Германия одевает на всех маски: они станут обязательным элементом жизни, включая авиаперелет

09.08.2022         1281

Германия зашла на повторный ковидный круг ограничений и уже сделала первый шаг к ужесточению национальных запретов в связи с надвигающей новой волной коронавируса: маски станут обязательными для всех с октября, включая авиатуристов, прибывающих в эту европейскую страну. Вместе с этим может вернуться и обязательное ПЦР-тестирование на ковид. Соответствующее предложение по дальнейшему развитию Закона о защите от инфекций (IfSG), который разработали Министерство здравоохранения страны и Министерство юстиции, было отражено в пресс-релизе, опубликованном на прошлой неделе.

«Осень и зима связаны с сезонным всплеском случаев заболевания COVID-19, а также с повышенной нагрузкой на систему здравоохранения и другую критически важную инфраструктуру. Поэтому требуются измененные правила подключения. Предложение предусматривает правовую основу, адаптированную к ситуации с 1 октября 2022 года по 7 апреля 2023 года», — говорилось в сообщении. Другими словами, если Германия примет это предложение, то маски станут обязательными в воздушном и междугороднем общественном транспорте — и тем, и другим активно пользуются путешественники. Уточнялось, что от обязательства проходить тестирование будут освобождены только недавно вакцинированные и недавно переболевшие ковидом туристы.

По убеждению министра здравоохранения Германии Карла Лаутербаха, этой зимой страна должна быть лучше подготовлена к коронавирусу. Изменения, внесенные в Закон о защите от инфекций, сделают это возможным, т.к. они включают кампанию вакцинации новыми одобренными препаратами, концепцию тестирования и лечения, а также профилактические меры по борьбе с инфекцией.

«С такой моделью на стадии IfSG мы предоставляем федеральному правительству и правительствам штатов юридически безопасные инструменты для предотвращения пандемии. Это включает в себя общенациональное использование масок и целенаправленное тестирование для людей, которые подвергаются особому риску. С 1 октября страны могут прибегать к требованию носить маски в помещении. Если того требует ситуация, маски также станут обязательными на мероприятиях, проводимых на открытом воздухе, а в общественных местах будут установлены верхние пределы на заполняемость», — пояснил министр.

По данным министерства, решение по предложению должно быть принято федеральным кабинетом министров в августе. Затем федеральные штаты должны будут решить, хотят ли они введения более строгих ограничений, например, обязательное ношение защитных масок в местном общественном транспорте и в общедоступных помещениях — кафе, ресторанах, отелях и др. Вместе с масками, грядет возврат к обязательству соблюдать социальную дистанцию в 1.5 метра в общественных местах и жесткое ограничение потока людей на мероприятиях в помещениях. Кроме того, есть вероятность возвращения процедуры обязательного тестирования на коронавирус. 






Источник: Турпром