуется Динопарк. Для маленьких детей в Братиславском зоопарке созданы два детских уголка с качелями на пружинах и канатами для лазанья, организовываются катания на лошадях. Кроме того, здесь работают сувенирные магазины и кафе.

Братиславский зоопарк на карте

Тип:
Зоопарки, заповедники, аквариумы
Адрес:
Mlynská dolina 1, 842 27 Bratislava, Slovakia.
Время работы:
ежедневно - в марте, октябре 10.00-16.00, в апреле-сентябре 9.00-18.00, в ноябре-феврале - 10.00-15.00.
Стоимость:
вход в зоопарк и Динопарк в апреле-сентябре (в октябре-марте) - 4,5 (3,5) €, для детей 3-15 лет, студентов 16-26 лет, инвалидов, пенсионеров - 3 (2,5) €, для детей до 3 лет, детей-инвалидов, руководителей школьных групп (1 на 10 человек) - бесплатно. В летнее время также действуют семейные билеты, билеты-подарки на одно посещение
Как добраться:
от железнодорожного вокзала Братиславы ехать автобусами №30, 31, 32 до остановки Zoo, из других районов города - автобусами №37, 39, 92; ехать автомобилем со стороны Чехии по трассам D1 и D2, со стороны Венгрии - по трассам E75, E65, со стороны Австрии - по трассе E58. Ориентир - коричневая вывеска зоопарка и Динопарк с силуэтом носорога.
Ограничения:
запрещено кататься на велосипедах, роликах, шуметь, использовать пиротехнику, стучать по стеклам, засовывать руки за решетку, кормить животных.

Отзывы о Братиславском зоопарке