Свирское ущелье (Лазаревское, Россия)


Свирское ущелье – живописная горная долина, известная своими природными и историческими памятниками. Склоны этого ущелья поросли девственными широколиственными лесами, в которых обитают лисицы, ежи, барсуки. Ручей Свирский фактически представляет собой небольшую горную речку и пригоден для купания. В его течении находятся три красивых водопада: Свирский, Тещины Слезы, Адам и Ева. Интерес представляют и причудливые скальные образования на склонах каньона.

В глубине Свирского ущелья спрятаны два дольмена – древних сооружения, сложенных из гигантских камней. Дольмен «Слава» сделан из бронзы и датируется вторым тысячелетием до н. э. Второй дольмен построен из камня, поэтому так и называется – Лунный камень. Точная ориентировка дольменов по сторонам света доказывает, что их могли использовать в качестве календаря и для религиозных церемоний. Для удобства туристов все тропы и направления в ущелье снабжены указателями, также оборудована площадка для пикников с мангалом.

Свирское ущелье на карте

Тип:
Горы, вулканы
Адрес:
Россия, Краснодарский край, г. Сочи, пос. Лазоревское.
Время работы:
ежедневно 10.00-21.00.
Стоимость:
50 руб.
Как добраться:
автобусами №66, 75, 76 ехать до остановки "Минутка" на ул. Победа, затем свернуть на ул. Свирская и идти пешком около 800 метров вдоль ручья Свирский.

Отзывы о Свирском ущелье