Музей берберов (Музей культурного наследия амазигов, Музей Берта Флинта) (Агадир, Марокко)


Музей берберов познакомит туристов с культурой коренного населения Марокко, насчитывающей девять тысяч лет. Он располагается в доме, некогда принадлежавшему путешественнику Берту Флинту.

Экспозиция учреждения занимает три зала. В первом демонстрируется коллекция ремесленных изделий и домашней утвари. Здесь на витринах находятся посуда, традиционные строительные материалы, из которых берберы возводили свои жилища, разнообразные ковры. Второй зал призван показать знания и умения берберов. Здесь выставлены старинные талисманы, рукописи и книги, оружие, музыкальные инструменты, национальная одежда.

Особого внимания заслуживает третий зал Музея берберов. В нем находятся украшения из драгоценных и полудрагоценных камней и благородных металлов. Среди 200 экспонатов выделяются браслеты, серьги, ожерелья и броши очень тонкой работы. Здесь же посетители увидят и главный экспонат музея, ставший его символом, – колье Масса. Помимо этого в учреждении действует небольшая художественная выставка, где демонстрируются картины местных живописцев, изображающие берберов в национальных одеждах.

Музей берберов (Музей культурного наследия амазигов, Музей Берта Флинта) на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
Passage Aït Souss, Agadir, Morocco‎.
Время работы:
ежедневно, кроме воскресенья, 9.30-12.30, 14.00-17.30.
Стоимость:
20 Dh, для детей - 10 Dh.
Как добраться:
музей находится в 50 метрах от пляжа, на узкой улочке между Avenue Mohammed V и Boulevard Hassan II, удобнее сего доехать на такси или автобусе.

Отзывы о Музее берберов