Туапсинский историко-краеведческий музей им. Н.Г. Полетаева (Туапсе, Россия)


Туапсинский историко-краеведческий музей располагается в старинном особняке XIX века. Его экспозиции знакомят с богатым историческим и культурным наследием края. Начинается осмотр с археологической выставки, на которой представлены орудия труда первобытных людей, предметы, датируемые бронзовым веком, находки из могильников Сопино и Псыбе. Следующий, этнографический, отдел рассказывает об освоении Туапсе русскими, украинцами, армянами, молдаванами. Период Новейшей истории освещает выставка, посвященная Великой Отечественной войне.

В Туапсинском историко-краеведческом музее есть и специализированные коллекции: нумизматическая (монеты и медали), фалеристическая (наградные знаки и эмблемы), филокартическая (старинные открытки с видами Черноморского побережья и Кавказа). Учреждение славится богатым собранием предметов декоративно-прикладного искусства. Популярностью у туристов пользуются также выставки "Бабочка – порхающий цветок" и "Раковины и кораллы".

Туапсинский историко-краеведческий музей им. Н.Г. Полетаева на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
352800, Россия, Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Полетаева, 8.
Время работы:
ежедневно, кроме четверга, 9.00-17.30, в четверг 12.30-21.00.
Как добраться:
от автовокзала идти по ул. Мира, повернуть налево на ул. Октябрьской Революции, дойти до конца улицы и пройти через двор прямо 100 м.

Отзывы о Туапсинском историко-краеведческом музее им. Н.Г. Полетаева