Беседка "Эолова арфа" (Пятигорск, Россия)


Беседка "Эолова арфа" – памятник архитектуры, возведенный в самой высокой точке Михайловского отрога горы Машук. Проектировщиком беседки выступил известный архитектор Джузеппе Бернардоцци. В 1831 году он создал строение, по форме и идее напоминавшее беседку с таким же названием в Королевских садах Кью (Лондон). Сама беседка имеет довольно типичную планировку: круглый купол, поставленный на колонны.

Главная изюминка заключалась в двух арфах, помещенных в специальные кожухи. Они поворачивались под действием ветра и издавали мелодичные звуки. Таким образом был обыгран древнегреческий миф о боге ветров Эоле, который играет на невидимой воздушной арфе. Со временем музыкальные инструменты упрощались и сейчас в беседке "Эолова арфа" электронными средствами воспроизводится мелодия независимо от действия ветра. Из беседки открывается панорама Пятигорска, горы Эльбрус, поселков Свобода и Горячеводский.

Беседка "Эолова арфа" на карте

Тип:
Другие здания
Адрес:
Россия, Ставропольский край, г. Пятигорск, г. Машук.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
от железнодорожного вокзала ехать трамваями №1, 3, 5 или автобусом до остановки "Цветник", далее пешком вверх по ул. Анджиевского мимо Домика Лермонтова и далее верх или от железнодорожного вокзала ехать автобусом №1 до остановки "Пироговские ванны".

Отзывы о Беседке "Эолова арфа"