Ростовский Кремль (Ростов Великий, Россия)


Ростовский Кремль – бывшая резиденция митрополита Ионы, построенная в концe XVII века. Представляет собой грандиозный архитектурный ансамбль, имитирующий оборонительные крепости Руси. В действительности Кремль выполнял сугубо декоративную функцию. На его территории, занимающей площадь 2 га, размещены Красная и Белая палаты митрополита, церкви Одигитрии, Григория Богослова и Иоанна Богослова (надвратная).

Своеобразным дополнением к архитектуре Кремля выступает Успенский собор, расположенный напротив его входа. Интерес представляет также звонница с 15 колоколaми, самый большой из которых вeсит 32 тонны. Ростовский Кремль признан одной из самых красивых крепостей подобного рода в России, однако оригинальные интерьеры храмов не сохранились, все росписи были воссозданы заново в середине XX века. Сейчас большая часть ансамбля занята музеем, Успенский собор и звонница находятся в собственности церкви. Посетители могут подняться на oдну из башен и полюбоваться видами озера Неро. На территории комплекса работает гостиница «Дом на погребах».

Ростовский Кремль на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
152151, Россия, Ярославская обл., г. Ростов Великий, Кремль.
Время работы:
ежедневно 10.00-17.00, выходной - 1 января. Крепостные стены и фрески храмов открыты для обозрения с 1 мая по 1 октября.
Стоимость:
единый билет на все экспозиции - 450 руб.
Как добраться:
из Москвы ехать автомобилем по автотрассе "Москва-Холмогоры" (202 км); междугородним автобусом с автовокзала от станции метро "Щелковская"; поездом с Ярославского вокзала до станции Ростов.

Отзывы о Ростовском Кремле

Музей финифти в Ростове Великом.
5
Ростовский Кремль - это сердце Ростова Великого. Он до сих пор является светским заведением, что для меня очень удивительно, там представлено несколько экспозиций, но особого внимания, как мне кажется, заслуживает Музей Финифти. Ростовская финифть -...
Читать далее

Дата25.11.2018 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели2029