По отдыху российских туристов в Турции нанесен удар: США требуют не перевозить туда россиян Боингами

27.01.2023         641

Free Flag Turkish photo and picture

По летнему сезону 2023 и отдыху россиян в Турции нанесён удар: США требуют не перевозить туда россиян Боингами. Как сообщают турецкие СМИ, ссылаясь в свою очередь на Forex News и Wall Street Journal, официальный представитель США заявил, что они «предупредили граждан Турции о рисках», с которыми они столкнутся, нарушая эмбарго в отношении России. В том числе он заявил, что «обеспечение дозаправкой и запчастями российских самолетов американского производства может быть нарушением санкций».

Угрозы, надо сказать, озвучены серьёзные. Турков буквально предупреждают — они рискуют получить «тюремный срок, штраф и потерю экспортных привилегий» за нарушение американских санкций, если они предоставляют дозаправку и запчасти для самолетов американского производства, летающих из/в Россию и Белоруссию.

Данную угрозу, по сообщению издания, передала турецким чиновникам помощник министра торговли США по вопросам экспортного контроля Теа Розмэн Кендлер. Турецкий МИД ситуацию пока никак не комментирует. Американские же источники недвусмысленно назвали ситуацию «важной проверкой», смогут ли США и их союзники изолировать Россию в долгосрочной перспективе, и сможет ли наша страна «найти способ сохранить свою экономическую активность, особенно с помощью третьих стран».

Судя по опыту предыдущего шантажа с картами «МИР», когда турецкие банки «встали по стойке смирно» и подчинились американским санкциям, а бизнесмены долго искали неофициальные обходные маршруты, перспективы у летнего туристического сезона по Турции не слишком-то радужные. Для понимания масштабов: по данным авиационно-аналитической компании Cirium, только с 1 октября и только российские перевозчики выполнили более 2.1 тысяч рейсов в Турцию на американских Boeing.






Источник: Турпром