Богородице-Рождественский Бобренев монастырь (Подмосковье, Россия)


Бобренев монастырь – действующая мужская православная обитель. Основана в 1381 году князем Дмитрием Донским и его воеводой Дмитрием Боброк-Волынским в память о победе в Куликовской битве, свершившейся в день Рождества Богородицы. Первоначальные строения монастыря до настоящего времени не дошли. В XVIII веке в связи с превращением обители в резиденцию коломенского архиерея она была отстроена в камне.

От этого архитектурного комплекса сохранились собор Рождества Богородицы в стиле барокко, зимняя Феодоровская церковь, келейный и настоятельский корпуса, ограда в стиле русской псевдоготики. Также на территории монастыря есть небольшой храм «Поющих Ангелов», обладающий уникальной акустикой. В 1930 году обитель была ликвидирована, в настоящее время она вновь действует, главной ее святыней является чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. От южных ворот монастыря, оформленных в виде триумфальной арки, открывается панорама Москва-реки и живописных окрестностей.

Богородице-Рождественский Бобренев монастырь на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
140480, Россия, Московская обл., Коломенский район, с. Старое Бобренево.
Время работы:
богослужения проводятся ежедневно с 7.00.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
от Казанского вокзала ехать поездом до станции Хорошово, далее подъехать автобусом №43 или пройти пешком 3 км; автомобилем ехать по трассе М5 "Урал".

Отзывы о Бобреневом монастыре