К чему приведет отмена обязательной аккредитации

11.10.2015         9332

С введением в России Визовой Информационной системы (ВИС) работа российских туроператоров существенно изменилась. Теперь они не могут подавать документы за своих туристов: от каждого заявителя требуется личное присутствие. Дипмиссии Франции, Австрии и Польши в России с введением биометрии отменили обязательную аккредитацию туристических компаний.

По заявлению Генерального Консульства Франции в России, причиной такого шага как раз стало введение ВИС. В итоге французская дипмиссия лишила туристические компании возможности даже подавать документы в визовый центр за туристов.

По мнению участников рынка, отмена обязательной аккредитации не сильно повлияла на их работу, не считая потерь ряда сервисных преференций. Например, для аккредитованных туроператоров работал отдельный зал. Прежде всего, как отмечают участники рынка, процедура была удобна для самих дипмиссий, ведь у аккредитованных туроператоров дело поставлено на поток, не бывает проблем с оформлением документов, все четко организовано.

«На нас это решение посольств практически не отразилось. Думаю, как и на других участниках рынка, – отмечает Анна Малинина, директор по продажам «Натали Турс». – На спросе прежде всего сказалась девальвация рубля. Спрос упал, особенно, замечу, на достаточно дорогих направлениях, включая экскурсионную Францию. Сейчас никто не берет жесткие блоки по Франции, весь сегмент бронирования ушел в индивидуальный. В прошлые годы октябрь-ноябрь были очень хорошим временем для европейской экскурсионки, а в этом году все продажи по Европе «просели», за исключением относительно недорогой Италии и Чехии, куда люди едут за экскурсионными программами и шопингом».

«Условия ведения бизнеса поменялись – мы подстраиваемся. Это не первое и не последнее изменение. Из-за введения биометрии в нашей работе изменилось все. Отмена аккредитации уже несильно повлияла. Основная привилегия, которая была у аккредитованных компаний – это подача документов без присутствия туриста, мы ее лишились с введением биометрии», – говорит Иван Сироткин, директор визового центра туроператора «Русский Экспресс».

«Показательным будет грядущий зимний сезон. Пока много туристов продолжают путешествовать по имеющимся визам. Но введение биометрии изменит ситуацию, и особенно это коснется российских регионов. Если у людей нет поблизости визовых центров, а для сдачи биометрии надо далеко ехать, они, скорее всего, поедут в те страны, где биометрия не нужна. И к этому мы готовы. Мы открыли уже около 40 собственных сервисных центров в регионах, которые работают «под ключ» со всей визовой документацией. Жаль только, что в связи с принятым решением, делать это для клиентов, отправляющихся во Францию и Австрию мы теперь не сможем», – говорит Анна Малинина.

Гораздо сильнее могут быть последствия отмены аккредитации для перераспределения отношений и даже долей на рынке, ведь теперь заносить документы от туристов может, по сути, любое агентство. «Теперь любой может выступить посредником между туристом и визовым центром, а не только аккредитованная компания», – считает г-н Сироткин.

«Основным минусом отмены обязательной аккредитации может являться то, что агентства, которые понимают весь визовый процесс, захотят сами заносить документы от туристов», – считает Анна Филатовская, директор по рекламе и PR ICS Travel Group. Г-жа Филатовская отмечает, что «отмена аккредитации, возможно, повлияет на отношения туроператор – агентства».

«На объем турпотока отмена аккредитаций вряд ли повлияет, особенно с учетом введения биометрии. На перераспределение доли операторов – возможно. По той же Польше раньше основным требованием было наличие ваучера от польской туркомпании, а теперь частный турист может принести любой ваучер, в том числе систем онлайн-бронирования», – говорит Иван Сироткин.

При этом Анна Филатовская находит в новых условиях работы и определенные плюсы. Например, теперь можно подавать документы по простой доверенности от туристов с подтверждениями неаккредитованных партнеров. «При аккредитации мы должны были подавать только подтверждения от аккредитованных партнеров», – поясняет г-жа Филатовская.






Источник: www.atorus.ru


Другие новости о Польши

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Европа вводит новый документ для туристов: без него теперь ни шагу
Польша начала обучение российских турагентов
Куда отправиться на пару дней, чтобы снять стресс 
Исследование: где можно недорого отдохнуть в августе
Названы зарубежные города с самыми дешевыми отелями в июле
Ледяной лабиринт построили в Закопане

Все новости о Польши