Рождества Пресвятой Богородицы женский монастырь (Ростов Великий, Россия)


Рождественский монастырь в Ростове Великом – это действующая женская православная обитель. Она была основана в XVI веке племянником Сергия Радонежского архиепископом Феодором. Известно, что первоначально ее архитектурный ансамбль был деревянным, при митрополите Ионе обитель перестроили в камне. В годы своего расцвета она представляла собой выдающийся памятник ростовского зодчества, однако XIX столетии большинство зданий перестроили, и их архитектурное своеобразие несколько пострадало. В советский период обитель не действовала и ее разрушение продолжалось.

В настоящее время Рождественский монастырь в Ростове Великом возобновил свою деятельность, в нем ведутся реставрационные работы, проводятся богослужения. Сейчас главными его достопримечательностями остаются Тихвинская церковь с трапезной палатой и собор Рождества Пресвятой Богородицы, также сохранились остатки крепостной ограды и ворот (середина XIX века). Монастырь находится в непосредственной близости от Ростовского Кремля в самом центре города.

Рождества Пресвятой Богородицы женский монастырь на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
152100, Ярославская обл., г. Ростов Великий, пл. Советская, 14.
Время работы:
на территорию монастыря можно попасть с началом утренней службы и до окончания вечерней, ежедневно (расписание литургий уточнять заранее).
Стоимость:
посещение бесплатное.

Отзывы о Рождественском монастыре

Новости монастыря
5
Здравствуйте, прошу Вас внести дополнения к монастырю Рождества Богородицы в Ростове Великом. Официальный сайт монастыря http://rbm76.ru/ Телефон 8 (48536) 6–35-83 Игумения Афанасия (Силкина Анастасия Викторовна) Телефон: 8 (48536) 6–35-83 Электрон...
Читать далее

Дата25.02.2016 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели2