Национальный парк Сус-Масса (Агадир, Марокко)


Национальный парк Сус-Масса занимает площадь 300 кв. км и находится в месте впадения одноименных рек в океан. Его ландшафты преимущественно равнинные, но при этом отличаются разнообразием. Здесь можно увидеть высокие песчаные дюны, кустарниковые пустоши, густые камышовые заросли. В заповеднике произрастает редкое растение горная чана, но основным объектом охраны здесь служат животные.

Помимо разнообразных насекомых и рептилий в Национальном парке Сус-Масса можно встретить мангустов, газелей, редчайших аравийских ориксов и даже таких необычных для Африки зверей как европейский кабан. Велико разнообразие птиц, их здесь насчитывают до 200 видов. Особенно многочисленны стаи пернатых в зимнее время, в этот период посетители могут наблюдать за жаворонками, горихвостками, фламинго, дрофами, утками, совами, бакланами, куликами. Под особой охраной находятся места обитания страусов. По праву жемчужиной местной фауны считается лысый ибис. Этот вид почти истреблен в дикой природе и находится на грани вымирания.

По территории заповедника проводятся многодневные туры, в рамках которых посетители познакомятся с историей и культурой берберов (в парке находятся 7 поселков), понаблюдают за животными, отведают блюда национальной кухни, в том числе свежевыловленную рыбу и моллюсков. Также можно отправиться в путешествие самостоятельно на арендованном велосипеде.

Национальный парк Сус-Масса на карте

Тип:
Зоопарки, заповедники, аквариумы
Адрес:
Chtouka Ait Baha Province, Agadir, Morocco.
Как добраться:
из Агадира ехать по дороге N1 в направлении Тизнита до Белфаа. Миновав этот населенный пункт, проехать еще 3 км и повернуть направо в направлении Массы (ориентир -зеленый указатель Parc или указатель Sidi Wassay Camping), далее у песчаной дороги находится информационный стенд парка, где гостей встречает гид.

Отзывы о Национальном парке Сус-Масса