В ОАЭ объявили о поэтапной отмене антиковидных ограничений

10.02.2022         1119

Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) анонсировали постепенную отмену в стране антиковидных ограничений. По прогнозам ведущих туроператоров на направлении, это поможет увеличить российский турпоток в Эмираты до 30%. 

НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ ОТМЕНЯТ ТРЕБОВАНИЯ ПО ЗАПОЛНЯЕМОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТ К СЕРЕДИНЕ ФЕВРАЛЯ 

По сообщению Национального управления ОАЭ по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (NCEMA), к середине февраля будут сняты все ограничения на максимальное количество людей на транспорте, в туристических местах, торгово-развлекательных центрах и других коммерческих предприятиях. 

Как подчеркнули в NCEMA, процесс снятия ограничений запущен на фоне снижения показателей заболеваемости коронавирусной инфекцией и высокого уровня иммунизации населения. 

Так, в Эмиратах полностью привито порядка 9,4 млн человек (более 92%), при этом бустерную дозу сделали 4,5 млн жителей (44%). Хотя бы одну дозу вакцины против COVID-19 получили почти 10 млн человек (98%). 

По сообщению NCEMA, каждому эмирату предоставлена возможность регулировать максимальную вместимость и ужесточать или ослаблять меры предосторожности по своему усмотрению. 

В Дубае уже отреагировали на решение NCEMA. Все мероприятия и общественные собрания в Дубае могут постепенно возобновить работу до 15 февраля. 

При этом власти Дубая пока подчеркивают необходимость дальнейшего соблюдения всех остальных профилактических мер, включая ношение масок. 

СТИМУЛ ДЛЯ ПОЕЗДКИ В ЭМИРАТЫ В КОНЦЕ СЕЗОНА 

По мнению туроператоров, решение ОАЭ поэтапно смягчать антиковидные требования станет еще одним стимулом для российских туристов отправиться в Эмираты этой весной. 

«Политика поэтапного смягчения ограничений поможет существенно увеличить спрос в конце зимнего сезона», – говорит генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян. По его оценкам, речь может идти о динамике в +15-30% турпотока по направлению. 

Но, как добавляет г-н Мурадян, многие вопросы требуют дополнительных разъяснений, также важно, какие ограничения снимут на следующих этапах. 

«Посмотрим, как политика ослабления ограничений в дальнейшем скажется на концертной и экскурсионной деятельности, на требовании ношения масок и дополнительных ПЦР-тестах при посещении выставки ЭКСПО-2020», – отмечает глава Space Travel. 

Эксперт не исключает, что политика отмены антиковидных ограничений может в дальнейшем позитивно повлиять и на въездные протоколы. В первую очередь, на смягчение политики въезда в Абу-Даби, который придерживается строгих мер. 

«Если же брать Дубай, то этот эмират оставляет только одно обязательное требование – ПЦР-тесты до вылета и по прилете. По существу, сейчас это одни из самых лайтовых требований для российских туристов, путешествующих за границу», – подчеркивает Артур Мурадян. 

 






Источник: tourexpi

как отравить паука