Музей хрусталя (Гусь-Хрустальный, Россия)


Музей хрусталя – самая яркая достопримечательность города Гусь-Хрустальный, он располагается в Георгиевском соборе, являющимся величественным памятником архитектуры конца XIX - начала XX веков. Музей был открыт в 1983 году, после окончания в соборе реставрационных работ, длившихся 11 лет. Он носит имя промышленников Мальцовых, которые основали первый и самый знаменитый в России хрустальный завод. Экспозиция музея состоит из лучших работ мастеров хрустального завода, произведенных за всю историю его существования, и сейчас коллекции насчитывает более 2000 экспонатов, начиная с работ XVIII века до современных изделий. Коллекция продолжает пополняться уникальными авторскими работами художников завода. Музей в наши дни является не только собранием уникальных свидетельств материальной культуры, хранителем вещественных знаков эпохи, но и центром культурной жизни. Уникальная акустика собора позволяет проводить здесь концерты камерной и хоровой музыки.

Музей хрусталя на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
Россия, Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, 2а.
Время работы:
с 10-00 до 17-00, вторник, пятница: с 10-00 до 16-00. Выходной: среда. Все федеральные праздники Музей Хрусталя им.Мальцовых работает в обычном режиме.
Стоимость:
стоимость входного билета - 50 рублей, фотографировать можно, но это оплачивается отдельно - 30 рублей, вход в выставочный зал - тоже оплачивается отдельно, 30 рублей.
Как добраться:
пешком от остановки "Музей хрусталя".

Отзывы о музее хрусталя