Казанский Богородицкий монастырь (Казань, Россия)


Казанский Богородицкий монастырь – одна из главных достопримечательностей Казани, которая неизменно связывается с известной иконой Казанской Божией Матери. В соответствии с составленным рассказом священника Ермолая, который впоследствии стал патриархом Гермогеном, Марфе, дочери стрельца, у которого сгорел дом при разрушительном пожаре, произошедшем в городе в 1579 г., приснился сон об иконе на месте пожарища. Поиски иконы увенчались успехом, на месте где она была обнаружена, по распоряжению Ивана Грозного был построен женский монастырь, первой монахиней которого была Марфа. Икона, переданная Минину и Пожарскому, сопровождала их в решающем походе освобождения Москвы от поляков и после победы была возвращена в монастырь. Монастырь был одной из богатейших обителей, в нем в XIX веке был построен великолепный архитектурный ансамбль, дошедший до наших дней. Из более древних строений удалось сохранить колокольню и надвратную Софийскую церковь. После революции монастырь упразднили, в 2005 г. он был возрожден, но уже как мужской.

Казанский Богородицкий монастырь на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
420111 Россия, Республика Татарстан, Казань, ул. Большая Красная, 5.
Как добраться:
по односторонней улице Большой Красной от площади Свободы в сторону Кремля. После перекрестка с улицей Япеева, не доезжая 250 м до Кремля справа будет монастырь, напротив Т-образного перекрестка с улицей Миславского. Ближайшие остановки общественного транспорта - "КАИ" и "Улица Батурина" (автобусы 22, 28, 52, 89).

Отзывы о Казанском Богородицком монастыре

Чудотворная икона тут
5
Главная святыня Казанского Богородицкого монастыря это список Казанской иконы Божьей Матери, который Папа Римский вернул нам в 2005 году. Чтобы приложиться к иконе, нужно отстоять очередь. Посетить нужно обязтельно! Монастырь находится рядом с Кремле...
Читать далее

Дата19.06.2019 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели55