Египет начали скупать как горячие пирожки: заявлено о новых рейсах и планах

24.03.2023         691

Free Sea Egypt photo and picture

Спрос на Египет растёт ударными темпами и внушает местным правительственным чиновникам оптимизм — они уверяют, что в этом году Египет примет 15 миллионов иностранных туристов, превысив не только доковидные, но и самые высокие свои показатели. А далее египетские чиновники рассчитывают удержать темпы прироста около 30% в год. Если их прогнозы сбудутся, то к 2028 году страна намерена «охватить» 30 млн туристов. Кстати, на рост числа туристов и рейсов, Египет рассчитывает и из России.

По результатам двух первых месяцев года прогноз египетских чиновников более чем оптимистичен — Египет начали скупать как горячие пирожки — спрос вырос на 35%. Если темп сохранится, что в 2023 году страна примет 15 млн туристов — прирост на 28% к 2022 году. Более того — этот показатель выше «доковидного» 2019 — тогда число туристов составляло 13.1 млн и даже наиболее успешного 2010 — тогда их число составило 14 млн.

В итоге Министр туризма и древностей Ахмед Исса, представив новую национальную стратегию туризма в Египте, заявил, что стратегия направлена на достижение ежегодных темпов роста в диапазоне от 25 до 30%. В итоге к 2028 году Египет намерен принять 30 млн туристов. Для этого запланированы три стратегии: удвоение пропускной способности Egypt Air, продвижение туризма и защиту туристов от разнообразных неприятностей.

«Египет при нынешних возможностях не может эффективно и результативно обслуживать более 14-15 миллионов туристов в год из-за ограниченного количества рейсов и мест, прибывающих в Египет, низких тарифов лоукостеров, низкого объема инвестиций в туризм всех виды и отсутствия общего организационного плана туристических зон», - заявил министр. Всё это планируется улучшить и «апгрейдить» в ближайшие годы. В частности, нынешнее количество в 210 тыс. гостиничных номеров в течение 7-10 лет планируется нарастить до 500 тыс. Правда для этого необходимо найти инвестиций на сумму 20 миллиардов долларов.

Отдельно стоит сказать и о России. Количество рейсов может вырасти — заявила российская сторона. Как цитируют РИА «Новости», «при необходимости страны готовы рассмотреть возможность увеличения авиарейсов» - об этом заявил в ходе визита в Каир вице-премьер – глава Минпромторга Денис Мантуров. «Наши страны связывает 100 рейсов в неделю. При необходимости дополнительной провозной емкости и коллеги готовы большее количество рейсов добавить. И мы на совместных взаимовыгодных условиях готовы этот предмет рассматривать», - заявил он египетским партнёрам.






Источник: Турпром