Делать или не делать?!

Мучает дилема следующего рода - делать или нет прививку от малярии? При поездке в Тай, Камбоджу и Шри-Ланку никаких прививок не делал, а тут сомневаюсь. С одной стороны, пишут всякие ужасы и, наверное, стоит сделать, а с другой лишний раз травить и без того больную печень.
Прививку от малярии для поездки в Кению делать не нужно. Мы принимали таблетки Лориам, 1 таблетка в неделю. Плюс испробованное англичанами во времена колонизации средство для профилактики малярии: джин с тоником.
А вот прививку от желтой лихорадки для поездки в Кению сделать очень желательно.

В недавние советские времена такой проблемы не существовало - к примеру, для поездки в Индию существовал перечень обязательных прививок. Сегодня - на Ваше усмотрение. И вообще, по-моему сегодня здоровье туриста никого не интересует: если вы едете, значит по умолчанию готовы ко всем возможным издержкам со здоровьем. В Кении сам я не был, но был коллега, который плевал на все опасности. Отель на побережье, ездил в Найроби и на сафари. Вернулся, и ничего... Впрочем, совет Леонида очень даже рациональный.

От желтой лихорадки обязательно, это вещь страшная. Спасибо за подсказку по таблеткам! Побочек серьезных нет у них? Хотя почитаю манул по таблеткам, что пишут... А джин с тоником реально помогает? Даже интересно.

а разве есть прививки от малярии? мы 3 года прожили в Кении и о такой не слышали :) туристы боятся и пьют таблетки, но они очень тяжелые для здоровья в целом. Главная защита от малярии - спать только под москитными сетками, после захода солнца опрыскивать себя с ног до головы репеллентами. В аптеках Найроби можно найти гомеопатический препарат Malarix, который можно принимать профилактически без вреда для здоровья.
Прививка от желтой лихорадки для поездки в Кению не обязательна. Если вы собираетесь культурно провести время - хорошие отели, лоджи, трнасфер, то риск минимален.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Кении