Какие 12 стран Европы могут быть добавлены в «красный» список в самое ближайшее время?

24.11.2021         1118

Одна из самых педантичных стран с точки зрения контроля за возможным ростом инфекции — Великобритания. На нее ориентируются, повторяют меры, усиливают или смягчают ограничения. В связи с этим интересны любые изменения в ее «красных» и «зеленых» списках. 

В настоящее время у Великобритании нет запрещенных для путешествий стран, но ситуация очень неустойчивая и может измениться в ближайшее время — стоит только ситуации с коронавирусом в Европе еще хоть немного ухудшиться.  

После того, как Колумбия, Эквадор, Доминиканская Республика, Гаити, Панама, Перу и Венесуэла были исключены из числе нежелательных 18 октября, «красный» список остается пустым. Эту информацию подтвердил в конце прошлой недели и министр транспорта Великобритании Грант Шеппс. При этом он же заявил о готовности «при необходимости добавить страны и территории обратно». И, учитывая недавний рост новых случаев болезни по всему миру, это произойдет скорее раньше, чем позже.  

Так какие же страны находятся «под подозрением», то есть могут вскоре оказаться в «красном» списке?  

По данным ВОЗ, очагом распространения вируса в настоящее время является Европа, а это означает, что в ближайшем будущем многим европейским странам грозит отречение от соседей. 

В то время как Австрия успела ввести полную блокировку с понедельника, 22 ноября, после недавнего всплеска заболеваемости, Германия обновила дневной рекорд в 65 000 новых инфекций, а власти подтвердили, что страна находится в разгаре «драматической» четвертой волны.  

В Норвегии показатели заболеваемости на прошлой неделе достигли рекордно высокого уровня. 

Более чем 12 000 новых больных всего за 24 часа— такой всплеск случился в Бельгии. Цифры аналогичны показателям Чехии, которые умудрились вырасти на 50 процентов буквально за последние пару недель.  

В то время как в Финляндии число случаев заболевания возросло на 21 процент в последнее время, в Хорватии рост наблюдается с конца августа. Средние показатели за семь дней находятся на рекордно высоком уровне в Дании, Исландии, Нидерландах и Словакии. 

По оценкам экспертов, Словения, хоть и «держится», может в любой момент присоединиться к этим странам.  

Интересно, что и сама Великобритания попала «под раздачу». Строгость проявили власти Марокко, объявившие на прошлой неделе, что запрещают авиаперелеты между двумя странами. Помимо Великобритании, под запретом оказались полеты в Германию и Нидерланды. Ограничения будут действовать «до дальнейшего уведомления».






Источник: tourexpi