Что будет, если вы откажетесь платить курортный сбор?

22.07.2019         156
 
По данным Ассоциации туроператоров России, по возвращению из отпуска их ждет значительный штраф.
Туристов, отказавшихся оплачивать курортный сбор на курортах Краснодарского края, предупредили о последствиях. По данным Ассоциации туроператоров России, по возвращению из отпуска их ждет значительный штраф.
 
Уведомление об административном штрафе в размере 5 000 рублей получают туристы, не заплатившие курортный сбор во время отпуска. На данный момент сбор с туристов берут в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. Как отметили в министерстве по делам Северного Кавказа, в 2018 году число отказников составило полпроцента от числа всех отдохнувших.
 
Специалисты также назвали основные причины неуплаты налога. Кто-то просто не осведомлен о необходимости платить, несмотря на разъяснения при покупке тура. Другие туристы считают, что их пытаются «обобрать» или думают, что сбор уже включен в стоимость путевки у туроператора. Часть не заплативших — это туристы, которые не смогли документально подтвердить льготу, освобождающую от курортного сбора.
 
В ассоциации также заявили, что некоторые туристы недооценивают угрозу административного наказания. В то время как администрация отелей и санаториев владеют паспортными данными каждого гостя, а также знают его адрес проживания. Стоит отметить, что часть гостиниц в итоге не жалуется налоговикам на «уклонистов». Но те отдыхающие, которые слишком демонстративно отказываются платить, как правило, попадают в «черный список» неплательщиков. Им выписывают штраф, который они получают по возвращении с курортов.
 
В Краснодарском крае курортный сбор уплачивают туристы, отдыхающие в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и четырех поселениях Туапсинского района. Его размер составляет 10 рублей с человека за сутки проживания. В Алтайском и Ставропольском краях отдыхающим необходимо платить по 50 рублей. В этих регионах налог взимается с гостей Белокурихи и четырёх муниципальных образований: Ессентуков, Железноводска, Кисловодска и Пятигорска. Налог уплачивают только совершеннолетние туристы и только в официально зарегистрированных объектах размещения. Имеется 19 льготных категорий, освобождённых от уплаты сбора. К ним относятся инвалиды I и II групп, малоимущие семьи, Герои СССР и РФ, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и другие. 





Источник: tourexpi