Эксперты: спрос на Прибалтику у российского туриста начал расти с октября

30.10.2014         609

Цифры падения «зимнего» турпотока в Прибалтику скорее будут меньшими, чем летом. Пока принимающие турфирмы заявляет о нехарактерно большом количестве мест в свободной продаже, российские туроператоры начали отмечать первые признаки роста спроса, который оживился с начала октября. В итоге прогнозы на зиму по Прибалтике эксперты дают умеренно оптимистичные. Впрочем, по прогнозам самих прибалтов, реального всплеска спрос стоит ожидать в самый последний момент.

«Обычно к концу октября все места на зимние каникулы были пробронированы, однако сейчас в свободной продаже непривычно много мест», - рассказал корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» о ситуации Олег Агарков, управляющий принимающей турфирмы «Aksa» в Эстонии. Эксперт отметил, что отчасти это объясняется крахом части российских турфирм, «освободивших» привычные брони, а также общим снижением спроса. При этом, по словам собеседника, правила бронирования номеров для турфирм в Эстонии достаточно жесткие: до 1 ноября уже необходимо подтвердить новогодние брони и внести 50% предоплаты. «Поэтому в свободной продаже сейчас есть места, чего раньше не было. Хотя спрос потихоньку начинает возрастать, но скорее всего основной всплеск будет как всегда в последний момент», - добавил Олег Агарков.

Впрочем, «зимней» Прибалтике по оценкам экспертов повезет значительно больше, чем «летней». «В летнем сезоне мы фиксировали спад до 60% в связи с курсом евро и ростом международной напряженности», - ранее отмечал Алексей Высоканов, гендиректор туроператора «Мультитур». Однако на новогодние каникулы у Прибалтики значительно меньше «доступных» альтернатив, а цены, хотя и изменились в связи с ростом евро, всё же остаются относительно доступными в сопоставлении со многими европейскими направлениями. Более того, уже на осенних каникулах столицы Прибалтики, в частности, Рига, вошли в «первую пятерку» предпочитаемых российскими туристами городов.

«Продажи Прибалтики пошли вверх примерно с октября. Хотя туристы и всё ещё сомневаются, спрашивают про принимающую компанию и т.п. В целом спрос, безусловно, меньше чем в предыдущие годы из-за роста курса и общей ситуации, но туристы постепенно начинают бронировать всё активнее», - отметила Ирина Медведева, руководитель отдела Прибалтики туроператора «Ванд». Эксперт подчеркнула, что в этом сезоне отмечен интерес туристов не только к Прибалтике – растут запросы на всю экскурсионку по странам «постсоветского» пространства, даже на такие нетривиальные направления как Азербайджан. По Прибалтике туристы также предпочитают поездить, а не сидеть в одном месте: по словам эксперта, в этом сезоне в приоритете комбинированные туры по трем странам. «Пессимистических ожиданий от зимнего сезона нет», - резюмировала Ирина Медведева.






Источник: www.TOURPROM.ru


Другие новости о Литвы

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Будет комплексная проверка всех россиян: популярная страна сообщила о допуске через границу
Последние страны Европы решили покончить с ковидными барьерами для иностранных туристов
Литва открывает границы и возобновляет туризм
Сразу три города стали культурными столицами Европы
ЕС назвал 7 стран, которые лучше не посещать туристам
Где можно оформить шенгенскую визу россиянам и на каких основаниях

Все новости о Литвы