Почему Швеция так и не ввела жесткий карантин из-за коронавируса, и что из этого вышло

03.04.2020         1668
 
Швеция, пожалуй, единственная страна Евросоюза, которая не стала принимать экстренных мер из-за пандемии. Сегодня жизнь в королевстве не сильно отличается от привычной. Что за этим стоит – нордический характер его обитателей, не склонных к панике и драме, или экономический расчет?
 
В Швеции живут несколько моих друзей, с которыми я регулярно переписываюсь, особенно сейчас, когда вопрос «Как дела?» далек от простой формы вежливости, а ответ может означать очень многое. «Пока все вроде нормально, – пишет моя подруга, живущая в Хельсинборге, на юге Швеции. – Тихо, спокойно, паники нет. Правда, и народу на улицах и в торговых центрах практически нет, хотя в магазинах грандиозные скидки. Еще в ресторанах и кафе в центре теперь можно пообедать за гроши, практически бесплатно. Но народ больше в парках гуляет, в нашем просто толпы народа ходят…».
 
Без паники
 
Повседневная жизнь шведов не сильно изменилась. А меры, которые предприняты правительством, нам, получающим QR-коды для выхода из дома, уже кажутся слишком легкомысленными. В стране были запрещены массовые мероприятия, на которые собирается больше 500 (с конца марта – больше 50) человек, въезд на территорию Швеции не-граждан Евросоюза запрещен, старшеклассникам рекомендован переход на домашнее обучение, а вузам - онлайн-режим. Сотрудников некоторых предприятий отправили в отпуск, а пожилым шведам рекомендовано самоизолироваться, но в остальном жизнь проходит в привычном режиме – работают офисы, магазины, детские сады.
 
Почему жизнь в Швеции сейчас так разительно отличается от других стран, где введен жесткий карантин, а жителям запрещено покидать свои дома под угрозой огромных штрафов и тюремного заключения? На 1 апреля по сведениям ВОЗ в Швеции 4 435 человек заразились коронавирусом, а смертность составила 4,1%. И на данный момент Швеция занимает 21 место среди стран по количеству заражений и 14 по летальным случаям. В пересчете на 100 000 населения это даже меньше, чем в соседних Дании и Норвегии, где был введен строгий карантин.
 
Есть причины
 
Шведское правительство называет, как минимум, две причины, по которым не собирается предпринимать экстренных мер. Одна из них – экономическая. «Если уровень жизни упадет, умрет больше», - считают власти. Маленькая Швеция, население которой составляет всего 10 млн, просто не может позволить себе даже двухнедельный тотальный карантин. Поэтому заботу о здоровье полностью переложили на самих граждан. Рекомендации стандартные – не посещать места массового скопления людей, носить маски (они тоже, кстати, исчезли из аптек, как и у нас), чаще мыть руки. В случае болезни теперь разрешено оставаться дома без справки от врача две недели, а не одну, как раньше. Если появляются симптомы простуды, надо звонить в медицинскую справочную, где решат, что делать с заболевшим дальше. В легких случаях просто рекомендуют остаться дома и никаких тестов не делают – их мало, они только для тяжелобольных.
 
Но в таком случае вирус распространится с огромной скоростью – скажете вы и окажетесь правы. А вот эта вторая причина, по которой власти не вводят карантин. Многие эксперты в стране убеждены, что чем больше жителей страны переболеет «короной», тем сильнее будет «национальный иммунитет». Специалисты считают, что вспышка вируса пойдет на спад в мае и вновь вернется в сентябре. И именно приобретенный иммунитет определит «что произойдет осенью». Такого же мнения, кстати, придерживаются и в Великобритании, но среди населения идея не вызывает особого восторга.
 
Надо что-то делать. Или нет?
 
«Прохладное» отношение правительства к распространению Covid-19 заставляет многих жителей Швеции писать возмущенные посты в соцсетях и обвинять власти в бездействии. Ведь то, что на бумаге выглядит как статистика, на самом деле – человеческая трагедия. И люди, заразившиеся вирусом, или имеющие заболевших родственников, естественно, возмущены.
 
«У нас не вводят карантин, чтобы быстрее выйти из кризиса, - пишет один пользователь сети. – К тому же предупредили, что при таком подходе будет больше жертв».
 
«Объявить 100% карантин у Швеции нет экономической возможности. А люди заражаются с бешеной скоростью, - вторит ему другой. – Врачей не хватает. За короткий срок в маленькой Швеции заразилось и умерло людей в разы больше, чем в России».
 
«Впервые за всю жизнь я не чувствую себя в Швеции в безопасности»…
 
Кто-то уже называет действия правительства «безумным экспериментом» и отправляет себя на карантин самостоятельно. Ну, а был ли этот «эксперимент» оправданным, может показать только время. Надеемся, что мы узнаем об этом совсем скоро, когда начнется спад эпидемии. Утверждают, что это может произойти уже в мае.





Источник: tourexpi


Другие новости о Скандинавии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов

Все новости о Скандинавии