Макрон: «коронавирус может привести к смерти Шенгена»

07.04.2020         1074
 
Франция закрыла границы до октября
Франция стала самой последней страной Шенгенского соглашения, которая ввела на своих границах пограничный контроль в качестве меры по борьбе с распространением коронавируса Covid-19. Однако далее Франция решила действовать на упреждение, переплюнув все остальные страны Шенгена.
 
Так, в отличие от 20-дневного срока по закрытию границ, введенного другими странами Шенгенского соглашения, большинство из которых просто продлили эти меры ещё на 20 дней, Франция на этой неделе предприняла беспрецедентный за всё время существования соглашения шаг, объявив, что она сохранит строгий пограничный контроль в течение ближайших семи месяцев. Об этом сообщает специализированный новостной сайт SchengenVisaInfo.com.
 
По данным Еврокомиссии, которую государства-члены Шенгена обязаны информировать о возобновлении пограничного контроля, Франция приняла решение продлить до 31 октября действие пограничного контроля. А во время видеоконференции с другими главами европейских стран по проблеме пандемии COVID-19, президент Франции Макрон предупредил, что ключевые проекты ЕС, включая безграничную зону, могут оказаться под угрозой, если страны не проявят солидарность в борьбе с коронавирусом. «На карту поставлено само выживание европейского проекта ... сейчас появился реальный риск смерти Шенгенского соглашения», - заявил Макрон во время этой шестичасовой видеоконференции.
 
А еще ранее – до введения в Британии внутреннего карантина, Макрон предупредил премьера Бориса Джонсона, что Франция закроет все границы с Великобританией, если королевство не предпримет экстренных шагов по ужесточению ограничительных мер против распространения коронавируса.
 
Сама же Франция объявила общенациональную блокаду и карантин в минувший вторник: жителям теперь не разрешается покидать свои дома, кроме как для покупки продуктов питания, посещения врача или поездки на работу. Более того, французам строго-настрого под угрозой уголовного преследования запретили уезжать из дома на пасхальные каникулы, которые начались сегодня и должны по традиции продлиться 2 недели.
 
Кстати, в мире начали происходить другие тревожные события из-за коронавируса. Прежде всего, это беспорядки, которые начали фиксироваться в самых разных странах, причем причины их возникновения часто довольно разные. Так, ранее о беспорядках из-за коронавируса стало известно в Италии (подробности тут), в Китае (подробности здесь), и даже в Израиле (подробности тут). А сегодня в Египте начали вспыхивать беспорядки из-за коронавирусного карантина (подробности читайте тут).
 
Так сколько продляться всевозвожные блокировки и карантины? Прогнозов на этот счет немало, но если опираться на здравый смысл при анализе поступающей информации, то окажется, что на скорое восстановление привычной нам нормальной жизни, включая всеми любимые путешествия, рассчитывать не приходится. Дело в том, что эпидемия прекратится только тогда, когда у коронавируса иссякнет возможность заражать новых носителей. В эпидемиологии считается, что это происходит, когда 70% населения приобретает иммунитет к новой болезни. А приобрести иммунитет люди могут только либо естественным путём – переболев коронавирусом, либо искусственным – с помощью вакцины или сыворотки. Поэтому до момента получения вакцины в промышленных масштабах и вакцинации населения карантинные меры в более жёсткой или в менее жёсткой форме власти не снимут.
 





Источник: tourexpi