В Турции определили главную туристическую достопримечательность 2020 года

18.02.2020         795
 
«Двигать» туризм Турции в 2020 году будет историческое место, расположенное в провинции Анталья. Помимо богатой истории и отличного пляжа, оно будет интересно российским туристам еще и потому, что именно там родился и учился святой Николай Чудотворец.
 
ТЕЛЕГРАФ И САМЫЙ СТАРЫЙ В МИРЕ МАЯК
Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил 2020 год «Годом Патары». Таким образом, третий год подряд турецкий туризм получает новую «главную» достопримечательность, которая является одним из официальных символов в продвижении туристического продукта на выставках, роад-шоу и пр. В прошлые годы такими брендами Турции были древняя Троя и храмовый комплекс Гёбекли-тепе.
 
Как заявил Эрдоган, Патара, некогда главный портовый город Ликии, является одним из важных символов турецкой истории. Здесь находится самый древний в мире маяк, а также  радиотелеграфная станция, которая в первой половине 20 века обслуживала 850-километровую линию связи.
 
Турецкий президент пообещал сделать музей на месте заброшенной телеграфной станции, а также восстановить маяк, который достигал в высоту 22 м.
 
ЧТО СОХРАНИЛОСЬ В ПАТАРЕ
Основание города приписывается сыну Аполлона – Патару. Археологи находят на месте Патары следы деятельности человека, относящиеся к концу первого тысячелетия до нашей эры, однако название города документально зафиксировано только при завоевании Ликии войсками Александра Македонского. Затем город, как и вся область, часто завоевывалась другими народами и разными правителями.
 
В 43 году Патара окончательно закрепилась в составе Римской Империи. В качестве важного морского порта город долго контролировали их наследники – византийцы, однако нашествие сельджуков в XIII веке положило конец владению Константинополем этой территории. Город еще какое-то время использовался новыми хозяевами, но к 1340 году был заброшен.
 
В настоящее время в античном городе ведутся археологические раскопки, осмотреть которые могут все желающие. В Патаре можно увидеть триумфальную арку, термы, театр, которому больше 2000 лет, центральную улицу с колоннадой, зернохранилище и булевтерион (здание городского совета).
 
ГОРОД, ГДЕ РОДИЛСЯ СВЯТОЙ НИКОЛАЙ
Российским туристам Патара, которая находится в 70 км от Фетхие и в 110 км от Даламана, будет интересна и тем, что здесь около 270 года родился и впоследствии получил образование будущий епископ Миры, более известный как Николай Чудотворец.
 
В Турции россияне в основном посещают город Демре (в 60 км от Патары), где располагается храм, в котором служил Святой Николай, и где его потом похоронили. Как известно, впоследствии останки святого были вывезены из Демре в итальянский город Бари.
 
Представители турецких принимающих компаний рассказали и том, что в Патаре отличный пляж: песчаное побережье протянулось на 18 км, вход в море пологий и чистый. Песок мелкий и очень мягкий.
 
Строительство в прибрежной зоне запрещено, так как весь район является частью Национального парка.





Источник: tourexpi