![]() |
| Несколько забастовок проведут авиадиспетчеры Португалии |
В минувшую пятницу авиадиспетчеры португальского перевозчика NAV, который регулирует рейсы во многих городах страны, провели забастовку. Их недовольство связано с планами администрации компании сократить расходы на содержание своих сотрудников, а именно урезать им зарплаты, а часть работников впоследствии уволить.
Акция протеста проходила в течение шести часов с перерывами на протяжении всего дня. В связи с этим, было отменено около 30 рейсов. В основном проблемы коснулись внутренних перелетов, а также перелетов в страны Западной Европы.
Португальские авиадиспетчеры на вчерашней акции решили не останавливаться. Аналогичные забастовки они проведут также 17, 18, 24 и 25 мая.
В свое оправдание авиакомпания NAV сообщает, что все сокращения связаны с обязательствами, которые португальские власти приняли в обмен на денежную помощь от Международного Валютного Банка. В то же время местные профсоюзы заявляют: перевозчик находится на самофинансировании, а значит, не имеет никакого отношения к финансовым ограничениям.
Акции протеста после майских праздников возобновились по всей Европе. Так, 10 мая массовые митинги проходили в Великобритании – здесь на них вышли представители самых разных профессий. В Риме бастуют работники общественного транспорта, в Бельгии – железнодорожники, которые недовольны нововведением психотехнических тестов для машинистов. Отныне им придется проходить подобные проверки. В настоящее время после проведения первых тестов от работы уже отстранены многие водители поездов.