Туристические гиганты отказались от продаж мест для российских туристов

12.05.2022         980

К санкциям против россиян присоединились несколько круизных гигантов – речь идёт о туристических компаниях, специализирующихся на морских круизах - Carnival Cruise Line, Princess Cruises и Costa Cruises. Как заявляют эксперты АТОР, они остановили сотрудничество с российским рынком, в том числе не подверждают новые бронирования. Впрочем, туристам, которые уже купили круиз, тем не менее обещают, что путешествие состоится.

«Партнеры Costa Cruises – получили от оператора сообщение, что более не будут принимать заявки на круизы от граждан, проживающих на территории Российской Федерации, Республики Беларусь, а также на территории Донецкой и Луганской областей Украины», - заявили в АТОР. Аналогичные шаги, но без громких официальных уведомлений, предприняли также Carnival Cruise Line, Princess Cruises, Cunard Line, Holland America Line Cruises, Regent Seven Seas Cruises и Seabourn Cruise Line.

При этом позаботившаяся об официальном уведомлении Costa Cruises напрямую сообщила, что данное решение связано с введением антироссийских санкций. «Компания придерживается требований санкционного режима и экспортного контроля, введенных в связи с конфликтом между Россией и Украиной, включая, но не ограничиваясь, санкциями, наложенными США, Великобританией и Европейским Союзом. С сожалением информируем вас о решении компании приостановить продажи круизов и новые бронирования лицам, проживающим в России, Беларуси, а также на территории Донецкой и Луганской областей Украины», – заявили представители Costa Cruises.

Впрочем также, комментируя ситуацию для партнеров, компания Costa Cruises объяснила отказ продавать туры россиянам и финансовым риском. Человек с российским гражданством но с видом на жительство вне России, банковским счётом другой страны и забронировавший поездку в иностранном турагентстве поехать в круиз может. При этом, как добавляют эксперты, российские контрагенты отключены от систем бронирования многих из указанных международных круизных компаний, поэтому не имеют возможности отправить в круиз туристов на их лайнерах, оформив бронирование из России.

При этом в Costa Cruises утверждают, что подтвержденные бронирования не будут аннулированы. Однако при их реализации также будут учитываться некие непроясненные «особенности санкционного режима в отношении платежей, возвратов денежных средств и прочих вопросов, попадающих под ограничение», – заявили представители круизной компании. Согласно заявлению туроператоров, попадут ли оплатившие тур туристы на борт – вопрос каждый раз спорный, однако уже был факт, что Costa Cruises уже отказала в посадке на борт нашим туристам, успевших приобрести круизы, правда это коснулось только тех туристов, которые приобрели круизы в самом начале мая.

Сколько продлится «блокировка» пока неясно. Отметим, впрочем, что поддержали ее не все компании. Так, у MSC Cruises никаких изменений по работе с российским рынком нет – об этом АТОР заявили представители туроператора PAC Group.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Э






Источник: Турпром