Туристка назвала причины не ехать на популярный черноморский курорт

20.07.2021         1047

Российская туристка Александра съездила в Батуми и описала отдых фразой «тут вовсе не рай!» Причины, по которым не стоит выбирать это черноморское направление в Грузии, блогер перечислила в статье, опубликованной на платформе «Яндекс.Дзен». Путешественница отметила, что, хотя и «постоянно расхваливает» отдых в грузинском Батуми, однако у направления есть ряд существенных минусов, на которые «все-таки не стоит закрывать глаза».

Сложно и дорого добраться

Напомним, Россия так и не возобновила воздушное сообщение с Грузией, закрыв его еще до пандемии – летом 2019 года, наземная граница с контрольно-пропускным пунктом «Верхний Ларс» тоже закрыта. Поэтому если очень хочется попасть в Батуми, то следует воспользоваться усложненным маршрутом: через Турцию, Армению или Беларусь. Однако блогер отметила, что первый минус заключается в том, что цены на авиабилеты завышены. Помимо этого, чаще всего рейсы стоят только до Тбилиси, до Батуми нужно ехать еще примерно 5 часов. До Батуми придется ехать около 5 часов.

В целом высокие цены

По словам Александры, раньше туристы считали, что в Грузии все очень дешево. «На самом деле цены тут сопоставимы с российскими. Но фрукты и овощи в Батуми действительно можно купить «за копейки». Прямо сейчас я беру сочные персики и деревенские помидоры по 25-30 руб/кг.», - написала она. Еще в Грузии есть недорогие экскурсии и развлечения. «А цены на транспорт и аренду жилья – вообще сказка», - добавила автор.

Есть медузы

Черное море – не самое чистое, поэтому здесь появляются медузы. «Но такое соседство мало кому понравится. Медуз в море я встречаю не каждый день, так что сильно из-за них не переживайте», - сообщила блогер.

Навязчивость

«Бич многих курортных городов – чрезмерно навязчивые торговцы на пляжах. Батуми – не исключение. Полежать спокойно получается далеко не всегда: то кукурузу предложат, то тапочки, то погадать... Через пару дней привыкаешь», - признала Александра. Однако с непривычки, добавила автор, хочется где-нибудь спрятаться от столь навязчивого сервиса.

Стройка

По наблюдениям автора в городе активно ведется строительство, в частности, новых туристических объектов – отелей и мест развлечений. «И это классно! Но иногда все-таки шумно и пыльно. Это кажется невероятным, но тут вполне реально снять апартаменты в доме, который еще достраивают! Например, башни-близнецы Orbi City еще доделывают, но люди там уже живут», - заметила путешественница.

Также блогер перечислила моменты, которые являются минусами для других отдыхающих в Батуми:

  1. много бездомных чипированных собак, которые бегают даже в туристических местах;
  2. места общепита открываются после 10:00 утра, поэтому о раннем завтраке нужно позаботиться самостоятельно;
  3. новостройки имеют плохую шумоизоляцию.

Несмотря на перечисленные недостатки, туристка отметила, что у отдыха в Батуми гораздо больше положительных моментов. Среди них национальная еда, кавказское гостеприимство, «курортная атмосфера», отсутствие изнуряющей жары и свежие местные фрукты по низким ценам.

Батуми – популярное туристическое направление, город и порт в Грузии, который расположился у побережья Чёрного моря. В допандемийные годы отдых в Грузии пользовался хорошим спросом у российских туристов. В том числе в 2018-2019 годах набрали популярность комбинированные и экскурсионные туры, начинавшиеся экскурсиями по стране и заканчивающимися несколькими свободными днями для пляжного отпуска в Батуми. 






Источник: Турпром