Трясет все города: в популярной у россиян стране произошло сильное землетрясение

22.03.2023         649

Free Bibi Xanom Mosque photo and picture

В стране, получившей определённую популярность у российских туристов, особенно в связи с «карточным» туризмом для получения международного пластика, произошло мощное землетрясение. Речь идёт об Узбекистане. Ссылаясь на данные МЧС Узбекистана, BFM передаёт, что подземные толчки ощущались по всей стране. Магнитуда землетрясения доходила до 7.7 баллов. О жертвах и разрушениях пока не сообщается.

По данным ведомства, сила подземных толчков в Сурхандарьинской области составила 5-6 баллов, в Ферганской, Сырдарьинской, Джизакской, Андижанской, Наманганской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Бухарской областях и в Ташкенте — 5 баллов, в Термезе — 6 баллов, в Хорезмской области — 4-5 баллов, в Республике Каракалпакстан — 4 балла. Непосредственно в Ташкенте зафиксировали 5 баллов.

Также в МЧС уточнили, что эпицентр землетрясения находился на расстоянии 561 км на юго-восток от Ташкента на территории Афганистана на глубине 220 км. Также оно ощущалось на территории Таджикистана и Казахстана.

Напомним, что в начале февраля произошло крупное землетрясение в Турции — причем схожей силы, обернувшееся огромным количеством жертв. Первое землетрясение магнитудой 7.8 произошло в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции 6 февраля в 04:17 по местному времени. Затем в центральной части страны зафиксировали еще одно землетрясение магнитудой 7.7. За ними последовало еще около 300 толчков, которые ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, сильнее всего в Сирии. Всего под удар стихии попали около 10 городов, среди них только в Турции Адана, Адыяман, Газиантеп, Диярбакыр, Кахраманмарас, Килис, Малатья, Османие, Хатай, Шанлыурфа. Общее число жертв составило от 42 до 48 тыс. по последним подсчётам. Эта катастрофа стала крупнейшей в истории Турции за последние 100 лет. 

Для справки добавим, что силу землетрясений выражают по шкале Рихтера, основанной на оценке энергии сейсмических волн, образующихся при тектонических сдвигах и вызывающих само землетрясение. Шкала была разработана американским сейсмологом Чарльзом Рихтером в 1935 году. Важно, что в шкале использован логарифмический масштаб, что означает, что каждое целое значение в масштабе указывает на землетрясение, в десять раз большее по мощности, чем предыдущее. Таким образом, землетрясение с магнитудой 5.0 по шкале Рихтера вызовет в 10 раз более сильное колебание земной коры, чем землетрясение с магнитудой 4.0. Поэтому землетрясения условно разделяются на несколько групп по своей мощности и степени разрушительности:

  1. 2.0 - наиболее слабые ощущаемые человеком толчки;
  2. 4.5 - наиболее слабые толчки, приводящие к небольшим разрушениям;
  3. 6.0 - умеренные разрушения на поверхности;
  4. 8.5 - самые сильные из известных землетрясений.





Источник: Турпром