Троице-Сергиева Лавра (Сергиев Посад, Россия)


Действующая мужская обитель, основанная в 1337 году. В настоящее время Троице-Сергиева Лавра является крупнейшим монастырем на территории России. Широкую известность она обрела благодаря преподобному Сергию Радонежскому, который был ее игуменом почти с самого основания. В этом монастыре также благословляли воинов, отправлявшихся на Куликово поле, он сыграл важную оборонную роль в Смутное время, был часто посещаем царями и щедро одарен ими. Сейчас бесценные произведения искусства можно увидеть в ризнице монастыря. Интерес представляет также оформление Успенского собора, расписанного Андреем Рублевым. В обители сберегается ценная библиотека, насчитывающая 10 тысяч старинных книг.

В Троице-Сергиевой Лавре хранятся мощи преподобных Сергия Радонежского и Максима Грека, святого Серапиона Новгородского. На ее территории также захоронены представители многих знатных русских родов: Годуновы, Оболенские, Волконские, Глинские, Одоевские, Трубецкие. По территории Лавры проводятся экскурсии, к услугам паломников работают гостиницы и трапезная.

Троице-Сергиева Лавра на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
141300, Московская обл., Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра.
Время работы:
ежедневно - летом 9.00-18.00, зимой 9.00-17.00.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
ехать автобусом №338 из Москвы (от станции метро "ВДНХ", 6.50-22.40), из Сергиева Посада (5.10-21.00); поездом от Ярославского вокзала до станции "Сергиев Посад"; автомобилем по Ярославскому шоссе (М8) до Сергиева Посада.
Ограничения:
запрещено курить, фотографировать в храмах, пользоваться мобильными телефонами.

Отзывы о Троице-Сергиевой Лавре