Дом-музей Анастаса Мончиса (Паланга, Литва)


Дом-музей Анастаса Мончиса знакомит посетителей с творчеством известного литовского художника и скульптора. Из-под руки этого мастера вышли сотни рисунков, графических набросков, а также изваяний из самых разнообразных натуральных материалов. 200 наиболее ценных работ составляют ядро музейной экспозиции.

При осмотре выставок обращает на себя внимание своеобразная, хорошо узнаваемая техника, а также элементы национального стиля, которые прослеживаются в скульптурах из дерева, янтаря, камня, шифера, глины, металла и кости. Некоторые из скульптур настолько хитроумно устроены, что их можно рассматривать словно головоломки. Экспонаты, которые выставлены в залах дома-музея Анастаса Мончиса, разрешается трогать руками. Помимо этого значительная часть работ демонстрируется на улице.

Мемориальная часть экспозиции включает одежду, документы, дневники и письма Анастаса Мончиса, его личные фотографии, иллюстрации и плакаты с выставок.

Дом-музей Анастаса Мончиса на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
S. Daukanto gatve 16, Palanga, Lietuva.
Время работы:
с 16 сентября по 1 мая во вторник 12.00-17.00, в среду-воскресенье 10.00-17.00, со 2 мая по 15 сентября во вторник 12.00-17.00, в среду-воскресенье 14.00-21.00, выходной - понедельник.
Стоимость:
4 LT, для льготных категорий - 2 LT.
Как добраться:
на такси.

Отзывы о Доме-музее Анастаса Мончиса