Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь (Ростов Великий, Россия)


Спасо-Яковлевский монастырь – это действующая мужская православная обитель. Основана она в конце XIV века святым Иаковом Ростовским, который возвел и первый монастырский храм в честь Зачатия Святой Анны. Сейчас в Зачатьевском соборе хранятся мощи основателя и еще одного почитаемого ростовского митрополита – Димитрия. Среди других зданий комплекса историческую и художественную ценность представляют Димитриевский собор в стиле классицизма, Спасо-Преображенский собор, частично сохранившееся кладбище.

Помимо мощей святых Иакова и Димитрия Ростовских в Спасо-Яковлевом монастыре хранится еще одна чтимая реликвия – Ватопедская икона Божией Матери. Паломники также любят посещать целебный источник святого Иакова, над которым сейчас возведена небольшая деревянная часовня. За символическую плату можно подняться на обзорную башню, с которой открывается великолепный вид на озеро Неро. К услугам многочисленных гостей на территории обители работает бюджетная гостиница.

Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Россия, Ярославская обл., г. Ростов Великий, ул. Энгельса, 44.
Время работы:
ежедневно 10.00-17.00.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
из Москвы в Ростов Великий ходят поезда от Ярославского вокзала и автобусы с Щелковского автовокзала. От центра города к монастырю можно доехать на автобусе или маршрутном такси (направление − к ул. Переславской; для маршрутных такси − конечная остановка, для автобусов − предпоследняя остановка), после чего потребуется дойти до монастыря три квартала по направлению к берегу озера.

Отзывы о Спасо-Яковлевском монастыре